Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хрупкое перемирие в Македонии

Правительство призывает население к благоразумию. Боевики опять угрожают Скопье

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через два дня после штурма парламента возмущенными демонстрантами в среду в Македонии наступило некоторое затишье. Президент Борис Трайковский (Boris Trajkovski), премьер министр Любко Георгиевский (Ljubco Georgievski) и представители КФОР в Македонии обратились к общественности, чтобы оправдать свое решение относительно эвакуации вооруженных албанских боевиков из предместья Скопье Арахиново, поскольку эта акция вызвала всеобщее возмущение среди македонского населения. Трайковский призвал население прекратить внутренние распри, так как в противном случае нельзя будет решить проблем с албанцами. Он предостерег, что события с захватом парламента могли перерасти в военные действия. Трайковский говорил о политическом решении конфликта с албанцами. Премьер-министр Георгиевский настроен значительно более пессимистично. В телеинтервью он высказал сомнение в том, что ситуация вообще разрешима путем переговоров. Тем временем командиры боевиков выступили с новыми угрозами. Один из командиров по прозвищу ╚Соколли╩ заявил, что две ╚бригады╩ боевиков находятся в полной боевой готовности в пределах столицы, в то время как их товарищи по оружию готовы прийти им на помощь, чтобы ╚защитить╩ албанское население Скопье от нападения со стороны македонской стороны.

Через два дня после штурма парламента возмущенными демонстрантами в среду в Македонии наступило некоторое затишье. Президент Борис Трайковский (Boris Trajkovski), премьер министр Любко Георгиевский (Ljubco Georgievski) и представители КФОР в Македонии обратились к общественности, чтобы оправдать свое решение относительно эвакуации вооруженных албанских боевиков из предместья Скопье Арахиново, поскольку эта акция вызвала всеобщее возмущение среди македонского населения.

Трайковский призвал население прекратить внутренние распри, так как в противном случае нельзя будет решить проблем с албанцами. Он предостерег, что события с захватом парламента могли перерасти в военные действия. Трайковский говорил о политическом решении конфликта с албанцами.

Премьер-министр Георгиевский настроен значительно более пессимистично. В телеинтервью он высказал сомнение в том, что ситуация вообще разрешима путем переговоров.

Тем временем командиры боевиков выступили с новыми угрозами. Один из командиров по прозвищу "Соколли" заявил, что две "бригады" боевиков находятся в полной боевой готовности в пределах столицы, в то время как их товарищи по оружию готовы прийти им на помощь, чтобы "защитить" албанское население Скопье от нападения со стороны македонской стороны.