Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СТАЛИН: "ЧЕРНАЯ" БИОГРАФИЯ ДИКТАТОРА ('Lanuovasardegna', Италия)

Английский историк и специалист по Советскому Союзу Роберт Конкуэст посвятил ему свое новое исследование

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще сегодня в России остались сталинисты, в основном, среди людей пожилых и необразованных, но также и среди анти-демократов. И хотя историки уже давно пришли к единодушной оценке Великого Диктатора, после смещения Хрущева (который в 1956 знаменитым ╚секретным докладом╩ развенчал культ личности) существовало намерение реабилитировать имя Сталина

Еще сегодня в России остались сталинисты, в основном, среди людей пожилых и необразованных, но также и среди анти-демократов. И хотя историки уже давно пришли к единодушной оценке Великого Диктатора, после смещения Хрущева (который в 1956 знаменитым "секретным докладом" развенчал культ личности) существовало намерение реабилитировать имя Сталина. Последняя попытка была предпринята в 1979 году, по случаю столетия со дня его рождения.

Английский историк Роберт Конкуэст (Robert Conquest), специалист по советскому периоду и, в частности, по Сталину (в 1968 он написал книгу "Великий ужас" о сталинских чистках), в своей новой биографии "Сталин" не оставляет места двусмысленностям. Личность Сталина, его экономическая и политическая система представляют собой худшее из возможного. "Интерес представляет только величина физического, морального и интеллектуального опустошения, которое породил его режим. И если сегодня мы вновь вспоминаем Сталина, то только в надежде, что никогда не появится больше такого, как он" - говорит Конкуэст.

Во всем этом нет ничего нового, по крайней мере, для Запада. Интерес может представлять, как в случае со Сталиным, так и с другими прошлыми и современными диктаторами, феномен массового гипноза, того самого, который заставлял людей рыдать на похоронах вождя народов. Даже такой интеллектуал, как Сахаров, написал: "Я нахожусь под влиянием смерти великого человека. Думаю о его человечности". Самая впечатляющая характеристика личности Сталина, родившегося в Гори в 1879 году (или 1880, или 1881, точно неизвестно) и умершего 5 марта 1953 года, - это, по мнению британского историка, способность вводить других в заблуждение. Это был гигант с демонической искрой или, как говорил Черчилль, "бесчеловечный человек". Часто о нем говорилось как о "товарище Сталине" и многих поражала его способность создавать ощущение спокойствия и благодушия, хотя замышлял он полностью противоположное. Книга Роберта Конкуэста предлагает портрет Сталина, который, конечно, является также портретом политическим и историческим, но прежде всего, личностным.