Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

10% немцев хотят возвращения фюрера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Каждый десятый немец полагает, что Германии нужен новый фюрер –это слово означает сильного лидера и менее демократический парламент. По результатам исследования, проведенного Фондом Фридриха Эберта, четверть опрошенных симпатизирует националистическим или расистским настроениям. Сообщается, что небольшое количество голосов, которое крайне правые получают на выборах, не отражает реальной позиции многих немцев.

Это выглядит как рост ксенофобских настроений – треть заявляет, что когда работы не хватает, иностранцев нужно отсылать домой, а один из шести опрошенных утверждает, что евреи имеют слишком много власти.

ЙохАнесс Кисс (Johannes Kiess), который руководил исследованием, говорит, что крайне правые убеждения глубоко укоренились в германском обществе.

ЙОХАННЕС КИСС, Университет Лейпцига: Исследование демонстрирует, что в некоторых частях общества есть дефицит образования. Во-вторых, люди всегда, особенно в период кризиса, ищут козла отпущения из-за своих политических, экономических и социальных проблем. Сочетание всего этого указывает на очень важную вещь: демократия сама по себе не является самореализующимся организмом, который присутствует всегда. Это не то, что у нас есть в Европе без всяких на то наших усилий, нет. Мы должны постоянно бороться за демократию, каждый день.