Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская вода станет статьей экспорта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Высокопоставленный чиновник в правительстве РФ рассказал нам, что Россия планирует сделать воду важной статьей экспорта.

Недавняя тревожная статистика: большей части населения Земли грозит дефицит воды.

Однако некоторые льют воду не считая, тогда как лидеры отрасли говорят, что стране может не хватить даже на внутреннее потребление.


По информации ООН, через 15 лет двум из трех жителей планеты не будет хватать воды.

Россия, обладающая крупнейшими запасами питьевой воды, планирует заполнить эту брешь.

ЮРИЙ ТРУТНЕВ, министр природных ресурсов РФ: Мы не должны покупать Perrier, мы должны продавать свою воду за границу. Мы увеличиваем объем экспорта, улучшая условия для бизнеса, потому что экспорт воды – это не правительственная задача.

Пограничные споры уже разгораются – от Ближнего Востока до Северной Америки и Африки.   
 
Министры собрались на саммите по чистой воде. Цель - сделать воду многомиллиардной статьей экспорта, следующей после нефти и газа.

ВЛАДИМИР ПУТИН, премьер-министр РФ: Место России на мировом водном рынке формируется. На нашу долю приходится четверть мировых запасов пресной воды, и мы намерены воспользоваться этим преимуществом в полной мере.
 
Однако на настоящий момент Россия не может обеспечить даже себя саму. Власти признают, что две трети запасов воды не отвечают санитарным нормам, а две трети водопроводных труб нуждаются в срочном ремонте.

ГЕННАДИЙ ОНИЩЕНКО, главный санитарный врач РФ: В Москве мы закупаем технологии с целью улучшения качества воды. А где-то в России проблемой по-прежнему является подача воды к домам.

Иностранные компании заключают на саммите сделки. Однако это сделки по очистке российской воды, а не по покупке ее.

ПЬЕР-ИВ ПУЛИКАН, вице-президент Degremont: Инфраструктура в России достаточно устаревшая, если сравнивать с западными стандартами. Много денег понадобится вложить в инфраструктуру. Будучи мировым лидером в сфере очистки воды, наша компания готова помогать нашему клиенту, властям.

Большинство россиян пьют бутилированную воду, а те, кто не могут себе этого позволить, фильтруют или кипятят воду из-под крана.

Россия предпринимает усилия для того, чтобы установить контроль над тем, что теперь превращается в голубое золото. Однако пока ее собственное население не верит в безопасность воды, иностранцы в это вряд ли поверят.