Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
╚Война╩ Алексея Балабанова должна успокоить совесть россиян

Кино. В фильме Алексея Балабанова чеченцы предстают в своем ╚ужасном облике╩. Под аплодисменты российских зрителей

╚Война╩ Алексея Балабанова должна успокоить совесть россиян picture
╚Война╩ Алексея Балабанова должна успокоить совесть россиян picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мнения российской критики разделились, даже если по своим эстетическим показателям фильм вызвал практически единодушную похвалу. Режиссер в ответ на критику говорит, что он хотел лишь одного √ показать правду, ╚не сглаживая углы╩

"Он был солдатом в Чечне. Его взяли в плен, и он стал рабом. Его отпустили, сказав ему: больше не возвращайся. Но он вернулся┘". Это весьма яркий отрывок из рекламного ролика к фильму "Война" режиссера Алексея Балабанова, и первая сцена ленты подтверждает, что чеченцы в нем не получат хороших "ролей", - группа боевиков отрубает голову молодому солдату. Главный герой, Иван Ермаков, в исполнении молодого актера, представлен создателями фильма в качестве "нового символа борьбы со злом". 19-летний Ермаков, работающий барменом в ночном клубе в пригороде Москвы, призван в армию и оказывается на чеченском фронте. Попав в плен, он чудесным образом освобождается, и решает вернуться в компании с англичанином, чтобы спасти его невесту, захваченную чеченцами. До сегодняшнего дня вышло ничтожно мало фильмов о Чечне. Поэтому лента Балабанова вызвала споры и взрыв эмоций.

Картина появилась на прошлой неделе и триумфально прошла по кинозалам - зачастую зрители аплодировали стоя. Нет никаких сомнений, что "Война" успокоит совесть россиян, столь болезненно реагирующих на западную критику. "Все они бандиты", - так говорит о чеченцах Иван, образец храбрости и чести. Мать одного из заложников клянется, что никогда не будет иметь дела с этими людьми, даже покупать у них мандарины. В фильме мы видим, как чеченцы отрубают палец еврейскому торговцу, именем шариата, а затем расстреливают его.

Мнения российской критики разделились, даже если по своим эстетическим показателям фильм вызвал практически единодушную похвалу. ""Война", - пишет журнал "Эксперт" "не щадит ни англичан, ни русских, ни чеченцев. Пусть этим занимается политкорректность. Фильм останется символом борьбы за правду, и тот, кто пойдет против правды, должен погибнуть". Совершенно иного мнения придерживается "Gazeta.ru": "Эффектные сцены фильма, его художественные средства, дающие повод сравнить Балабанова с Бессоном (Besson), не оправдывают идею, которую лента несет в себе. Балабанов видит лишь одну сторону вопроса, тогда как на войне всегда по меньшей мере два лагеря. Если вы поверите тому, что показано в фильме, вам ничего не остается, кроме как брать автомат и отправляться на Кавказ, чтобы положить конец войне, то есть, уничтожить врага". Критика также неприятно поразил тот факт, что в момент, когда Иван и его английский друг приготовились атаковать лагерь боевиков, зал начал с хохотом кричать: "Забросайте их гранатами, чтобы их больше не было слышно".

Режиссер в ответ на критику говорит, что он хотел лишь одного - показать правду, "не сглаживая углы". А правда, по мнению Балабанова, заключается в том "что захват заложников - очень прибыльный бизнес", что "чеченцы похищают не только русских, но и друг друга", и "что они заставляют детей закладывать мины. И дают по 500 рублей за каждую мину". Один российский критик выступил в защиту "Войны", и сравнил своих сограждан и американцев: "в кинозалах Америки публика дрожит от удовольствия, при виде того, как в последнем фильме Ридли Скотта (Ridley Scott) американские солдаты убивают сомалийцев. К счастью, мы еще не дошли до такого". В самом деле?