Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пентагон планирует создание роботизированной армии

По оценкам ученых, на создание роботов-солдат потребуется не менее 20 лет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон намерен израсходовать 70 млрд. английских фунтов стерлингов на программу создания сильно вооруженных роботов для использования на поле боя в надежде на то, что будущие войны будут вестись без потери солдатских жизней.

17 февраля 2005 года. Пентагон намерен израсходовать 70 млрд. английских фунтов стерлингов на программу создания сильно вооруженных роботов для использования на поле боя в надежде на то, что будущие войны будут вестись без потери солдатских жизней.

Эта программа, именуемая "Future Combat Systems" (Боевые системы будущего), является крупнейшим в американской истории военным контрактом; она будет способствовать тому, что военный бюджет через 5 лет увеличится почти на 20% и достигнет суммы, превышающей 265 млрд. фунтов.

Конечной целью является избавление военнослужащих от опасности на поле боя. Их заменят роботы, способные искать и уничтожать противника.

Американцы уже планируют создание воинских частей, в которых будут служить примерно 2000 солдат и 150 роботов, в их числе роботы-пехотинцы и беспилотные летательные аппараты.

В очень отдаленном будущем надеются создать миниатюризованных роботов, которые будут ходить, как люди, или зависать, как некоторые птицы. Другие могут напоминать насекомых. По оценкам ученых, на это может потребоваться до 20 лет. Цель ясна, но не совсем понятно, как к ней идти.

Вооруженные силы США уже закупили гусеничный робот, который способен проникать в исключительно опасные зоны вроде пещерных комплексов, где любят укрываться члены "Аль-Каиды". Эти машины уже используются в Афганистане в операциях по обезвреживанию фугасов на дорогах и для охраны складов оружия. Создано несколько вариантов робота "Swords": с автоматом, с гранатометом или с легким противотанковым комплексом. Роботом управляет солдат, находящийся на удалении до 1000 ярдов (1 ярд = 0,9144 м).

Программа "Боевые системы будущего" уже вынуждает другие страны пересматривать свои военные приоритеты. Это касается, в частности, Великобритании, солдаты которой нередко сражаются плечом к плечу с американскими солдатами.

Хотя стоимость программы огромна, в будущем роботы станут обходиться в 10 раз дешевле солдат.

В исследовательском центре ВМС США в Сан-Диего уже создан похожий на человека робот. Его рост 4 фута (1 фут = 0,30479 м); он имеет один глаз, вооружен автоматом и может стрелять по целям. Интеллект подобных машин растет. Но уже сейчас возникают проблемы морального плана, обусловленные тем, что машине предоставляется право отнять человеческую жизнь. Ошибки неизбежны.