Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне вооружаются

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Наталья решила купить пистолет после того, как у нее украли машину. Тогда она подумала, что это единственный способ почувствовать себя в безопасности. Теперь она – частый гость в тире, где оттачивает свое умение.

НАТАЛЬЯ: Впервые в жизни я поняла, что мне нужна независимая форма обороны.  
 
В России оружием владеют порядка пяти миллионов человек, в одной Москве их число – полмиллиона. По информации министерства внутренних дел, цифра растет. Но как выяснятся, главная причина роста числа тех, у кого есть оружие, - сама милиция.

Коррупция, плохие показатели раскрываемости и, в особенности, недавняя волна преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, сильно пошатнули доверие общества к органам правопорядка.

Самый резонансный случай имел место в апреле прошлого года. Тогда милиционер в московском супермаркете застрелил двоих и ранил семерых человек.

Глеб Обуховский – профессиональный инструктор по стрельбе и коллекционер ружей. Ему 37 лет, и у него есть 90 ружей и винтовок. Он считает, что люди не должны полагаться на милицию, когда речь идет о борьбе с преступностью.

ГЛЕБ ОБУХОВСКИЙ, инструктор по стрельбе и коллекционер оружия: Я думаю, что на наших улицах все не тихо и не спокойно. И с каждым годом все хуже и хуже становится. Я думаю, пришло время научиться обращаться с оружием, взять защиту в свои руки.

В соответствии с российскими законами, обычные граждане имеют право получить разрешение на владение оружием двух типов: оружие для охоты, включая дробовики и винтовки, и пистолеты с резиновыми пулями для самообороны.

Однако специалисты говорят, что использование даже такого оружия может представлять опасность без надлежащей тренировки. Его мощность часто недооценивается, а она может быть смертоносной.

МАКСИМ ЛАРИН, инструктор по стрельбе:
  К сожалению, многие не воспринимают резиновые пули или травматические пистолеты всерьез. Мы пытаемся рассказать людям, что с любым оружием надо обращаться как с оружием. И эти пистолеты – не исключение, они могут нанести серьезный вред.

Разрешение можно получить только после прохождения полного медицинского обследования, которое включает в себя оценку психического здоровья. Наркотики, злоупотребление алкоголем и судимости также учитываются.

СЕРГЕЙ ЗАЙНУЛИН, юрист: Установлены четкие правила владения оружием, хранения оружия и, самое главное, пользования оружием. Если человек стреляет в кого-то, кто не представляет опасности для его жизни, ему может грозить тюремное заключение.

После нескольких месяцев тренировок Наталья говорит, что страх ушел. Теперь она берется за оружие для удовольствия – стрельба стала ее хобби.

Число владельцев оружия в России растет, все больше открывается центров наподобие этого в Москве, здесь профессиональные инструкторы и подходящие залы. Неважно, что побудило человека купить оружие, жизненно важно, чтобы тот, кто решился на это, умел им пользоваться.