Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская ракета ушла за рубеж

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Российская ракета совершила имитацию запуска на европейском космодроме во Французской Гвиане.

Космический корабль был выведен на позицию, однако без топлива – с целью удостовериться в том, что все готово для запуска в августе.

Это часть амбициозного совместного проекта России и Европейского космического агентства. Ракета выведет на орбиту спутники для европейской навигационной системы – «Галилео».

Впервые был осуществлен запуск российской ракеты в такой близости от экватора – это расположение позволяет достичь космоса быстрее.

Обычно ракеты «Союз» стартуют с космодрома Байконур в Казахстане и доставляют запасы и членов экипажа на Международную Космическую Станцию.

Эта ракета осуществила более полутора тысяч запусков –гораздо больше остальных. «Союз» – самая успешная ракета-носитель в мире.

 И теперь впервые старт будет осуществлен не с российского космодрома.

За последние 8 лет Европейское космическое агентство потратило более полумиллиона долларов на строительство панели пуска и адаптацию «Союза» для южно-американского космического центра в Куру.

ВЯЧЕСЛАВ ПАСКЕВИЧ, главный разработчик стартовой платформы:
Всю работу сделали наши инженеры и проектировщики. Нам пришлось адаптироваться к климату и к другим стандартам безопасности. Однако мы справились.

Благодаря модификациям и хорошо выбранному местоположению космодрома Союз сможет доставлять в космос большие грузы, чем раньше, а затраты будут ниже, чем у соперников.

Спустя сорок лет после запуска «Союз» уже не молодая ракета-носитель.

Однако он остается одной из самых надежных ракет в мире. Количество заказов этому самарскому заводу растет год от года.

К концу года здесь будут произведены 20 ракет-носителей. Несколько лет назад числа были одноразрядные. Главный инженер говорит, что ракета сохраняет свою популярность не только из-за своего опыта.

СЕРГЕЙ ВОЛКОВ, главный инженер Союза: Она может быть похожа на более ранние модели, однако внутри Союз постоянно совершенствуется. Что касается того, почему мы до сих пор используем базовую модель, я полагаю, что в плане основной конструкции это совершенная ракета. Я полагаю, что «Союз» будет использоваться еще сорок лет - как минимум.

Конструкторы говорят, что переход из эпохи космической гонки времен Холодной войны к эре нового сотрудничества завершился.

ВЯЧЕСЛАВ ПАСКЕВИЧ, главный разработчик стартовой платформы: Этот проект выгоден для нас финансово, это не просто политический жест. Мы надеемся, что это лишь начало, трамплин.

Первый «Союз» будет запущен с Куру во втором полугодии, а потом космодром будет осуществлять четыре старта в год. Российская сторона утверждает, что успех проекта воодушевит другие космические агентства на использование платформы «Союза».