Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Годовщина вторжения: стал ли Ирак вторым Вьетнамом?

Тридцать лет назад ситуация была похожей на сегодняшнюю

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Третья годовщина вторжения в Ирак проходит в США на фоне споров по поводу того, развивается ли ситуация в Персидском заливе в соответствии с американскими планами либо превращается в катастрофу. Война в Ираке значительно отличается от своей 'старшей вьетнамской сестры'. В одном, однако, оба конфликта подобны друг на друга: растущим количеством американцев, которые оценивают участие своей армии в операциях в отдаленном государстве весьма скептично

Вашингтон: Третья годовщина вторжения в Ирак проходит в США на фоне споров по поводу того, развивается ли ситуация в Персидском заливе в соответствии с американскими планами либо превращается в катастрофу. Война в Ираке значительно отличается от своей 'старшей вьетнамской сестры'. В одном, однако, оба конфликта подобны друг на друга: растущим количеством американцев, которые оценивают участие своей армии в операциях в отдаленном государстве весьма скептично.

Три года назад вторжение в Ирак поддерживало более 75% американцев. Согласно последним опросам общественного мнения, проведенного журналом Newsweek, с действиями администрации Буша не согласно 65% американцев.

Интервенцию во Вьетнаме в начале войны в 1965 г. поддерживало до 73% американцев. Семью годами позже за дальнейшее присутствие в этой стране выступали только 30% граждан США.

Убеждение уже не действует

Буш и его министры в своих регулярных обращениях убеждают американцев: 'Мы должны выдержать, иначе поможем врагу. Тот почувствует, что мы слабы. Таким образом, мы только усилим тех, кто считает, что могут победить с помощью террора и овладеть, таким образом, целым миром либо, как минимум, Ближним Востоком'.

Тридцать лет назад ситуация была похожей на сегодняшнюю. Тогда американские представители подчеркивали, что с уходом США из Вьетнама освободится поле для коммунизма в Азии, а преимущество там получат СССР и Китай.

Тогдашний коммунизм сегодня заменил исламизм, который представляют, в первую очередь, 'Аль-Кайда' и ее приверженцы.

Если бы мы сегодня повернулись спиной к Ираку, это было бы то же самое, что вернуть Германию в руки нацистов после Второй мировой войны', - заявил в комментарии для газеты ' Washington Post ' министр обороны США Дональд Рамсфелд.

Отличий гораздо больше

Войны в Ираке и США, несмотря на один общий знаменатель - снижающийся уровень поддержки - имеют гораздо больше отличий, чем схожих черт.

Во Вьетнаме в свое время США содержали более полумиллиона военнослужащих; в Ираке - около 150 тыс.

Во Вьетнаме американцам противостояла мощная северо-вьетнамская армия, которую массивно поддерживали Советский Союз и Китай. В Ираке воюют против группировок, членами которых являются максимум десятки тысяч человек, причем у них нет серьезной поддержки какого-либо государства.

Во Вьетнаме на протяжении всех 8 лет важное значение имели авиабомбардировки, в Ираке воздушные операции игр али роль только в первые два месяца. От падения Саддама в апреле 2003 г. американцы используют бомбардировщики весьма ограниченно.

На протяжении восьми лет (с 1965 по 1973 г.г.) во Вьетнаме погибло 58 тыс. американских военнослужащих, в Ираке за три года - 'только' более 2 тысяч.

Вьетнамское население по сравнению с иракским понесло гораздо большие потери.

Какая из войн обойдется дороже?

Споры ведутся и по поводу соотношения расходов на обе войны. Антивоенный Институт политических исследований со штаб-квартирой в Вашингтоне заявляет, что Ирак обходится американскому бюджету каждый месяц приблизительно в 5,6 млрд. долл., в то время, как Вьетнам обходился в среднем в 5,1 млрд.

Консервативно ориентированный Американский институт предпринимательства возражает, что такое сравнение бессмысленно, поскольку сегодня американская экономика сегодня выглядит гораздо лучше, и иракский конфликт 'вынесет'.

" Расходы на войну составляют только 2% ежегодного ВВП США. Расходы на войну во Вьетнаме составляли 12%, на Вторую мировую войну - 40%', - заявляет аналитик Института Томас Донелли.

Вьетнамизация и иракизация

Несмотря на все различия, США решают во Вьетнаме и Ираке сходные проблемы. Как обеспечить передачу ответственности за внутреннюю политику и безопасность

Южном Вьетнаме так и не удалось создать ни представительную и законную власть, ни мощную самостоятельную армию. Через два года после ухода американских войск раздробленная армия Южного Вьетнама капитулировала, а столица Южного Вьетнама - Сайгон - уступила перед натиском Северного Вьетнама.

В Ираке пока также не удается создать хорошо подготовленную местную армию и полицию, которые были бы в состоянии поддерживать безопасность. А формирование правительства осложняют споры между основными религиозными и этническими общинами.

Сектантское насилие, разгоревшееся между суннитами и шиитами, грозит тем, что Ирак вместо достойной внимания и повторения демократии превратится в государство, охваченное тотальной гражданской войной и хаосом.

Американцы подчеркивают, что время ухода из Ирака настанет в тот момент, когда государство сможет создать стабильную власть и мощную армию. То есть, именно то, что десятки лет назад не удалось создать в Южном Вьетнаме.

Бег на длинную дистанцию

Министр обороны США времен вьетнамской войны Мелвин Лайрд и через много лет считает, что именно это, вместе с мощным внутренним антивоенным движением и критическими комментариями СМИ, больше всего повлияло на неудачное развитие войны во Вьетнаме.

" Во Вьетнаме и в Ираке наши противники действуют сходным образом. Они хотят ослабить нашу волю продолжать борьбу и внушить как можно большему числу американцев мысль, что продолжение войны не стоит потерянных жизней американцев и затраченных на нее денег',- написал Лайрд в журнале Foreign Affairs.

Насилие в Ираке продолжалось с накануне годовщины вторжения. На север от Багдада американцы в воскресенье застрелили 8 человек. По сведениям иракской полиции, солдат США обстреляли, однако, среди убитых иракцев оказалось только гражданское население. Сегодня жертвами взрывов бомб стали еще 8 человек.

Продолжается операция в районе Самарра, целью которой является поиск тайников с оружием и оружием. Участие в операции принимают также иракские военнослужащие.

Один из командующих американскими вооруженными силами в Ираке - генерал Джордж Кейси - выступая по случаю годовщины начала войны в Ираке сказал в разговоре с телеканалом CNN , что конфликт будет еще долгим.

"У повстанцев нет проблем с вербовкой новых рекрутов, в их распоряжении постоянно есть множество оружия и амуниции, которые ранее находились на бывших армейских склада, расположенных на территории всего Ирака', - заявил Кейси.

__________________________________________________________

Источник: Rusko v globalni politice