Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зайчики-побегайчики

Homo Europeaus - существо коллективное, предпочитающее все свои отправления совершать публично

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зарубежный турист, заполонивший улицы Старой Риги, ходит все больше стайками, напоминая при этом дикого кролика. Он так же сер, лопоух и все время хочет совокупляться

Зарубежный турист, заполонивший улицы Старой Риги, ходит все больше стайками, напоминая при этом дикого кролика. Он так же сер, лопоух и все время хочет совокупляться.

Серость облика молодых мужчин, прибывающих в Латвию самолетами дешевых авиакомпаний, навела бы на подозрение о том, что они собрались на огород копать картошку и случайно ошиблись автобусом, приехав в аэропорт. Все бы так, но, скорее всего, они уверены, что картофель произрастает прямо в подсобках супермаркетов.

Памятуя о чудовищном ассортименте европейских магазинов одежды, довольно-таки странно выглядит поголовная облаченность в дешевые пластиковые куртки и кроссовки. Хотя кто знает - быть может, это следствия завещанной Марксом пауперизации пролетариата. Потомственно безработные выходцы из депрессивных шахтерских районов Великобритании открывают новые горизонты Восточной Европы. Why not?

Только вот ведут они себя при этом все-таки неадекватно. В одном заведении в "Старушке", ранее считавшемся богемным, а ныне превратившемся в банальный европивняк, компания из шести англоязыких издавала шум, способный перекрыть рев взлетающего самолета. Возможно, мальцы на основной работе служат где-нибудь в аэропорту Шеннон и привыкли повышать голос? На столе находилось по пинте (0,4 л) светлого на каждого - явно маловато для подобного зажига. Наши на Лиго себя ведут потише даже после 10-кратного превышения вышеназванного количества. Хотя через пять минут такого соседства я перебрался на второй этаж паба. Но тут же пришла еще одна подобная компания!

А ведь помните начало 90-х - какие были они, иностранцы! Сплошь профессионалы - репортеры, политологи да шпионы. Искренне интересовавшиеся процессами полураспада бывшего СССР (конечно, спорный вопрос - с какими целями:), они были способны отдать должное и Рундальскому замку, и югендстилю да и в Национальную оперу заходили. Дружить с иностранцем лет эдак 12 назад было престижно. Нынешняя же туристическая поросль настроена откровенно потребительски - и нисколько не любопытна. Если "руссо туристо" в Париже, Лондоне или на Канарах можно узнать по свисающей на животе папы семейства цифровой видеокамере последней японской модели, то приезжие в Ригу европеоиды как максимум способны рассматривать карманный путеводитель с рекламами стриптиз-клубов.

Кстати, вот какая интересная деталь: наши-то люди за границу ездят преимущественно семейно. Есть, конечно, вариант - дамочки-подружки собрались в Анталию или в Египет, но это все равно не то, что ржущее краснорожее стадо в десяток половозрелых особей, перекрывающее узкую улочку Вецриги. Ни разу в этих иностранных компаниях не встречались женщины. Видимо, в странах бывшего Варшавского договора западным парням можно хорошо отдохнуть от феминизма. Или просто женщины ЕС считают Латвию совершенно нищей и криминальной страной, чтоб туда еще детей тащить. Пусть ужо ребятки сами оттягиваются!

Тоже интересная деталь: подобный массовый секс-туризм так и не получил распространения в кругу "новых латвийских". Было бы странно представить себе выводок сексуально озабоченных рижан где-нибудь в бывшей советской республике, отличающейся по уровню жизни от Латвии - как ЛР от Швеции. Наверное, это потому, что прошедшие горнило первоначального накопления господа привыкли к сугубому индивидуализму и не устраивают массовых корпоративных забегов по Пляс-Пигаль или Пикадилли-Циркус, не говоря уже об амстердамском квартале красных фонарей. На лыжный курорт Куршевель, разумеется, съезжаются толпами - но ведь это же физкультура. Новый, типа, Домбай.

А Homo Europeaus, как видим, существо коллективное, предпочитающее все свои отправления совершать публично. Только напоминает это, как уже было сказано, вторжение в чужую экологическую нишу какой-то внешне безобидной, но чрезвычайно назойливой биологической популяции. Кролики ведь способны съесть все вокруг - хотя какое-то время, разумеется, приносят ценный мех, и не толь