Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ширак: Единственное, что дали британцы европейским фермерам, это коровье бешенство

Отношения между Тони Блэром и Жаком Шираком находятся в упадке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Напряженность в англо-французских отношениях усилилась вчера вечером после того, как Жак Ширак сделал несколько оскорбительных для Великобритании высказываний в момент, когда Лондон и Париж сражаются за право принять у себя Олимпийские игры 2012 года и ожидают новых разногласий на саммите Большой Восьмерки.

5 июля 2005 года. Напряженность в англо-французских отношениях усилилась вчера вечером после того, как Жак Ширак (Jacques Chirac) сделал несколько оскорбительных для Великобритании высказываний в момент, когда Лондон и Париж сражаются за право принять у себя Олимпийские игры 2012 года и ожидают новых разногласий на саммите Большой Восьмерки (G-8).

Президент Франции в непринужденной беседе с немецким и российским лидерами в одном российском кафе сказал: "Единственное, что (британцы) за все время дали европейским фермерам это коровье бешенство". Затем, как и поколения французов до него, он также подшутил над британской кухней.

"Нельзя доверять людям, которые так плохо готовят, - сказал он. - После Финляндии, это страна с самой плохой пищей".

"Ну, а как насчет гамбургеров? - спросил российский президент Владимир Путин, имея в виду Америку.

"Ну, нет, гамбургеры это еще ничего", - сказал г-н Ширак.

Г-н Путин и канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) рассмеялись. Г-н Ширак затем вспомнил, как однажды Джордж Робертсон (George Robertson), бывший генеральный секретарь НАТО и бывший министр обороны в кабинете Тони Блэра (Tony Blair), заставил его попробовать одно "неаппетитное" шотландское блюдо, очевидно, имея в виду хаггис (телячий рубец с потрохами и приправой - прим. пер.).

"Вот отчего проистекают наши проблемы с НАТО", - сказал он.

Г-н Шредер и г-н Путин снова рассмеялись.

К несчастью для лидеров, все из которых завтра будут гостями Великобритании на открытии саммита G-8 в городе Глениглс, эти высказывания были без их ведома записаны одной журналисткой и опубликованы во французской газете "Liberation".

Дом 10 на Даунинг-стрит (резиденция правительства Великобритании в Лондоне - прим. пер.) с трудом поверил в это и заявил, что не станет отвечать на подобные недипломатические высказывания. Британские официальные лица были в особенности возмущены высказыванием относительно коровьего бешенства, заявляя, что Франция усугубила кризис BSE (Bovine Spongiform Encephalitis - коровий губчатый энцефалит - прим. пер.), отказавшись покупать английскую говядину уже после того, как было заявлено, что она безопасна.

Г-н Ширак, г-н Шредер и г-н Путин встречались, чтобы подготовиться к саммиту G-8 и отпраздновать 750-летие Калининграда (прежнее название Кенигсберг), который был присоединен к России в 1945 году. Лорен Мийо (Lorraine Millot), репортер газеты "Liberation", которая подслушала их беседу, сказала, что г-н Ширак говорил по-французски, а его коллеги - по-немецки. На этой встрече присутствовали не менее трех переводчиков.

Мисс Мийо сказала, что слышала, как г-н Ширак говорил, что он не по своей вине в ноябре прошлого года опоздал на полчаса на встречу с (английской) королевой на королевском банкете в честь столетнего юбилея заключения дружеского соглашения (антанты). Он сказал: "Британцы не соблюли протокол".

Премьер-министр (Великобритании), находившийся в Сингапуре, чтобы поддержать британскую заявку на Олимпиаду против фаворита, Парижа, как говорят, был в ярости, когда ему доложили о вышеприведенных высказываниях. Но официальные лица сообщили, что как председатель предстоящего саммита G-8 и очередной президент Европейского союза (ЕС) он полон решимости оставаться на высоких моральных позициях.

"Есть вещи, на которые просто не реагируют", - сказал его официальный пресс-секретарь.

Отношения г-на Блэра с г-ном Шираком, и без того уже находившиеся в упадке после ссор из-за общей сельскохозяйственной политики ЕС и скидки для Великобритании при расчетах с ЕС, только лишь усугубились вследствие глубоких расхождений в вопросе войны с Ираком.

Г-н Блэр, скорее всего, воспользуется встречей в Глениглсе, чтобы вновь потребовать реформы общей сельскохозяйственной политики. Он станет доказывать, что, хотя она помогает поддерживать сельское хозяйство Франции, она вредна для развивающихся стран, поскольку лишает их возможности конкурировать с субсидируемыми фермерами стран ЕС.

____________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Ширак развлекает Путина и Шредера ("Liberation", Франция)