Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Suedwest Presse" (Германия): Печи и системы отопления по-прежнему холодные

"Suedwest Presse" (Германия): Печи и системы отопления по-прежнему холодные

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На российском Дальнем Востоке люди умирают от переохлаждения. Минус 30 градусов по Цельсию и в перспективе - ни капли горячей воды. Топливно-энергетический кризис в России свидетельствует о крахе инфраструктуры страны.

Это была неприглядная картина, когда Анатолий Чубайс - самый главный человек в России, отвечающий за электро- и теплоснабжение, - обрисовал положение дел по итогам первых недель зимы. В то время, как 12 млн москвичей могут комфортно чувствовать себя в перетопленных квартирах, на Дальнем Востоке десятки тысяч их соотечественников стучат зубами. При температуре ниже 30 градусов они уже несколько недель сидят без отопления и часто без электричества.

Пожалуй, хуже ситуации, чем в шахтерском городе Артем, что севернее административного центра Приморского края Владивостока, нет. Там более 52 тыс. жителей центрального района города и предместий Кневичи и Угловое ждут, когда городские ТЭЦ начнут работать на полную мощность и, как принято на Руси, пустят кипящую воду по километровым трубам в квартиры.

Но поскольку городская администрация должна местным топливно-энергетическим предприятиям 200 млн рублей, большая часть труб остается холодной. И даже если бы долги были оплачены этой ночью, все усилия во многих районах Артема были бы напрасными. Это дал ясно понять, выступая в парламенте, глава государственной компании РАО "ЕЭС России". Вся отопительная система проржавела, "вместо того, чтобы обогревать квартиры, девять десятых горячей воды уходит в землю". Вода просачивается через мелкие трещины, бьет ключом из лопнувших труб или совершенно свободно разливается по зимней сибирской земле там, где еще летом воры, не долго думая, унесли целую трубу, чтобы продать как вторсырье или строительный материал.

Неотапливаемый многоквартирный жилой дом

Проблемы с отоплением не ограничиваются одним Артемом. В промышленном городе Арсеньев без отопления сидят 60 тыс. человек. По информации агентства Interfax, в Партизанске, что в 100 км восточнее Владивостока, замерзают не менее 12 тыс. жителей в 100 неотапливаемых многоквартирных жилых домах. В 300 км севернее стучат зубами 18 тыс. жителей районного города Кавалерово. Температура в их квартирах находится на нулевой отметке. В центре Кавалерово уже замерзли трубы и отопительные батареи в 13-ти жилых домах, в школах и спортзалах. Холодными остаются трубы в городе Оловотранс. Там бастуют местные слесари, не получающие зарплату уже 14 месяцев.

Приведенные случаи касаются лишь относительно доступных для посещений регионов. Но это только вершина айсберга. Картинки замерзающих пенсионеров или детей уже несколько дней не появляются в новостных передачах. Отопительный кризис, который затронул далеко не один Дальний Восток, не только острейшая проблема. Спустя полгода после гибели подводной лодки "Курск" он еще раз демонстрирует, как Россия разрушает свою инфраструктуру постоянным пренебрежением к ней.

Губернатор Приморского края, конечно, был вынужден оправдываться перед уполномоченным Кремля Константином Пуликовским, а также в парламенте. Это произошло после того, как Президент Владимир Путин охарактеризовал ситуацию как "вопиющий позор". Под обстрел попал региональный руководитель комплекса энерго- и теплоснабжения. К 1 декабря в Приморье должны поступить 200 тонн угля из запасов на случай чрезвычайных ситуаций.

Несмотря на авральные меры, энергетический царь Анатолий Чубайс говорит без доли сомнения о том, что кризис завершится в недалеком будущем. Большие структурные недостатки "невозможно устранить даже с помощью чрезвычайных мер. Для этого нам нужна долгосрочная программа - но я ее пока не вижу".

Перевод: Владимир Синица