Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Технологии от Джеймса Бонда? Да, но не сейчас!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Может ли «плохой парень» измениться до неузнаваемости с помощью генной инженерии? Можно ли, «отстрелив» пассажирское сиденье, поставить обратно на колеса автомобиль, который, перевернувшись, скользит по замерзшему озеру? И можно ли сделать автомобиль невидимым? Да, да и да - если ваше имя Джеймс Бонд, и вы спасаете мир в новом фильме «Умри, но не сейчас». А в реальной жизни?

Может ли «плохой парень» измениться до неузнаваемости с помощью генной инженерии? Можно ли, «отстрелив» пассажирское сиденье, поставить обратно на колеса автомобиль, который, перевернувшись, скользит по замерзшему озеру? И можно ли сделать автомобиль невидимым? Да, да и да - если ваше имя Джеймс Бонд, и вы спасаете мир в новом фильме «Умри, но не сейчас». А в реальной жизни?

Сначала - что касается изменения внешности с помощью генной инженерии

Сценаристы Бондианы напутали с терминологией. То, что они имеют в виду, требует, на самом деле, «полного преобразования генома», то есть полной замены вашей собственной ДНК на ДНК другого человека, поясняют эксперты, просившие не называть их имен из опасения быть осмеянными коллегами.

Для того, чтобы понять, в чем дело, достаточно узнать следующее: после десяти лет исследований в области генной инженерии человека ученым удалось добавить один-единственный ген в ДНК всего нескольких больных, страдавших полным отсутствием иммунной системы. И даже этот скромный успех был омрачен трагическим побочным эффектом - у одного из пациентов в результате «лечения» образовалась раковая опухоль.

На сегодняшний день несколько более реалистичным кажется фантастический мир другого знаменитого киношпиона - Остина Пауэрса. Он был заморожен с помощью криогенных технологий и оттаял после 20 с лишним лет, а доктор Зло был клонирован, хоть и не безукоризненно. В реальной жизни прошлым летом был заморожен после смерти знаменитый бейсболист Тед Уилльямс. Вот только пока никто не знает, как его разморозить и оживить. А на прошлой неделе итальянские врачи заявили, что в январе на свет появится клонированный ребенок. Посмотрим, что из этого получится.

Так что если вы - страшный злодей в реальный жизни и хотите полностью изменить внешность, советуем вам воспользоваться пока старой доброй пластической хирургией. Никто еще не оспорил ее способности делать людей неузнаваемыми.

С другой стороны, один ученый, который не боится насмешек коллег, обратил наше внимание на то, что генная инженерия давно уже применяется для создания новых версий одних и тех же персон. «Совершенно очевидно, что этим пользуется британская разведка MI6 и ЦРУ. Подумайте сами - сколько разных ипостасей некоего Джеймса Бонда вы видели за последние годы?» - спрашивает Саймон Грегори, один из известнейших в мире генетиков, работающих в Кембридже, Англия.

И то - правда.

Теперь - о перевернутой машине

В фильме «Умри, но не сейчас» агент 007 ездит на Aston Martin V12 Vanquish - автомобиле, о котором можно только мечтать. Aston Martin снабжал своими моделями пять бондовских фильмов. В «Голдфингере» 1964 годы дебютировала DB5. Представители фирмы тогда заявили, что авто снабжено сиденьем-катапультой.

Однако в V12 есть только кнопка «катапультировать пассажира». «Сцена, в которой Бонд возвращает на колеса скользящую по льду перевернутую машину, «выстреливая» вниз соседнее сиденье, - на самом деле спецэффект», - говорит представитель Aston Martin Кристина Бруззи. По ее словам, если действительно проделать это на замерзшем водоеме, катапульта просто пробьет дырку и уйдет под лед. К тому же в серийном варианте модели такая «примочка» тоже не предусмотрена: «Попробуйте возразить человеку за рулем, сидя на катапульте».

Тем более, что у V12 Vanquish есть много других, вполне реальных достоинств:

- Шестилитровый двигатель на 460 лошадиных сил разгонит ваш автомобиль с места до 100 км/час за 5 секунд и поможет вам оторваться от злодеев на предельной скорости более 300 км/час.

- Шестискоростная ручная коробка передач а-ля Formula 1 не предусматривает наличия диска сцепления. Вы мгновенно переключаете скорости, щелкая пальцами по клавишам на панели управления. Просто не забудьте сбросить скорость между первой и второй передачей.

- Цена: всего $234 260. Пирсу Броснану не только довелось поездить на этой машине в роли Джеймса Бонда; по контракту со студией актер получил такую автомашину в личное пользование. Правда, его собственный автомобиль лишен нескольких дополнительных устройств, которыми Aston Martin снабдил авто Бонда:- двух 9-миллиметровых пулеметов, которые поднимаются из-под капота гидравлическим приводом;

- пяти ракет с инфракрасным наведением, которые вылетают из-за съемной решетки радиатора;

- двух «стволов» в самой этой решетке.«Такие «дополнения» могли бы придать новый колорит отношениям водителей на трассе», - признает Бруззи.

И, наконец, что там с автомобилем-невидимкой?

Военная промышленность США разрабатывает новые материалы для боевой техники, которые могут менять цвет в зависимости от характера окружающей среды. И хотя это не делает технику полностью невидимой, заметить ее в дневное время будет очень трудно. Кроме того, ученые работают над сокращением тепловой эмиссии двигателей, что сделает воздушные и наземные машины невидимыми для инфракрасных датчиков. А в апреле Министерство обороны выделило деньги Массачусетскому технологическому институту на разработки в области нанотехнологий. Цель программы - создание микроскопических роботов, которые однажды, теоретически, смогут сделать механизмы невидимыми┘

Подводя итог нашему маленькому обзору, следует отметить одну очевидную деталь: за большинство самых интригующих и удивительных научных исследований на планете платит американское военное ведомство. И самые изощренные технологические достижения будут взяты им на вооружение за многие годы до того, как широкая общественность об этом узнает.