Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Памятник Иуде

В том, что Ельцин сродни Иуде - в России мало кто сомневается

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На заре советской власти всерьез обсуждался вопрос об установлении памятника Иуде. Тому самому. Не за предательство, естественно, а за бунт! Поскольку христианство в ту пору виделось одним из злейших врагов трудового народа, то "миссия" предателя получила высокую оценку. Потом, правда, усомнились, устыдились и продолжения инициативы не случилось. В том, что Ельцин сродни Иуде - в России мало кто сомневается

На заре советской власти всерьез обсуждался вопрос об установлении памятника Иуде. Тому самому. Не за предательство, естественно, а за бунт! Поскольку христианство в ту пору виделось одним из злейших врагов трудового народа, то "миссия" предателя получила высокую оценку. Потом, правда, усомнились, устыдились и продолжения инициативы не случилось.

В том, что Ельцин сродни Иуде - в России мало кто сомневается. Выкормыш компартии, уверенно колебавшийся вместе с ее линией, вовремя предавший кормилицу, он иным быть не мог даже по определению. Должное очень точно воздал ему Солженицын, отказавшись принять орден Андрея Первозванного. Из таких рук порядочные люди ничего не берут.

В нынешнем случае ситуация иная. Не он дает, а ему. Некогда президент не принял высшую награду Латвии "по этическим соображениям". Теперь все иначе. Понятно, не в смысле этики. Этика для Бориса Николаевича - категория абстрактная. Просто соскучился по вниманию, по аплодисментам. Любому существу приятна ласка, тем более вышедшему в тираж погашения.

А за что, собственно, наградили? За то, что признал Латвию самостоятельным государством? Так суверенитет состоялся без его участия. Еще Горбачев ломал голову над тем, как дать Латвии "вольную". За то, что подпись свою поставил? Так в тот период он все что угодно готов был подписать, лишь бы самоутвердиться, оставить "царапину в истории". И думается мне, что не заслужил он вовсе награды, скорее - осуждение. И не только со стороны русских - тут все ясно, - но и от латышей.

Не счел нужным ЕБН в тот судьбоносный визит встретиться с русскими людьми. Не нашлось мужества достойно проститься: Возможно, мудрый, честный, дальновидный политик для своих соотечественников молвил бы что-нибудь (пофантазирую) вроде нижеследующего:

- Вы становитесь жителями другой страны. Не рассчитывайте на Россию - она вам ничем не поможет. И латыши, и русские - два многострадальных народа. Поймите боль каждого и постарайтесь не умножать ее. Живите дружно на этой земле. Глядишь, после таких слов хоть на малую толику уменьшились бы ненужные страсти, переживания и тревоги. Но ничего подобного Ельцин не сказал, да и не мог сказать - в противном случае не был бы тем, кто есть. Равнодушным, безжалостным, хоть и отрекшимся, но в сути своей сохранившим все стати лицемерных партийных бонз. Зря орден дали. Не дело это - награждать Иуду.

Виктор ПОПОВ - главный редактор газеты "Церковь и Мир".

___________________________________________________________

Вы в ответе, Борис Николаевич! ("Час", Латвия)