Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тепло и холод из Москвы

Экономическое давление заглушает стремление Украины обрести независимость от России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто выиграл украинские выборы? Янукович, Ющенко, Тимошенко или все же Владимир Путин? Украина импортирует 75% потребляемого природного газа непосредственно из России либо под российским контролем. Поэтому Москве не пришлось прикладывать много усилий для того, чтобы снизить доходы украинцев до такой степени, чтобы они, собственно говоря, никого не выбрали

Кто выиграл украинские выборы? Янукович, Ющенко, Тимошенко или все же Владимир Путин? Украина импортирует 75% потребляемого природного газа непосредственно из России либо под российским контролем. Поэтому Москве не пришлось прикладывать много усилий для того, чтобы снизить доходы украинцев до такой степени, чтобы они, собственно говоря, никого не выбрали. Результат выборов позволяет создать какую угодно коалицию и делает невозможной необходимую модернизацию политики.

Похоже на то, что для начала власть возьмет в свои руки Юлия Тимошенко. Ей, таким образом, достанется сомнительное удовольствие сообщить жителям государства о повышении цен на энергию. До конца марта Украина платит России 95 долл. за 1 тыс. куб.м. газа. Уже эта цена душит украинскую экономику, но это все еще цена с огромной скидкой по сравнению с запланированными на конец года 230 долл. Белорусский президент Лукашенко, напротив, греется в лучах российской благосклонности. Газ ему обходится лишь в 49 долл. Бывшие соседи по СССР сегодня могут оценивать отношение Москвы к ним по той цене, которую они платят за российские энергоносители. Энергия делает политику - это знал уже Ленин.

Россия вновь хочет изображать из себя империю? В какой-то степени, но все же эта ситуация не настолько простая. Рост мирового потребления энергии, ненасытные Китай и Индия, непредсказуемая ситуация в арабских государствах толкают цены нефти и газа вверх. Благодаря этому Россия (номер 1 в мировой добыче газа и номер 2 в добыче нефти) процветает и в то же время отстает. Противоречие? Ни в коем случае.

Наличие больших финансовых ресурсов в государственной казне позволяет ей не проводить подлинные экономические реформы. Прилив средств (за дорогие энергоносители) повышает курс рубля, благодаря чему русские могут дешево импортировать все, что угодно. Богатеет государство, банки и добывающие компании, стагнируют остальные отрасли российской промышленности: их продукция по сравнению с импортной оказывается слишком дорогой. В научных кругах эти явления называют 'голландской болезнью' - речь идет об отставании страны, которая живет за счет одностороннего экспорта.

Россия - отсталое государство, она должна прикладывать усилия для того, чтобы удержать свою стабильность и единство. В распоряжении у нее есть только одно оружие - сырье. И поэтому энергия делает политику - например, по отношению к Китаю. Оба государства связывает неприкрытая столетняя враждебность. Россияне не оставили без внимания бурный рост китайской экономики и ползущую китаизацию Сибири. Поэтому они отказались строить нефтепровод из Сибири в Китай согласно предложенному Пекином проекту. Нефтепровод обогнет китайскую территорию и пройдет до российского порта Находка; после этого, возможно, и будет построено ответвление до Китая, но совершенно точно, что нефть пойдет в Японию. Поворотом кранов Москва может ускорить либо затормозить экономический рост своего вечного соперника.

Обеспечение энергией по приемлемой цене является, судя по всему, самым серьезным экономическим вызовом 21 столетия - именно от него зависит развитие экономики, а, соответственно, и политическая стабильность каждого государства. Поэтому самые влиятельные государства ЕС две недели назад отказались принять предложенный Еврокомиссией план создания и контроля из Брюсселя общеевропейского энергетического рынка. Понятно, что государства-члены ЕС хотят самостоятельно определять цены, по которым фирмы и частные потребители будут приобретать энергию. Наиболее последовательно этого добивается французское правительство. Из двух крупнейших энергетических концернов страны кабинет министров слепил так называемого национального чемпиона.

Многие европейские государства засматриваются на энергоносители из России. Германия сейчас уже на 50% зависит от российского газа, и эта тенденция нарастает. Польшу оскорбило недавнее российско-немецкое соглашение о строительстве СЕГ. Ранее планировалось проложить его по территории Польши, сейчас Россия и Германия предпочли дно Северного моря. Зависимость от поставок энергоресурсов очень 'облегчает' достижение политического согласия, причем поставщику ресурсов для этого даже не нужно повышать цену. Достаточно снизить объем поставок, изменить маршрут транзита либо поставлять на другие рынки. Вот и Украине сейчас преподнесли урок, что энергия делает политику. Экономическое давление заглушает ее стремление получить независимость от Москвы.

Петр Робейшек - Институт политики и экономики, Гамбург

__________________________________________________________

Источник: Rusko v globalni politice