Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кондолиза Райс: «Наказать Францию! Игнорировать Германию! Простить Россию!»

Колин Пауэлл: «Давайте, смотреть вперед»"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Буш до сих пор настойчиво проявляет холодность по отношению к обоим западным представителям оси Париж-Берлин-Москва. В то же время он обсуждает актуальные вопросы по телефону с российским президентом Владимиром Путиным. Россия продолжает оставаться важным союзником в борьбе против терроризма и распространения оружия. Напротив, со Шредером Буш в этом году не обменялся ни единым словом, а с Шираком у него был только один раз короткий телефонный разговор

После периода сильных разногласий по поводу иракского конфликта президент США Джордж Буш (George Bush) стремится нормализовать отношения с противниками войны. Между прочим, не со всеми.

По Вашингтону в этой связи ходит слух о главном принципе, которого следует придерживаться, приписываемого советнику по национальной безопасности Кондолизе Райс (Condoleezza Rice): «Наказать Францию! Игнорировать Германию! Простить Россию!» Это, говорят наблюдатели, подводит общий знаменатель под направленностью политики администрации Буша. Такие страны, как Польша, Испания и Болгария, поддержавшие курс США в отношении Ирака, должны быть, напротив, как следует вознаграждены.

На саммите «восьмерки», который состоится в начале августа, особое внимание будет приковано к личным отношениям между Бушем, канцлером Германии Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder) и французским президентом Жаком Шираком (Jacques Chirac). Буш до сих пор настойчиво проявляет холодность по отношению к обоим западным представителям оси Париж-Берлин-Москва. В то же время он обсуждает актуальные вопросы по телефону с российским президентом Владимиром Путиным.

Россия продолжает оставаться важным союзником в борьбе против терроризма и распространения оружия. Напротив, со Шредером Буш в этом году не обменялся ни единым словом, а с Шираком у него был только один раз короткий телефонный разговор.

Кстати, государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) вновь выступил за то, чтобы позабыть о германо-американских разногласиях по иракскому вопросу и сосредоточить свое внимание на проблемах будущего. В интервью программе "Sabine Christiansen" телеканала ARD Пауэлл сказал: «Вчерашние разногласия стали частью прошлого - они не забыты, но остаются прошлым. Давайте, смотреть вперед».