Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпиада-2014: Справятся ли Сочи?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция против проведения Олимпиады в Сочи у " Русского дома" в Ванкувере
Акция против проведения Олимпиады в Сочи у  Русского дома в Ванкувере
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прибрежном районе Ванкувера русские воплотили свое видение Олимпиады. Эта помесь выставки-ярмарки, магазина одежды и водочного бара носит название Sochi House – в честь города на юге России, в котором пройдут Игры 2014 года. Отсутствие инфраструктуры, тяжелое положение российской экономики и субтропический климат заставляют многих усомниться в способности Сочи принять Олимпиаду.

В прибрежном районе Ванкувера русские воплотили свое видение Олимпиады. Эта помесь выставки-ярмарки, магазина одежды и водочного бара носит название Sochi House – в честь города на юге России, в котором пройдут Игры 2014 года.

Первое, что видит человек, зашедший в Sochi House - огромную, трехмерную панораму будущей олимпийской столицы. Это первая приманка для потенциальных гостей Сочи – потом можно переходить к разнообразным видам водки.

Представьте себе, что русский энтузиаст железнодорожного моделирования мог бы собрать в просторном подвале, при наличии неограниченных средств. Затем окружите полученный результат россиянками в до невозможного коротких красных юбках. Именно таким образом Сочи представляет публике свои олимпийские амбиции.

При этом, в Sochi House Вы не найдете двух важных вещей. Во-первых, фотографий олимпийских объектов - их просто не существует. В Сочи нет ни лыжных трасс, ни подъемников, ни трассы для бобслея, ни конькобежной арены. Проект развития региона бюджетом в 12 миллиардов долларов до сих пор находится в стадии запуска.

Во-вторых, в Sochi House нет термометра, который показывал бы температуру в Сочи. Дело в том, что город стоит на берегу Черного моря, на одной широте с Римом.

В четверг в Сочи ожидается до 14 градусов тепла. В Ванкувере, по прогнозам, будет максимум 8 градусов. И как, наверное, заметили все, кто смотрел телевизор, для Зимних игр в Ванкувере было жарковато.

Сочетание этих факторов – отсутствия инфраструктуры, тяжелого положения российской экономики и субтропического климата – заставляет многих усомниться в способности Сочи принять Олимпиаду.

Россиян это раздражает

В Sochi house, все лучатся оптимизмом. Женщины в красных юбках с гордостью говорят о своей игрушечной железной дороге и регионе, который она представляет. Они утверждают, что все будет отлично - буквально все, включая погоду. В самом деле, пусть даже в Сочи тепло, зато в горах неподалеку лежит снег.

И так, что за козырь русские держат в рукаве?

Мой гид по Sochi House три или четыре раза повторил, что российские организаторы Олимпиады наняли лучших в мире инженеров-консультантов. Все будет выполнено в срок и за должную сумму, уверяют хозяева.

Какой же компании предстоит эта дьявольски трудная задача? Аплодисменты: речь идет о SNC-Lavalin. Строительная фирма из Монреаля взяла на себя общую ответственность за инфраструктуру, включая дороги, железные дороги, коммуникации и энергоснабжение.

Все, кто смотрел игры в Ванкувере, понимают, насколько сложным с точки зрения логистики было строительство олимпийских объектов – и это при наличии лыжной трассы мирового класса в Уистлере, катков и трамплинов. О линиях электропередач и телефонной связи даже и говорить не будем.

Через четыре года Олимпийские игры должны пройти в регионе с умеренным климатом, в котором на месте олимпийских сооружений пока находятся только зеленые холмы и поля. Очень зеленые холмы и поля. Это обещает быть интересным. SNC-Lavlin, безусловно, заслужит каждый рубль из своего гонорара.