Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Агентство "The Associated Press" (США): Российские бомбардировщики ожидаются у побережья Аляски

Агентство "The Associated Press" (США): Российские бомбардировщики ожидаются у побережья Аляски

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон заявил, что российские стратегические бомбардировщики Ту-95, базирующиеся в северных районах Сибири, способны вылетать на патрулирование к берегам Аляски.

По заявлению официальных представителей министерства обороны США, несколько тяжелых бомбардировщиков Ту-95 ВВС России переброшены на авиабазы в Северной Сибири и, возможно, вскоре начнут совершать полеты вблизи воздушного пространства США у побережья Аляски.

Кеннет Бейкон, пресс-атташе министра обороны США Уильяма Коэна, сказал, что Пентагон не рассматривает этот шаг России как угрозу для Америки. Он заявил, что действия России укладываются в рамки сложившейся практики летной подготовки экипажей российских стратегических бомбардировщиков и ведения воздушной разведки.

Бейкон высказал предположение, что несмотря на развал коммунизма и конец ядерной гонки, Москва остается в плену идей "холодной войны". "Мы считаем, что холодная война окончена, - сказал Бейкон, - хотя американские вооруженные силы по-прежнему осуществляют слежение за российскими вооруженными силами".

"В последние несколько дней русские перебазировали несколько своих тяжелых бомбардировщиков "Беар" (условное наименование НАТО - прим. пер.) на авиабазу Анадырь в северо-восточной части Сибири, на побережье Берингова моря, а три бомбардировщика "Беар" перелетели на авиабазу Тикси, на побережье моря Лаптевых", - сказал он. - Мы ожидаем, что в ближайшие дни они могут начать полеты через Берингов пролив, поближе к побережью Аляски. Мы хорошо подготовлены и готовы справляться с ситуациями такого рода". Бейкон добавил, что "в последний раз российские самолеты были засечены над Беринговым морем в марте 2000 года".

Очевидно высказывания г-на Бейкона преследуют цель упредить возможные пропагандистские акции России в форме заявлений о том, что ее самолеты сумели "прорвать" систему противовоздушной обороны США у побережья Аляски. Дважды в течение нынешней осени российские военные самолеты пролетали вблизи американского авианосца "Китти Хок" в Японском море, а позднее в России публиковались фотоснимки, свидетельствующие о том, что они пролетали рядом с авианосцем.

Г-н Бейкон отверг предпоожения о том, что, позволив российским военным самолетам совершить облет авианосца "Китти Хок", ВМС США продемонстрировали миру, что их бдительность не на высоте. "Эти самолеты были засечены корабельными радиолокационными средствами на дальних подступах к кораблю, и их полет непрерывно отслеживался, - сказал он. - В инциденте, который имел место в октябре, произошла задержка с подъемом в воздух истребителей-перехватчиков потому, что в тот момент корабль принимал на борт топливо. Если бы флотское командование сочло, что возникла угроза кораблю, то дозаправка была бы прервана".

Перевод: Виктор Федотов