Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Незаменимый Лукашенко - 15 лет у руля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

А вот и он: Бессменный лидер Белоруссии Александр Лукашенко. 15 лет у власти без перерыва, и никуда не собирается уходить.

ЛУКАШЕНКО В ИНТЕРВЬЮ ГАЗЕТЕ ИЗВЕСТИЯ

У меня уже ни одной живой шестеренки нет внутри, которая бы нормально вертелась. Это уже, знаете, зубы сжал - и тяну. Но вот что важно: я могу быть разным.

Это уж точно. По мнению некоторых, за последние десять лет Белоруссией руководили три разных Лукашенко.

СТАНИСЛАВ ШУШКЕВИЧ, оппозиционный лидер: Риторика у него меняется в зависимости от обстоятельств.

Станислав Шушкевич когда-то занимал пост председателя Верховного совета республики Беларусь, а после того как к власти в 94-м году пришел Лукашенко, примкнул к оппозиции. В 96-м Лукашенко продлил срок президентских полномочий до пяти лет, причем отсчет срока президентства начал заново.

За два года до окончания второго срока Лукашенко провел референдум в поддержку отмены ограничения на количество президентских сроков.

Однако США и Европа решили, что это переходит всякие границы. Они были вынуждены наложить санкции. Вашингтон окрестил Минск 'форпостом тирании'. Однако, Россия осталась политическим и экономическим союзником Белоруссии.

КИРИЛЛ КОКТЫШ, политолог: Штука в том, что Белоруссия получает половину своего бюджета благодаря готовности России импортировать ее сельскохозяйственную продукцию и субсидировать ее энергетику.

Сегодня создается впечатление, что дорожки Москвы и Минска расходятся. Сначала они поссорились из-за цен на газ, а после Москва наложила запрет на молочную продукцию из Белоруссии.

ВЛАДИМИР ЖАРИХИН, заместитель директора Института стран СНГ: Сама по себе молочная война была лишь вопросом бизнеса, рядовым событием. Однако, Лукашенко предпочел вывести ее на политический уровень.

Лукашенко обвинил Россию в том, что она шантажирует Белоруссию, чтобы она признала Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств. Москва эти обвинения отвергает.

Министр финансов России обвиняет Минск в растрачивании предоставленных Москвой порядка трех миллиардов долларов.

Когда отношения с Россией стали портиться, Лукашенко начал заигрывать с Западом.

Евросоюз уже отозвал некоторые санкции в отношении Белоруссии - включая запрет на въезд для Лукашенко и еще нескольких высокопоставленных чиновников. Лукашенко рассчитывает, что Вашингтон также может стать снова дружелюбным.

Оппозиция в стране опасается, что в результате братания с самым непростым политиком Восточной Европы Запад начнет закрывать глаза на факты нарушения прав человека.

СТАНИСЛАВ ШУШКЕВИЧ, оппозиционный лидер: Политика Евросоюза в отношении Белоруссии непоследовательная. Они говорят, что Лукашенко выпустил политзаключенных - да, некоторых. А других посадил за решетку.

Его называли последним диктатором Европы и европейским Фиделем Кастро. Теперь многие полагают, что Запад будет дружить с Лукашенко. - Против России.

Александра Кошарницкая, Russia Today, Москва

 

__________________________________________________