Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

2002 год: Путин укрепляет свой имидж сильного человека

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин, рейтинг которого достиг к концу осени наивысшей точки (83%), еще более укрепил в минувшем году свой имидж сильного человека. К такому выводу приходит ведущая правоцентристская газета Франции, отражающая взгляды сторонников президента страны Жака Ширака. «В то время как до парламентских выборов в России остается год, а президентские выборы состоятся в 2004 году, у 50-летнего бывшего офицера КГБ нет ни одного серьезного конкурента», - отмечает Le Figaro

Президент России Владимир Путин, рейтинг которого достиг к концу осени наивысшей точки (83%), еще более укрепил в минувшем году свой имидж сильного человека. К такому выводу приходит ведущая правоцентристская газета Франции, отражающая взгляды сторонников президента страны Жака Ширака. «В то время как до парламентских выборов в России остается год, а президентские выборы состоятся в 2004 году, у 50-летнего бывшего офицера КГБ нет ни одного серьезного конкурента», - отмечает Le Figaro.

В номере за 31 декабря Le Figaro публикует комментарий, в котором, в частности, говорится: «В 2002 году политика президента России Владимира Путина по сближению с Вашингтоном дала первые ощутимые результаты. Вместе с тем его бескомпромиссная позиция по Чечне не смогла воспрепятствовать впечатляющему захвату заложников (на Дубровке), что несколько ослабило его имидж в Европе.

Вознаграждение, которого удостоился Кремль за свою безоговорочную поддержку Соединенных Штатов после терактов 11 сентября 2001 года, все еще во многом носит символический характер. При этом, однако, именно это вознаграждение приближает Россию к достижению поставленной Путиным задачи - интеграции его страны с Западом.

В мае 2002 года Владимир Путин и Джордж Буш подписали «историческое» соглашение, сокращающее на две трети стратегические арсеналы их стран, унаследованные со времен «холодной войны». Эта договоренность выгодна Москве, которая больше не имеет средств для поддержания количества своих вооружений на нынешнем уровне. Президенты России и США также объявили об «энергетическом диалоге», который должен позволить российским нефтяным компаниям получить преимущественное право на экспорт нефти в США.

Кроме того, Россия, наконец, получила «статус страны с рыночной экономикой», который облегчит ее товарам доступ на американский рынок. Также был образован новый Совет по сотрудничеству Россия-НАТО, который призван конкретизировать сближение России с Западом. Это стало своего рода противовесом новому расширению НАТО, куда впервые вошли три бывшие советские республики - Латвия, Литва и Эстония. Это совет, который пока не доказал свою эффективность, теоретически должен позволить принимать совместные решения в таких областях, как борьба с терроризмом и ядерное нераспространение.

«Проамериканская ориентация российской дипломатии становится все более отчетливой, и обе стороны настроены на бескомпромиссную борьбу с терроризмом», - считает Андрей Рябов, эксперт российского отделения фонда Карнеги.

Москва, являющаяся традиционным союзником Багдада, согласилась проголосовать за новую резолюцию ООН, ужесточающую режим инспекций по разоружению Ирака. По мнению экспертов, новое партнерство (России и США) сможет выстоять даже в случае начала войны, правда, при условии, что экономические интересы России в Ираке будут защищены».

В комментарии Le Figaro далее говорится: «Хотя в течение минувшего года сближение между Россией и США приобрело конкретные очертания, тем не менее, отношения Москвы с Евросоюзом все еще носят деликатный характер, во многом из-за чеченского кризиса».

Французская газета приводит мнение эксперта, который считает: «Границы сближения России с Евросоюзом уже обозначились: европейцы навязали свою позицию по калининградской проблеме и заняли в чеченском вопросе более жесткую позицию, чем американцы».

Le Figaro продолжает: «После того, как в конце октября чеченские боевики, требующие вывода войск из Чечни, захватили в Москве заложников, Евросоюз вновь призвал к политическому урегулированию кризиса в мятежной республике. Теперь отношения между европейцами и Россией могут осложниться ввиду того, что Москва требует от Лондона экстрадиции чеченского эмиссара Ахмеда Закаева, которого ранее отказался выдать Копенгаген.

Хотя европейское общественное мнение критически настроено по отношению к позиции Путина в чеченском вопросе, драматический эпизод (на Дубровке) привел к тому, что популярность президента достигла в России наивысшей точки (83%), несмотря на смерть 129 заложников - почти все они погибли от газа, примененного в ходе штурма. Заняв по отношению к сторонникам независимости (Чечни) еще более непримиримую позицию, Кремль приступил к процессу «политической нормализации», опираясь при этом на прорусски настроенных чеченцев.

В то время как до парламентских выборов в России остается год, а президентские выборы состоятся в 2004 году, у 50-летнего бывшего офицера КГБ нет ни одного серьезного конкурента. Однако избирательные кампании грозят еще более замедлить ход реформ, которые и без того идут с трудом: страна, где пропасть между богатыми и бедными все еще остается внушительной, нуждается в диверсификации экономики, слишком зависимой от доходов нефти. «В 2003 году не будет принято каких-либо непопулярных мер, и будет наблюдаться стагнация», - предупреждает политолог Юрий Коргунюк».