Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генри Киссинджер: Китай утверждается как сверхдержава

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на остроту нынешних региональных конфликтов в Ираке и Северной Корее, все они покажутся незначительными по сравнению с грядущими фундаментальными изменениями в мире, которые полностью изменят расстановку сил на мировой арене

Автор статьи - бывший Госсекретарь США.

В ближайшие годы в мире произойдут фундаментальные изменения. Китай, не прибегая к военной составляющей, станет основным конкурентом США

Несмотря на остроту нынешних региональных конфликтов в Ираке и Северной Корее, все они покажутся незначительными по сравнению с грядущими фундаментальными изменениями в мире, которые полностью изменят расстановку сил на мировой арене.

Историки сходятся во мнении, что восстановление более века назад Германской империи нарушило европейское равновесие. В Европе появилось более сильное государство, по сравнению с соседними странами. По этому поводу Бенджамин Дизраэли в свое время заявил, что это событие по своему значению превосходит французскую революцию. Все прекрасно понимали, что такое государственное образование приведет к гегемонии Германии, и другим странам не оставалось ничего другого как пойти по пути создания системы союзов, которые со временем становились все более жесткими и ограничивали свободу маневра для дипломатического урегулирования разногласий.

В нашу эпоху стремление Китая стать новой сверхдержавой имеет более серьезное историческое значение. Это связано с тем, что такое развитие событий приведет к смещению мирового центра из Атлантической зоны в Тихоокеанскую.

Маловероятно, что Китай для достижения этой стратегической цели будет опираться на военную силу. Китайские руководители, как прошлые, так и нынешние, всегда отличались осторожностью, спокойствием и проницательностью в достижении своих целей, в отличие от немецких лидеров после ухода Бисмарка.

Наверное, очень важно и то, что в настоящее время мы пришли к пониманию того, что при нынешнем уровне развития современных технологий война между сверхдержавами приведет к уничтожению мировой цивилизации.

В данной ситуации Соединенные Штаты должны продолжать противостоять гегемонистским устремлениям азиатских стран. При этом в долгосрочной перспективе взаимоотношения с Китаем не должны формироваться исходя из предпосылки о неизбежности 'конечной стратегической дуэли'.

Китай не станет проводить такую же неосмотрительную политику, как это делал Советский Союз, который угрожал всем своим соседям, и одновременно соперничал с Соединенными Штатами в борьбе за выживание. Китай будет стараться достичь своего влияния в мире дипломатическими и политическими средствами.

В этой связи, дипломатический стиль США и Китая можно сравнить с шахматами и китайской игрой Го. Партию в шахматы можно или выиграть, или свести в ничью. Конечная цель игры в шахматы - это достижение абсолютного превосходства, а борьба ведется в центре и по фронту шахматной доски.

Цель же древнейшей китайской игры Го заключается в достижении относительного превосходства. Игра ведется по всей доске с задачей: с одной стороны, нужно максимально нарастить собственные преимущества и возможности, с другой стороны -ограничить возможности противника. Выигрывает не тот, кто разгромит своего противника, а тот, кто сумеет добиться длительного стратегического превосходства.

Трудно предугадать какие решения будут принимать те или иные руководили стран. Но лидеры США и Китая несут особую ответственность за судьбу будущих поколений.

В этой связи в Пекине должны сделать все возможное для того, чтобы на смену коммунизму не пришел национализм. В противном случае это может привести к новой конфронтации. США, в свою очередь, должны прекратить рассматривать историю через призму своего недавнего прошлого и попытаться заглянуть в будущее.

Китаю и США необходимо постоянно вести стратегический диалог на самом высоком уровне и совместными усилиями вырабатывать подходы к решению проблем на длительную перспективу.

Необходимо также не акцентировать внимание на проблеме Тайваня и попытаться ее разрешить мирными средствами. Несомненно, что на американо-китайские отношения будет оказывать серьезное влияние и корейская проблематика. Речь здесь идет не столько о нераспространении ядерных технологий, сколько о целостной системе безопасности в северо-восточной части азиатского континента.

----------------------------------------------------------

Архив ИноСМИ.Ru

Генри Киссинджер: Трудный путь нового президента ("Welt am Sonntag", Германия)

Обвиняется стратегия США ("China Daily", Китай)

После полнейшего молчания Китай склоняется в пользу Буша ("La Vanguardia", Испания)

Что осталось от Китая ("La Vanguardia", Испания)

Пробуждение гиганта ("La Vanguardia", Испания)

Что стоит за восточным экономическим чудом ("La Vanguardia", Испания)