Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский политик разжигает национальную рознь в детском саду

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Урок патриотизма или этническая ненависть? Когда Ирина Фарион, политик из Западной Украины, посетила один из детских садов города Львова, она явно стремилась выразить свою неоднозначную позицию перед слишком впечатлительной аудиторией.

ИРИНА ФАРИОН, партия “Свобода”: Тебя как зовут, мальчик?

МАЛЬЧИК: Миша.

ИРИНА ФАРИОН, партия “Свобода”:  Вот если бы ты жил во Франции, ты был бы Мишелем. В Америке тебя звали бы Майкл. А раз ты живешь на Украине, то ты должен быть МихАйлик!

Фарион была возмущена тем, что некоторые дети называли русские варианты своих имен. Она очень хотела втолковать пятилетним детям свои националистические идеи.

ИРИНА ФАРИОН, партия “Свобода”: Тебя как зовут, крошка?

ДЕВОЧКА: Алена.

ИРИНА ФАРИОН, партия “Свобода”:  Какая красавица, никогда не будь Аленкой! Как только ты станешь Аленой, деточка, надо собирать вещи и ехать в Москву.

Отец близнецов, которые стали жертвами гнева политика, сказал, что хотя дети и не очень поняли, что произошло, они по-прежнему расстроены.

ИГОРЬ ЗЕЛИНСКИЙ, отец: Сначала я решил, что они ничего не поняли. Они ничего не говорили. Затем они стали плакать и капризничать. Не могли уснуть, что совсем на них не похоже, и я думаю, что в этом виновато агрессивное поведение этой женщины.

Депутат Рады Вадим Колесниченко говорит, что подобное поведение – это не просто причина расстройства детей, но и нарушение нескольких законов.

ВАДИМ КОЛЕСНИЧЕНКО, депутат Рады: Это нарушение уголовного кодекса Украины – разжигание расовой и национальной розни. Это нарушение Декларации ООН о правах детей. Кроме того, позднее она заявила, что сделала это умышленно, напрямую в отношении русскоговорящих детей. Потому я обратился в прокуратуру.

Это не случайно, что такая история произошла в Западной Украине - регионе, который славится своими националистическими настроениями. После избрания Януковича на пост президента подобные убеждения еще сильнее распространились на Западе страны. Янукович считается пророссийским лидером, и, по определению, угрозой их идеалам.

На Украине подобные агитационные палатки обычно ассоциируются с политическими кампаниями. Однако президентская кампания окончена, а националистическое движение “Свобода” решило сохранить свое присутствие во Львове - по другой причине. Активисты рассказали нам, что они сделают все что в их силах, чтобы сохранить политику украинизации, которую проводил предыдущий лидер Виктор Ющенко.

ЖЕНЩИНА: Новый президент Янукович хочет сделать русский вторым государственным языком. А мы не хотим русского языка. Он вытеснит наш язык. Так что мы пришли встать на его защиту.

На самом деле, после того, как четвертый президент официально вступил в должность, он заявил, что не сделает русский вторым государственным языком. Это серьезное заявление, потому что он использовал это обещание во время своей предвыборной кампании, и теперь рискует потерять серьезную долю своих сторонников. Некоторые специалисты говорят, что теперь, находясь у власти, он не хочет рисковать и раздражать националистическую западную часть страны.

Однако, глядя на таких как Ирина Фарион, которая готова выливать свою озлобленность даже на детей, кажется, что для Януковича эта миссия невыполнима - миссия по объединению страны, разделенной идеологией.