Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каддафи: народ меня обожает

Ливийский полковник объяснил Западу, что на самом деле борется с террористами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В интервью иностранным СМИ Муаммар Каддафи, утопивший в крови народные выступления против его режима, утверждает, что народ Ливии «его обожает» и «умрет» ради его защиты.

«Народ меня обожает. Они умрут ради того, чтобы меня защитить», - заявил в понедельник в Триполи ливийский полковник Муаммар Каддафи в ходе интервью нескольким СМИ – на фоне непрекращающихся протестов в стране. «Они меня любят. Весь мой народ за меня. Они меня обожают и умрут ради моей защиты и защиты моих людей», - заявил полковник, изъясняясь на английском языке с сильным акцентом. Отрывок беседы был показан телеканалом BBC.

«Вы не понимаете действующую здесь систему, никто в мире не понимает эту систему, власть народа. На улицах нет никаких демонстраций», - заявил он. «Никто не выступает против нас, против меня, зачем это делать?» - подчеркнул лидер.

Вопросы полковнику Каддафи задавала журналистка американского телеканала ABC Кристиан Аманпур (Christiane Amanpour). Первые реплики Каддафи она воспроизводила в собственном миниблоге Twitter.

Как передает BBC, Каддафи повторил, что те, кто участвовал в демонстрациях, находились под воздействием наркотиков, которыми их снабдила «Аль-Каида». Он рассказал, что злоумышленники завладели оружием и что его сторонники получили приказ не отвечать огнем в случае начала стрельбы, добавляет BBC.

На вопрос, не чувствует ли он себя обманутым поведением США, полковник Каддафи ответил: «Удивительно, ведь мы с Западом сообща боролись с «Аль-Каидой», а сейчас, когда мы боремся с террористами, он (Запад) нас покинул». Его слова передает телеканал ABC.

«Скорее всего, они хотят оккупировать Ливию», - предположил полковник. Как уточняет американский телеканал, ливийский лидер вновь отметил, что не может сложить полномочия, поскольку не является ни президентом, ни королем.

Муаммар Каддафи заявил, что американский президент Барак Обама  - «хороший человек», но что он стал жертвой «дезинформации». «Заявления, которые я слышал от него, должны были быть сделаны кем-то другим», - заявил он, добавив, что «Америка не является мировым полицейским».

В понедельник оппозиция контролировала обширные районы Ливии, включая основные нефтяные поля, в то время как полковник Каддафи, находящийся у власти более 40 лет, никак не реагировал на усиливающееся международное давление. На 14-й день беспорядков верные Каддафи службы контролируют лишь Триполи и его предместья.