Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
⌠Индепендент■: Грязная борьба Путина с носителями местной власти

⌠Индепендент■: Грязная борьба Путина с носителями местной власти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин пытается обуздать носителей местной власти.

Патрик Кокбурн, Индепендент, 30 октября 2000

Много лет назад Петр Великий в сердитом письме одному из своих губернаторов спрашивал: "Что ты сделал с деньгами? Почему с тобой дело иметь все равно как с королем иностранным?".

Три столетия спустя Президент РФ Владимир Путин задает те же самые вопросы губернаторам и руководителям 89 регионов, на которые поделена Россия. Придя к власти, он обнаружил, что, помимо Президента, еще столько людей управляет страной, что руководитель в Кремле по большому счету царствует, а не правит, и что реальная власть находится в руках местных князьков.

Евгений Мельниченко, преподаватель политологии в Волгоградской Академии государственной службы, сказал автору этих строк: "Все это напоминает феодальную систему в средние века, когда в каждой местности был свой правитель. И если ты занимаешься бизнесом, то ты обязан ему подчиняться".

Это точка зрения не только ученых. Я поинтересовался у Миши, бывшего криминального авторитета из Ярославля, города, находящегося в 600 километрах к северу от Москвы, что он думает о губернаторе области. "Он как герцог из далекого прошлого, - ответил Миша. Ничего нельзя сделать без его ведома".

И Владимир Путин пытается обуздать этих правящих князей. Для восстановления вертикали власти в России он назначил семь уполномоченных представителей Президента РФ, или, как их еще называют, "генерал-губернаторов". Он лишил руководителей субъектов Федерации автоматического права заседать в верхней палате Федерального Собрания.

Также Владимир Путин собирается урезать их право собирать налоги. Теоретически это должно быть легко. Большинство губернаторов зависит от федерального бюджета. Зачастую они не пользуются популярностью в своих регионах. Более того, этой осенью около 40 региональных лидеров, почти половина от их общего количества, стоят перед выборами. А В. Путин еще пользуется популярностью среди избирателей за свои обещания восстановить власть государства.

В этой борьбе все средства хороши. Александр Руцкой, губернатор Курской области и бывший вице-президент Российской Федерации, защищавший Белый дом во время противостояния с Борисом Ельциным в 1993 году, оказался вычеркнутым из бюллетеней менее чем за 24 часа до голосования.

Ему вменили в вину, что он не указал в декларации автомашину, шестилетнюю "Волгу", которую он, по его словам, продал несколько лет назад. Из Кремля последовало заявление, что кремлевская администрация не имеет ничего общего с отстранением Руцкого от участия в выборах, однако в это верится с трудом, учитывая срок вынесения решения суда, который не дал Александру Руцкому возможности подать апелляцию.

Политическая казнь Руцкого показывает всем, кто еще сомневается, что Кремль готов к грязным приемам в борьбе с теми региональными лидерами, от которых он собирается избавиться. Проблема в том, что Кремлю некого поставить на их место. Большинство уполномоченных представителей В. Путина являются бывшими офицерами спецслужб или армии и не имеют поддержки на местах.

Успех В. Путина в усилении своей власти путем назначения уполномоченных представителей или через поддержку на выборах понравившихся ему губернаторов колеблется от региона к региону. Так, на Дальнем Востоке его представитель не преуспел даже в подборе офиса для штаб-квартиры. Каждый раз, как он направлял своих людей для осмотра возможных помещений, местный губернатор выставлял там охрану. Другой глава региона заявил, что если какой-либо официальный представитель федерального центра будет назначен без его одобрения, то он просто "перережет ему телефонный кабель".

Наиболее выдающийся акт саботажа местными чиновниками уполномоченного представителя произошел в Екатеринбурге, крупнейшем городе уральского региона, в который В. Путин назначил своим представителем Петра Латышева. Местные власти предоставили ему в качестве офиса огромный прекрасный особняк XIX века.

В данном случае это была ловушка. В этом особняке уже много лет располагался Дом творчества для детей. Как только было объявлено, что уполномоченный представитель Владимира Путина собирается его занять, особняк сразу же начали пикетировать плачущие матери и расстроенные дети. На любой из пресс-конференций первый вопрос, который задавался Петру Латышеву, в разных вариациях касался одного и того же: "Вы любите детей, г-н Латышев?".