Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ош выглядит ужасающе" - беженцы, прилетевшие из Киргизии в Москву

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Специальный самолет МЧС России доставил в Москву беженцев из Киргизии в ночь на 18 июня. На борту прибыли 97 пассажиров - все они граждане РФ. В аэропорту Домодедово прилетевших встречали родственники, сотрудники МЧС, группы медиков и психологов.

"Бортом МЧС из Киргизии прибыло 99 человек, из них 41 ребенок. Все эвакуированные прошли необходимые процедуры миграционного контроля и оформления миграционных карт. Более 50 человек были встречены родственниками, остальные люди убывают к своим родственникам в другие города Российской Федерации”, - рассказал журналистам начальник отдела ГУ МЧС России по городу Москва Сергей Чудопал.

"Вместе с нами летело очень много детей. Самому маленькому - всего три месяца", - сообщил РИА Новости один из прибывших Арума Садыков.

По словам беженцев, попасть на борт МЧС было непросто, проблема заключалась в общении между гражданами РФ, находившимися в Оше, и представителями консульства России в Киргизии. Прибывшие рассказали, что некоторые вопросы отъезда затягивались.

"Я улетел, потому что оставаться в Оше опасно, но русских там не трогают. Война идет между киргизами и узбеками", - рассказал РИА Новости один из беженцев Александр Филиппов.

Он добавил, что сам город сейчас выглядит "ужасающе": город практически полностью разграблен, многие жилые дома и магазины сожжены.

У входа в здание аэропорта прилетевших ждали четыре автобуса, которые бесплатно доставили беженцев на Ярославский, Ленинградский, Казанский и Киевский вокзалы Москвы. Оттуда многие отправятся к родственникам. Некоторые из прибывших останутся в Москве.

Ситуация в Киргизии обострилась 11 июня, когда в "южной столице" страны в городе Ош вспыхнули кровопролитные столкновения на межэтнической почве. По официальным данным, меньше чем за неделю в городе погибли около двухсот человек.