Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка провоцирует на террор

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Трое мужчин, осужденные за попытку поджога синагоги в Нью-Йорке, получили каждый по 25 лет тюрьмы.

Дело вызвало широкие споры – ведь преступники получили фальшивые бомбы из рук сотрудников ФБР.

Критики говорят, что это была подстава, а судья заявляет, что ее руки были связаны.

Примерно десять лет назад Америка начала широкомасштабную глобальную войну против терроризма. Она потребовала многочисленных военных действий за рубежом. На домашнем фронте американские власти решили удвоить меры и недавно анонсировали антитеррористические планы, которые будут фокусироваться на внутренних заговорах.

ДЖОН БРЕННАН, советник по национальной обороне: Первая антитеррористическая стратегия, которая фокусируется на возможности Аль-Каиды и ее сетей вдохновлять людей в США на нападение на нас изнутри.

И начались бесчисленные так называемые «операции с внедрением».

Вдохновителем нападения на Америку стал работающий на правительство информатор. Критики говорят, что эта тактика была также применена в нью-йоркском случае заговора Ньюбургкской четверки.

Подозреваемых – бедных, безграмотных афроамериканцев мусульманского вероисповедания – назвали террористами и осудили за заговор и попытку проведения теракта.

А замешан тут был Шахид Хусейн, работающий на ФБР пакистанский иммигрант. По сообщениям, за свои услуги он получил 100 000 долларов. По свидетельским показаниям, Хусейн рекрутировал бывших осужденных, имеющих проблемы с деньгами, предлагая им за проведение операций машины и деньги.

ДЖОЗЕФ ДЕМАРЕСТ, глава нью-йоркского отделения ФБР: Четверо мужчин совершили попытку взорвать еврейские здание в Бронксе, а также сбить самолет в Ньюбурге.

Однако ни у кого из обвиняемых не было ни паспортов, ни прав. А у правительства был агент-провокатор, который в суде выступил в роли главного свидетеля.

 В тот же самый день была анонсирована новая стратегия борьбы с терроризмом… Члены «ньюбургской четверки» получили 25 лет тюремного заключения каждый. Возмущенная толпа сторонников собралась у здания федерального суда на Манхеттене. 

АЛИША МАКВИЛЬЯМС МАККОЛУМ, тетя одного из осужденных: Кто заставит правительство ответить за свои действия? Оно обрушилось на своих собственных граждан. Эти люди родились здесь, на американской земле. Это чертов позор! Это несправедливое правосудие, и мы продолжим бороться.

ДЭВИД ВИЛЬЯМС, отец одного из осужденных: Правительство не должно делать ловушки для людей, строить заговоры и разрабатывать планы, а затем выбирать жертв и сажать их на 25 лет!

После 11 сентября информаторы ФБР использовались в десятках подобных операций.

Критики говорят, что сотни американцев томятся за решеткой по обвинению в фальшивых терактах, спланированных и осуществленных американским правительством.

ДЖОЗЕФ ДЖОРДАН, житель Нью-Йорка: Наши налоги идут на то, чтобы провоцировать людей на террористические заговоры! Я не думаю, что страна от этого хоть как-то выигрывает.

 АМИР АММА, житель Нью-Йорка: Это означает, что они могут выбрать любого жителя города, любого жителя страны, и устроить подставу.

МАРЛИН ДЖЕНКИНС, мать арестованного: Мы должны быть очень осторожны в плане того, с кем мы говорим, кто находится вокруг нас. Потому что кругом очень много агентов ФБР и информаторов.

Федеральный судья США сказал, что в случае с ньюбургской четверкой поведение правительства было возмутительно. Он также выразил сомнение в том, что без участия информатора ФБР обвиняемые спланировали бы теракт. Тем не менее, их осудили за преступления, которые предполагают заключение как минимум на 25 лет. Следователи требовали пожизненного, заявляя, что планированное преступление могло обернуться колоссальной атакой и, цитирую, «тот факт, что оно было подставное, не имеет значения