Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЧИСЛО ХИРУРГИЧЕСКИХ ОШИБОК НЕУКЛОННО РАСТЕТ

Многие доктора оперируют не на той стороне тела или даже не того пациента

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сообщения об ⌠операциях не того места■ стали встречаться все чаще. Если в 1998 году таких происшествий было всего 16, то в этом году уже 58, включая 11 случаев в прошлом месяце. Лишь небольшое число операционных ошибок привело к смертельному исходу. Некоторые из них повлекли за собой очень серьезные последствия, например, - удаление здоровой почки вместо той, в которой прогрессировала раковая опухоль

По данным организации, контролирующей деятельность больниц США, наблюдается увеличение числа хирургических ошибок, когда доктор оперирует не на той части тела или даже не того больного.

Сообщения об "операциях не того места" стали встречаться все чаще. Если в 1998 году таких происшествий было всего 16, то в этом году уже 58, включая 11 случаев в прошлом месяце. Об этом сообщил президент Объединенной комиссии по аккредитации организаций здравоохранения (Joint Commission on Accreditation of Healthcare Organizations) JCAHO.

Неизвестно, отражают ли эти цифры реальный рост числа грубейших хирургических ошибок или же это просто более полные статистические данные. Около 80% случаев, приведенных JCAHO, взято произвольным образом либо из жалоб пациентов, либо из репортажей новостей.

"Я думаю, что эти показатели отражают реальное положение дел, - считает Дэннис О'Лири (Dennis S. O'Leary), врач, возглавляющий JCAHO, организацию, которая контролирует примерно 95% больничных коек США, - посмотрите на тенденцию, вы увидите рост числа таких случаев", начиная с 1995 года.

Организация требует, чтобы больницы тщательно исследовали каждый случай неправильной хирургии для того, чтобы определить последовательность событий, которая к ним привела. Хотя причин много, одной из них является тенденция к увеличению числа сложных и неотложных операций.

"Большинство случаев происходит в амбулаторных хирургических центрах. Я думаю, люди просто перемешаны в этих местах, - говорит О'Лири. - Люди очень заняты, а пациентов усыпляют прежде, чем выясняют, кому, какую операцию и в каком месте надо делать".

Эти ошибки включают операции не на том пальце, замену не того тазобедренного сустава, расплавление не того позвоночного диска, удаление катаракты не того глаза и биопсию мозга не с той стороны.

Доклады о серьезных последствиях.

Лишь небольшое число операционных ошибок привело к смертельному исходу. Некоторые из них повлекли за собой очень серьезные последствия, например, - удаление здоровой почки вместо той, в которой прогрессировала раковая опухоль. В дальнейшем пришлось удалить больную почку, а пациент попал на гемодиализ. Однако большая часть ошибок все же не привела к стойкой инвалидизации пациентов.

О'Лири не приводит какие-то конкретные примеры, аргументируя это тем, что информация была собрана при условии, что ее детали останутся в секрете.

Представитель государственного федерального Национального Центра Статистики Здравоохранения (National Center for Health Statistics) сообщил, что в 1999 году было произведено 41,3 миллиона хирургических вмешательств. В последние годы число операций несколько снизилось: со 158 операций на 100 тысяч человек в 1994 году, до - 152 на 100 тысяч в 1999 году.

В отчете JCAHO отмечены три категории ошибок: операции не на той части тела (76% случаев), операции не того больного (11%) и неправильные операции на пациенте, подлежащем операции (13%).

Ортопедическая хирургия, включающая в себя операции на конечностях, когда есть вероятность перепутать правую и левую сторону, является областью, где допускается наибольшее число ошибок - 40% случаев. Около 20% приходится на общую хирургию, где оперируют в основном на органах брюшной полости, 14% приходится на нейрохирургию, 11% - на урологию, остальное - на торакальную, сердечно-сосудистую хирургию, ЛОР, офтальмологию и челюстно-лицевую хирургию.

В 58% случаев ошибки произошли в консультативных или амбулаторных медицинских центрах, в 29% случаев - в операционных больниц и 13% случаев - в отделениях скорой помощи и интенсивной терапии. (В наши дни около 70% всех ортопедических операций выполняется в консультативных хирургических центрах).

Множество просчетов на одного пациента.

Анализ медицинских ошибок обнаружил, что большинство просчетов совершается там, где происходит наслоение нескольких недосмотров по отношению к одному или нескольким пациентам. Специалисты согласны в том, что важнее изменить системные единицы, чем пытаться изменить поведение одного или нескольких работников.

О'Лири - терапевт, а не хирург. Он говорит, что не удивлен увеличением числа операций не на той стороне.

"Необходимость постоянно перестраховываться не дошла еще до нашей системы здравоохранения. Нужен главный администратор, который мог бы сказать: "У нас здесь проблема, я найму промышленных инженеров, мы разберем нашу систему и починим ее, пока она еще безопасна".

О'Лири считает, что основной целью сбора таких данных, которым занимается JCAHO - это выдвижение рекомендаций больницам, как избежать подобных трагедий в будущем. JCAHO требует, чтобы больницы анализировали свои слабые звенья, такие, как, например, доставка лекарств больным, для того, чтобы иметь возможность выявить, где происходят просчеты и исправлять их.

JCAHO контролирует больницы общего профиля, психиатрические больницы, амбулаторные хирургические центры и центры длительного наблюдения. Отчеты организации не являются обязательными.

Американская Академия Ортопедической Хирургии (American Academy of Orthopedic Surgeons) в 1997 году начала программу под названием "Посмотри на свою сторону". Согласно этой программе хирург непосредственно перед операцией должен поговорить с пациентом, рассказать о планируемой операции и отметить нестираемым маркером место операции, обычно на конечности. Около 60% хирургов-ортопедов отмечают место операции, как положено, говорит Терри Кэнэл (Terry Canale), хирург из Мемфиса, в недавнем прошлом президент этой организации.

"Мы надеемся, что положительных результатов больше. Я разочарован, что число операций не на той стороне не снизилось,"- говорит он.

В прошлом году 915 хирургов, оперирующих кисти рук ( из 1600 по стране), приняли участие в исследовании, проведенного в рамках их профессионального сообщества. 20% из них сообщило, что в их практике были случаи операций не на том месте. 16% признались, что собирались оперировать не в том месте, но обнаруживали ошибку до того, как произвести разрез. Исследователи пришли к выводу, что из 29 тысяч операций на кистях рук одна проводится не там, где следует.

Согласно JCAHO в 1998 году было проведено 16 операций не на том месте, в 1999 году - 28 операций, в 2000 году - 51 операция, а в 2001 году - уже 58 операций.