Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Леонтьев - рупор Кремля'

'Господин Таргамадзе - клинический идиот'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередное скандальное выступление российского телеведущего Михаила Леонтьева, касающееся Грузии, получило у нас в стране широкую огласку и, как обычно, вызвало большой ажиотаж. 'Джорджиан таймс' связалась в Москве с виновником этого ажиотажа и попросила сделать комментарий по поводу нашумевшей аудиозаписи

Очередное скандальное выступление российского телеведущего Михаила Леонтьева, касающееся Грузии, получило у нас в стране широкую огласку и, как обычно, вызвало большой ажиотаж. 'Джорджиан таймс' связалась в Москве с виновником этого ажиотажа и попросила сделать комментарий по поводу нашумевшей аудиозаписи.

Напомним, что несколько дней назад Леонтьев в прямом эфире представил видеозапись, которая, по его заявлению, подтверждает, что председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе планировал убийство лидера оппозиции Белоруссии Милинкевича.

Несмотря на то, что эта скандальная запись получила огласку, сам Гиви Таргамадзе, к сожалению, не имеет желания оправдаться, не требует ни идентификации своего голоса, ни проведения экспертизы. Не намерен он вносить и жалобу в суд. Однако 'Джорджиан таймс' настоятельно призывает Гиви Таргамадзе доказать свою невиновность и обратиться в международный суд с жалобой на Первый канал российского телевидения, требуя миллионы долларов в качестве возмещения за нанесенный моральный ущерб.

Пассивность же Таргамадзе вызывает остроты, более того, оскорбительные выпады Леонтьева.

- После ажиотажа, поднятого вокруг парламентария Гиви Таргамадзе, власти Грузии заговорили о провокации, спланированной со стороны России. Как Вы прокомментируете этот вопрос, ставший в Грузии сегодня очень актуальным? - обратилась 'Джорджиан таймс' к Михаилу Леонтьеву.

- Что вы говорите, о какой провокации может идти речь?! Это ведь факт, который не смогут отрицать власти Грузии. Что касается самого господина Таргамадзе, у него есть один единственный шанс оправдаться перед прокуратурой: он должен пройти обследование и представить свидетельство, что является клиническим идиотом, поэтому отличается подобными 'шутками'. Он ведь пошутил, не так ли? Странная шутка. . .

Относительно же подлинности записи не может быть никаких сомнений. Об этом не приходится даже говорить. Я просто продемонстрировал то, что, во-первых, господин Таргамадзе - переступил пределы дозволенного, в чем он и ранее был замечен вашим политическим руководством. Во-вторых, что он манипулирует чужими деньгами и политическими событиями. В данном случае, это касалось Белоруссии. И, в-третьих, господин Таргамадзе является клиническим идиотом, просто кретином, который становится проблемой для своих же сторонников или собственной жены, потому что, когда человек - кретин, он опасен и для общества.

То, что он говорит, является подтверждением этого.

Я лишь подал информацию его сторонникам. Моя передача - определенное алиби для Таргамадзе, чтобы он сумел подтвердить свою неадекватность. Он-то хотел, но должен был знать, что не смог бы убить Милинкевича.

- Спецслужбы какой страны записали этот разговор?

- Единственная точка, где можно было сделать эту запись, - Тбилиси. Не существует проблемы записи телефонных разговоров с телефонной станции. А это - тбилисская телефонная станция. Такие вещи обычно делают местные спецслужбы. Агентуру российских спецслужб в данной сфере господин Саакашвили, по моему мнению, публично разгласил. Это не мое дело, это его дело. Часто повторять и детализировать это я не намерен.

У меня хорошие отношения со многими людьми в Грузии. И вообще люблю Грузию. Понятно, что они обратились ко мне, чтобы я огласил эту запись.

- Интересно Ваше мнение о дальнейших перспективах российско-грузинских отношений. . .

- Что касается моего отношения, то я считаю, что Россия и Грузия политически, экономически, культурно тесно связаны друг с другом. Это обусловлено не только историческим добрососедским союзом, о котором говорит и сам Саакашвили, а особым стратегическим альянсом.

Это экономические, культурные и военно-стратегические связи, так как стабильность на Кавказе, в Грузии входит в сферу интересов России. Все вопросы, которые касаются существования грузинского государства, его целостности, касаются и России.

Грузия в любом статусе не может принимать определенные решения без России. Основные проблемы, конечно, должна решать сама страна. Грузия в своих границах находилась в составе России, назовем ее хоть империей, хоть Советским Союзом. Но факт, что эти вопросы решались в рамках одного государства. Россия не заинтересована иметь в Грузии режим своего влияния, но она кровно заинтересована в том, чтобы Грузия была дружественной страной. Структура Кавказа такова, что Грузия действительно является ключевым государством. Господин Саакашвили спекулирует этим положением Грузии, спекулировал и Шеварднадзе. Тем самым продали собственный народ. Именно они, а не Россия, первые национальные предатели. Продали Грузию.

То же самое происходит и на Украине, где народ остался без работы, и тысячи людей трудятся сегодня в России, так как власть вообще разрушила экономику. Они опасные авантюристы, и от них эти страны должны освободиться.

- В Грузии заговорили и о том, что Вам может угрожать суд.

- О каком суде речь? Этот факт должны расследовать правоохранители Грузии. Я тоже заинтересован в суде. А вообще-то мы хорошо знакомы с результатами работы грузинского суда, знаем и то, как расследовали факт смерти премьер-министра Грузии. Это страна - 'рекордсмен', где премьер-министр отравился угарным газом от отопительного прибора.

Это действительно мировой рекорд. И вы должны гордиться этим, не так ли?

Я заинтересован в суде, хотя меня также интересует, попаду я туда как виновный или как свидетель.

Все очень хорошо знают, что это подлинная запись. Единственное, что может утверждать Таргамадзе, как публичный политик, что его неправильно поняли.

А сам председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе в связи с этим вопросом заявляет, что не намерен призвать к ответу русского журналиста. 'Я действительно не склонен предпринимать серьезные действия в ответ на глупости Леонтьева, и в суд тоже не буду жаловаться, поскольку это было бы популяризацией Леонтьева. Всем известно, что Леонтьев - рупор Кремля, и это - очередная провокация со стороны России', - отметил в беседе с 'Джорджиан таймс' Гиви Таргамадзе.

-------------------------------------------------------

Руководитель пресс-службы Милинкевича считает голос Таргамадзе сфальсифицированным

Павел Можейко: Мы доподлинно не знаем, фальшивая или нет эта запись, но не исключаем, что мог быть использован известный метод фабрикации.

Лидер белорусской оппозиции Милинкевич через руководителя своей пресс-службы Павла Можейко отрицает слухи о том, что Гиви Таргамадзе пытался его убить. Более того, Можейко заявляет, что Милинкевич вообще не намеревался ехать в Турин. Видно, он заранее узнал о 'хитром замысле Таргамадзе' и не отправился в Турин, чтобы не стать жертвой 'несчастного случая'.

'Джорджиан таймс' побеседовала с руководителем пресс-службы главного оппонента Лукашенко - Павлом Можейко.

- Информацию, подобную той, которую предал огласке журналист прокремлевской ориентации о возможном нападении на Милинкевича, мы часто получали во время избирательной кампании. Мы и подобные заявления не оставляли без внимания, так как живем в такой стране, где политические оппоненты власти исчезают.

Эта программа (имеется в виду передача 'Однако' Михаила Леонтьева - авт.) ставила целью поссорить демократические силы Белоруссии со своими литовскими и грузинскими коллегами. Возможно, намеревались также противопоставить друг другу и демократические силы самой Белоруссии.

Мы не исключаем и того, что в данном случае, когда, так сказать, в практически ведущейся войне между Россией и Грузией, Кремль мог бы использовать Белоруссию в варианте пешки.

- Судя по Вашим словам, разговор Таргамадзе с литовскими коллегами вы воспринимаете просто как грубый монтаж со стороны кремлевских сил.

- Мы доподлинно не знаем, фальшивая или нет эта запись, но не исключаем, что во время данного разговора мог быть использован известный метод фабрикации.

- Не намерены ли вы ввиду всего этого пожаловаться на Леонтьева в суд?

- Во-первых, вопрос стоит так, в какой суд следует жаловаться, во-вторых, мы знаем, что эта программа вышла на экран не просто так, за ней стоят политические силы. Поэтому мы прекрасно понимаем, что жалоба в суд ничего нам не даст. Леонтьев - журналист прокремлевской ориентации и по собственной инициативе он не смог бы выйти в эфир. Это было решено выше, и поэтому жалоба в суд не принесет никакого результата.

- Какой была реакция самого господина Милинкевича на передачу Леонтьева?

- Он узнал об этом, находясь в дороге.

- А находился ли, в действительности, господин Милинкевич в Турине?

- В том-то и дело, что нет. И что еще более интересно, поездки туда не было даже в наших планах. Считаю, что именно это свидетельствует о сфабрикованности данного разговора, причем довольно грубо сработанной.

- Вы говорите, что голоса Таргамадзе и его друга сфальсифицированы?

- Думаю, что это довольно некачественная фальшивка. Мы живем в такой стране, где политические оппоненты власти исчезают. Все это фабрикация.

____________________________________________________________

Вильнюсские дипломаты попали в западню Москвы ("Lietuvos Rytas", Литва)

Яд от лекарства отличается величиной дозы ("Respublika", Литва)

Михаил Леонтьев: "Патриотизм - это не хуторской снобизм!" ("Вести Сегодня", Латвия)