Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские гангстеры с Коста-дель-Соль пугают заложников 'вирусом КГБ'

Русские гангстеры с Коста-дель-Соль пугают заложников 'вирусом КГБ' picture
Русские гангстеры с Коста-дель-Соль пугают заложников 'вирусом КГБ' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Члены русских преступных группировок на Коста-дель-Соль запугивают людей, похищенных с целью выкупа, вводя им в кровь вещество, которое, по их словам, является экспериментальным вирусом КГБ.

Члены русских преступных группировок на Коста-дель-Соль запугивают людей, похищенных с целью выкупа, вводя им в кровь вещество, которое, по их словам, является экспериментальным вирусом КГБ.

Недавно четверо русских заявили похищенному бизнесмену, что он умрет в течение суток, если не заплатит им 12 000 евро (10 000 фунтов). Однако мужчина понял, что они блефуют и предупредил полицию, которая арестовала бандитов.

На прошлой неделе похитители схватили российского бизнесмена прямо на улице Эстепоны - испанского курорта, популярного среди британских туристов и экспатриатов.

Они надели ему на голову колпак и затолкали его в машину, поджидавшую неподалеку. Два дня его подвергали угрозам, избиению и воздействию электрошоком, а потом ему сделали укол веществом, которое, по словам бандитов, было экспериментальным вирусом, разработанным КГБ, бывшей российской службой безопасности.

Мужчине сказали, что у него повысится температура, начнется обильное потоотделение, он почувствует недомогание и тошноту. А потом умрет.

Бизнесмен действительно начал потеть и почувствовал недомогание, а бандиты уверяли его, что его может спасти только имеющийся у них антидот. Отправившись с ним в банк, они на какое-то время оставили его одного, уверенные, что он вернется с деньгами. Вместо этого, их окружили вооруженные до зубов полицейские.

Отряд испанской полиции по борьбе с организованной преступностью арестовал троих мужчин и женщину. Они оказались гражданами России в возрасте от 24 до 57 лет, им были предъявлены обвинения в похищении людей, пытках и незаконном владении огнестрельным оружием.

У одного из похитителей полиция конфисковала мобильный телефон, на который он фотографировал пытки жертвы.

По словам офицеров, в последнее время в этой части Коста-дель-Соль наблюдается целая волна похищений. В марте в Эстепоне были похищены жена и дочь российского бизнесмена. Бандиты угрожали убить их, если муж не заплатит выкуп в 2 миллиона евро (1,7 млн. фунтов), но их вызволили в течение 24 часов.

Русская мафия обосновалась в Испании после того, как десятилетний бум на рынке недвижимости создал для многих банд легкий способ отмывания денег. Но за последний год в результате полицейских операций были задержаны два лидера российских преступных группировок.

В прошлом году глава тамбовско-малышевской группировки Геннадий Петров был арестован в своем неоклассическом особняке в Кальви, одном из самых фешенебельных мест на Майорке. В ходе крупной операции под кодовым названием 'Тройка' 20 предполагаемых членов организованной преступной группировки, по-видимому, возглавляемой Петровым, были арестованы на Майорке, в Малаге, Аликанте, Валенсии и Мадриде. Полиция конфисковала 23 дорогих автомобиля, включая 'Бентли' и 'Феррари', а также 200 000 евро (170 000 фунтов) наличными.

В минувшие выходные в Москве был арестован Тариэль Ониани - грузин, считающийся второй фигурой русской криминальной империи в Испании.

В 2005 году Ониани бежал из своего особняка под Барселоной после того, как коррумпированный испанский чиновник предупредил его о готовящейся операции полиции против российских преступных группировок. Ожидается, что ему будут предъявлены обвинения в отмывании денег, полученных преступным путем в России, путем покупки в Испании недвижимости, ресторанов и автосалонов.

____________________________________________________________

Российская преступность и Америка ("The Seoul Times", Южная Корея)

Борьба за миллиарды Патакацишвили ("Georgian Times", Грузия)

Испанская полиция задержала предполагаемых членов русской мафии ("The Guardian", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме