Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рецепт Аннана правильный

Редакционная статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Организации Объединенных Наций царит оживление. Проект реформы, предложенный генеральным секретарем, конечно, не означает создания новой всемирной организации. Но это серьезная попытка сделать организацию, существующую шесть десятилетий, более представительной, более убедительной, более энергичной и дееспособной, то есть усилить ее сильные стороны и ослабить слабые

В Организации Объединенных Наций царит оживление. Проект реформы, предложенный генеральным секретарем и подготовленный комитетом 16 мудрецов, конечно, не означает создания новой всемирной организации. Но это серьезная попытка сделать организацию, существующую шесть десятилетий, более представительной, более убедительной, более энергичной и дееспособной, то есть усилить ее сильные стороны и ослабить слабые. В том и в другом недостатка нет. Больше всех на реформировании настаивали США, давшие недавним назначением жесткого Джона Болтона (John Bolton) понять, что они, несмотря на все предубеждения, относятся к ООН всерьез.

Кофи Аннан делает ставку на три стратегических пункта: собирание в Совете безопасности сил, реально влияющих на мировую политику; восстановление веры в Комиссию по правам человека - зачастую место средоточения очевидных деспотов - и определение понятия 'террор', которое не позволяло бы трактовать террор как национальное сопротивление. К числу меньших зол, требующих устранения, относятся постарение руководства, теневая экономика, коррупция, связанная в последний раз с Ираком в бытность Саддама Хусейна (Saddam Hussein), чрезмерный бюрократизм, а недавно - даже сексуальные домогания со стороны 'голубых касок'. Сможет ли Аннан, проявлявший на протяжении двух сроков пребывания на посту главы ООН миролюбие, превратиться в Геркулеса и очистить авгиевы конюшни? Хотелось бы пожелать ООН успеха.

Между тем, пятнадцать лет нового мирового порядка подвергли Организацию Объединенных Наций серьезным испытаниям - не всех членов, а, прежде всего, членов Совета безопасности. Нечто подобное намечается через некоторое время в связи с тайной разработкой ядерного оружия в Иране.

Изменение соотношения сил в Совете безопасности потребует немало компромиссов. Простым делом это не будет. Договор о нераспространении ядерного оружия входит в число важнейших систем ООН. В соответствии с этим он и задуман: пять ядерных держав, остальные - страны, не обладающие ядерным оружием, за исключением Израиля, не подписавшего договор, Индии и Пакистана.

Изменения, которые произойдут, необходимы и, видимо, обоснованны. Но они ничего не изменят в том, что ООН в качестве системы поддержания мира и контролирующего органа над вооружениями никогда не сможет стать выше воли государств, выступающих за это.