Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Милошевич за решеткой. Какой ценой?

Депортация Милошевича является свидетельством не силы международного правосудия, но могущества США

Милошевич за решеткой. Какой ценой? picture
Милошевич за решеткой. Какой ценой? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США дали сербской демократической оппозиции миллионы долларов. На выборах, которые проводил диктаторский режим Сербии, контролировавший все, от средств массовой информации до избирательных урн, эта помощь была незаменимой в деле создания равных возможностей для кандидатов; она позволила народным массам избавиться от Милошевича, выразив свою действительную политическую волю. Деньги умеют убеждать!

Выдача Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic) международному трибуналу в Гааге на прошлой неделе превозносилась как триумф власти закона. "Знаменательное событие для международного правосудия", - заявил бывший посол США по особым поручениям, связанным с военными преступлениями, Давид Шеффер (David Scheffer). "Подтверждение важности международного правосудия", - высказалась газета "The New York Times".

Ничего подобного. Депортация Милошевича является свидетельством не силы международного правосудия, но могущества США. Обвинительное заключение, которое 2 года назад вынес Гаагский трибунал, сегодня было бы мертво - а "международное правосудие" было бы пустой фразой - если бы не могущество Америки. Именно бомбардировки Косово авиацией НАТО - в подавляющем большинстве своем представленной самолетами США - позволили прогнать сербские войска, разрушить Сербию и полностью дискредитировать Милошевича. А за военной силой стояла грубая экономическая мощь, которая применялась дважды. Милошевич был арестован новым правительством 1-го апреля. А почему именно в этот день? Потому что конгресс США постановил, что, если только к этой дате Сербия не проявит стремления к сотрудничеству в деле предания Милошевича суду, США не выделят ей 50 млн. долларов в виде помощи на восстановление. А затем, как раз на прошлой неделе, Милошевича вывезли из страны. Почему именно 28 июня? Да потому, что на следующий день должна была состояться встреча государств-доноров для рассмотрения просьбы Сербии о выделении ей 1,25 млрд. долл. в виде помощи на восстановление. Они знали, что не получат этой помощи - США даже не собирались направлять свою делегацию на эту встречу - если только не будет ясно, что Милошевича депортируют. Деньги умеют убеждать!

Более того, Милошевича отстранили от власти после его неожиданного поражения на выборах. Как это случилось? США дали сербской демократической оппозиции миллионы долларов. На выборах, которые проводил диктаторский режим Сербии, контролировавший все, от средств массовой информации до избирательных урн, эта помощь была незаменимой в деле создания равных возможностей для кандидатов; она позволила народным массам избавиться от Милошевича, выразив свою действительную политическую волю.

Вот какие силы привели Милошевича на скамью подсудимых. Его депортация не имеет никакого отношения к какой-либо новоприобретенной власти Гаагского трибунала или к внезапно возникшему проявлению лояльности лидеров Сербии (или любой иной страны, если хотите) избитому лозунгу "международной законности". Полномочия Гаагского трибунала не распространяются дальше тротуара перед его зданием. Как и многие другие международные институты, от Международного валютного фонда до НАТО, этот трибунал является детищем Pax Americana. Эти институты пользуются более менее формальной независимостью, но без США они бессильны.

Американское господство, надо признать, не распространяется повсеместно. Диктаторы Ирака, Бирмы и Северной Кореи, например, вне его досягаемости. Но совершенно точно, что в пределах Западного полушария от американской силы некуда укрыться. Тех, кто идет ей наперекор, не заточают на о. Эльба или на о. Святой Елены; их бросают в тюрьму в Майами, как Мануэля Норьегу (Manuel Noriega), или отправляют в более космополитичные кварталы в Нидерландах.

Однако подобной грубой силой надо пользоваться с большой осмотрительностью. США со временем могут начать сожалеть о том, что подарили Милошевича Гаагскому трибуналу как трофей. Почему? Да потому, что главный интерес Америки на Балканах - демократическая и стабильная Сербия, что, в свою очередь, является ключом к демократическим и стабильным Балканам. А депортация Милошевича угрожает Сербии дестабилизацией в момент, когда страна начинает свой переход к демократии. Югославский премьер-министр уже ушел в отставку (заявив, что "Югославия находится перед лицом кризиса"), а его правительство распалось. Даже те, кто не является сторонником Милошевича, недовольны тем, что руководитель их страны оказался за решеткой, когда многие другие тираны, от Фиделя Кастро (Fidel Castro) до Франьо Туджмана (Franjo Tudjman) из Хорватии, отделались легким испугом. Демократически ориентированный президент Югославии Воислав Коштуница (Vojislav Kostunica), герой народной революции, которая сбросила режим Милошевича, резко возражал против отправки его в трибунал, который, по его мнению, предвзято относится к Сербии. Он назвал депортацию незаконной и неконституционной. Так оно и есть на самом деле. Когда сербские законодатели, предпочитая судить Милошевича дома, отказались выдать его, сербское правительство своим указом распорядилось его выдать. Конституционный суд отменил исполнение этого указа, однако сербское правительство попросту проигнорировало решение суда. Г-н Коштуница заявляет, что подобные методы взяты прямо из арсенала политики Милошевича. "Это едва ли можно назвать здравыми прецедентами для страны, пытающейся заложить конституционные основы", - заявил он.

Меня тоже согрела бы мысль о том, что Милошевич заплатит за свои преступления. Но какова цена справедливости? Судьи, быть может, так никогда и не задумаются над этим. Однако государственные деятели всегда должны об этом помнить. И именно государственные деятели, американские государственные деятели, в чьих руках сила Америки, обратились с роковым призывом, который лишил будущего г-на Милошевича и теперь, быть может, рискует будущим Сербии.