Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неграмотные британцы не могут устроиться на работу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Грамотность в развитых странах считается чем-то самим собой разумеющимся.

Однако недавнее исследование в Великобритании показало тревожный рост числа тех, кто выходит из школы даже без базовых навыков чтения и счета.

 Это говорит о бесперспективном будущем молодежи, а также о растущей безработице.

Чтение, письмо и арифметика – краеугольные камни начального образования. Однако каждый пятый молодой британец выходит из школы без этих знаний, и с 60-х годов ситуация не улучшилась.

Учитель Салим Раджа берется за то, чего не сделали школы, и обучает 16-19-летних, которые абсолютно не готовы ко вступлению на рынок труда.

САЛИМ РАДЖА, учитель East London Skills: Это очень зависит от конкретного ученика, и связано с тем, какое он получил воспитание в семье. Иногда такой подросток хочет показать – «я не умен, я не создан для учебы, я не могу сходиться с людьми», и это тоже серьезная проблема.

Салим занимается обучением небольших классов оставивших школу подростков, которые осознали, что со своим уровнем знаний письма и счета они не могут получить работу. Этим ребятам удается выдержать курс, невзирая на то, что в школе они учились плохо и 30% в итоге отсеиваются.

Обе девочки хотят получить работу в сфере торговли. Они обратились в нужное место и со своей неграмотностью они здесь не одни такие.

Ньюхэм – один из беднейших районов Британии. Более двух третей детей здесь живут в семьях с низким доходом. Однако сейчас здесь также располагаются Олимпийский стадион и недавно открытый Вестфилд Стрэтфорд Сити - крупнейший торговый центр в Европе. Вестфилд планировал нанять 500 работников из местных жителей, причем половину – из тех, кто уже давно сидит без работы. Менеджеры рассказывают, что кандидаты были полны энтузиазма, однако вскоре выяснилось, что более 300 из них недостаточно хорошо пишут и читают для того, чтобы заполнить элементарную анкету.

Вестфилд проводит занятия с отстающими – в надежде на то, что их энтузиазм поможет им справиться с проблемой. Однако недавнее исследование показывает, что компании по всему городу полагают, что система образования их подводит.

СКОТТ ПЭЙТОН, LONDONLOVESBUSINESS.COM: 58% лондонских бизнесменов считают, что лондонским выпускникам слишком часто недостает базовой грамотности, причем речь идет о тех, кто провел 3 или 4 года в университете, и это просто приговор системе образования. Встает вопрос - на что же тогда похожи те, кто вообще не ходил в университет.

Тем временем, число безработных в возрасте от 18 до 24 лет продолжает расти – по последним данным, порядка 800 000 молодых людей сейчас являются безработными. Однако если они даже не могут считать и читать инструкции, бизнес вряд ли захочет пойти на риск и взять их на работу.