Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему я ненавижу Вторую мировую войну

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самая большая ложь о Второй мировой войне это то, что это была война добра и зла. Бред собачий, потому что в Европе не было стран, стоящих на стороне добра. . . ВСЕ они были фашистами. В военном смысле, и давайте примем этот неприятный факт, Вторая мировая была войной Гитлера против Сталина

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Инна Майская, за что мы ей крайне признательны

____________________________________________________________

Фресно. Все кругом недовольны тем, что фильм Иствуда 'Флаги наших отцов' провалился. Я видел одну рецензию, которая утверждала, что каждый гражданин просто обязан заплатить за билет и посмотреть этот фильм, несмотря на то, что он плохо сделан. Ага, в этом и заключается мой патриотический долг - выложить 25 баксов из своего кармана на офшорный счет Клинта Иствуда. (Я в курсе, что билеты в кино не стоят 25 баксов, но я лично не могу сидеть в темной комнате, если у меня в одной руке нет огромной диетической колы, в другой руке нет макси-ведерка с попкорном, а в моем кармане для 'боеприпасов' нет запасной плитки шоколада.)

У меня есть своя теория по поводу того, почему все эти фильмы о Второй мировой войне погорели как 'Зеро' в Марианской охоте на индеек - да потому что значение Второй мировой войны переоценивается. ('Охота на индеек' - легко выполнимая задача. Охотой на Марианских индеек называется сражение у Мариинских островов в Филиппинском море во время Второй мировой войны между американцами и японцами. 'Зеро' - японский самолет - прим. перев.) По сравнению с режиссером фильма 'Перл-Харбор' те, кто начали войну и принимали исторические решения с 1939 по 1945 год, были самыми ужасными идиотами в истории человечества. И именно поэтому все уроки Второй мировой войны, все, чему она нас должна научить, - это либо абсолютная неправда, либо очевидно и понятно любому так же, как удар кувалды по башке - настолько очевидно, что даже Барни (Динозавр - герой американских передач для маленьких детей - прим. перев.) смог бы это объяснить своим зрителям в подгузниках в перерывах между рекламой.

Самая большая ложь о Второй мировой войне это то, что это была война добра и зла. Бред собачий, потому что в Европе не было стран, стоящих на стороне добра.

Факт номер 1. ВСЕ они были фашистами. В военном смысле, и давайте примем этот неприятный факт, Вторая мировая была войной Гитлера против Сталина. Все остальное - приукрашивание действительности. Сталин победил... потому что он был более добродушным парнем? Нетушки, он победил, потому что его собственный фашизм был в действительности еще более безжалостным, кровавым и эффективным, чем провинциальный снобизм Гитлера, и потому что Сталина поддерживала вся индустрия США. В этом нет никакой морали, насколько это понимаю я.

Конечно же большинство фанатов Второй мировой войны усиленно стараются не думать о Сталине, поэтому они предпочитают думать о Британии и Западной Европе - официальных защитниках добра. У меня, однако, плохие новости для вас: они тоже были фашистами, только более слабыми, чем Сталин и Гитлер, более хитрыми и заискивающими. Единственный урок, который они могут предложить, это то, что если ты хочешь выжить, надо начинать рьяным фашистом, а потом, когда это выйдет из моды, становиться трусом и притвориться, что ты всегда поддерживал добро.

До Сталинграда Европа была как на другой планете, такой же сумасшедшей и кровожадной, как любой из ацтекских жрецов. Никто не понимает, что Европа все перевернула с ног на голову в 1945 году. До этого она была континентом душевнобольных фашистов. Некоторые из них были лучшими солдатами, более храбрыми или просто более сообразительными, но в этом и была вся разница между ними.

И когда я говорю 'более сообразительными', я не хотел бы переборщить, потому что 'великое поколение' было сборищем придурков. Гитлер был тупее всех тупых, скажу я вам, но он был всего лишь выдающимся выпускником из класса монголоидов в фетровых шляпах. Возьмем для примера Черчилля, который является чуть ли не самим богом храбрости, порядочности и ума. Неправда, неправда, и еще раз неправда. Черчилль - просто шут и паяц. Он был тем придурком, который загнал силы союзников в бесполезные кампании в Средиземном море во время обеих мировых войн. Галлипольский полуостров - это его рук дело, и он был настолько туп, что попытался повторить этот провал 25 лет спустя в Итальянском походе. Он был просто одержим 'мягким подбрюшьем Европы' и благополучно забыл об 'альпийских лугах' вроде Альп и Апеннин.

Есть еще один неприятный факт о Черчилле - он тоже был фашистом, ни чем не отличающимся от Гитлера. Только его нельзя в этом винить, потому что - и я хочу, чтобы вы все внимательно это выслушали - все в Европе были фашистами до 1943 года - если до них быстро дошло, что Вермахт обречен - или до 1944 - когда уже даже дебилы поняли, что фашизм стал официальным табу. Я повторяю - все до одного в Европе. Фашисты до мозга костей.

У Черчилля была одна единственная причина для войны с Гитлером - он не хотел, чтобы Германия бросила вызов мировому господству Англии. В 1936 году Черчилль сказал одному британскому генералу: 'Германия становится слишком сильной; нам нужно ее уничтожить'. Это было единственное его возражение против нацизма. Ни за что на свете он бы не смог возразить против их жестокости , потому что Черчилль всегда был за применение силы против любого, кто посягнул бы на интересы Британии. Задолго до войны он поддержал создание концентрационных лагерей для женщин и детей буров, как он поддержал бомбежки индийских деревень и - тут я приведу цитату этого просвещенного демократа о том, как нужно обращаться с иракскими курдами, всеми любимым этническим меньшинством, из записок 1919 года: 'Я всецело поддерживаю использование ядовитого [так!] газа против нецивилизованных племен'.

Все это делает его не представителем зла, а нормальным европейцем, жившим до 1945 года. Все они были такими, только в еще большей степени. Вы можете изучить одну европейскую страну за другой и составить список доморощенных фашистских партий, все до одной популярные и демократичные - по сравнению с ними нацисты выглядят просто слабонервными центристами. Некоторые из них, например, румынская 'Железная гвардия' заставляют вздрагивать даже меня.

Если мы повернем глобус - вуаля! - на азиатской сцене тоже, оказывается, происходила борьба фашистов против ... еще больших фашистов. Военная каста японской империи переплюнула фашизм по всем статьям. Серьезно. Они настолько этим прониклись, что запрещено было даже предполагать, что что-то может пойти не по великому плану, ведущему к полной победе, и потому никто даже не осмеливался разработать что-то наподобие стратегического плана. Это был хороший способ загнать себя на мясорубку под Кобе (Японский город на острове Хонсю - прим. перев.). Японская военщина отвечала на вопросы в стиле Тревиса Бикля (Герой американского фильма 'Таксист' 1976 года, бывший военный, чье психическое здоровье было сильно подорвано во Вьетнаме, сыгран Робертом Де Ниро - прим. перев.): 'Это ты с нами разговариваешь? Это ты нас спрашиваешь? Другой японской военщины мы рядом не видим ...', - и на месте, где только что стоял обнаглевший задавака вопросов, образовывались лужи крови.

Их противник - Чан Кайши, азиатский Черчилль, абсолютно некомпетентный военный и к тому же пожизненный фашист, который увидев, в какую сторону подул ветер, быстро создал себе образ борца за демократию, чтобы получить помощь от доверчивых американцев. Чан ценил только одну вещь - послушание. И он доверял только одному человеку - себе.

Именно поэтому он лично занимал 82 официальные должности в Китае, включая должность верховного главнокомандующего. Он выбирал своих генералов за их некомпетентность, потому что подозревал, что талантливые люди смогут выступить против него. Любой признак независимого мышления, не говоря уже о критике, означал слетевшие головы, в буквальном смысле. Чан даже объявил себя главой 'Китайских бойскаутов', этот рассадник военных переворотов. И это был представитель добра в азиатском театре военных действий. Но подождите, я забыл про Мао, еще одного борца за права человека.

Даже государства, напрямую не участвовавшие в боях, были фашистскими до того, как план Маршалла показал им, что доброта тоже может приносить прибыль. Эти страны пытались скопировать больших и плохих фашистов, разводя своих собственных маленьких комиков-монстров типа Трухильо в Доминиканской Республике или Перона в Аргентине. И по мере своих скромных сил все эти ребята приложили все свои лучшие способности в совершении зла. Трухильо пытался доказать, что доминиканцы были потерянным родом арийцев и приказал зарезать мачете что-то около 30 тысяч иммигрантов с Гаити за то, что они были 'чернокожими'. Даже мексиканцы пытались присоединиться к фашистским танцам, но будучи мексиканцами они выбрали себе самый вычурный цвет, какой только можно. У немцев были 'коричневые рубашки', у Муссолини 'черные рубашки', а мексиканцы додумались до 'золоторубашечников'! 'Почему бы вам и манжеты с оборочками не надеть, раз уж на то пошло!'

После Сталинграда мировой фашизм понял, что если ты хочешь победить, тебе надо получить поддержку от США, как это сделал Сталин, а это означало, что для речей нужен был менее запятнанный жаргон, чем тот, которым пользовались немцы и японцы. Эти фрицы и япошки говорили о смерти, черепах, массовых казнях, самоубийствах - тсс, это теперь не круто. Сталин вот говорил о мире, дружбе между народами, справедливости для рабочего класса. . . и он не только убил гражданских больше, чем Гитлер, но и умудрился найти для этого спонсоров в лице американских налогоплательщиков. Это была очень простая разгадка несложной загадки - так что им в общем-то повезло, т.к. то было не 'великое поколение', а 'наиглупейшее поколение' со времен Тридцатилетней войны.

Факт номер 2. Холокост - единственное и неповторимое исключение из правил; геноцид ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выгоден.

Холокост - это еще один ничему не научивший урок Второй мировой войны. Все обожают обсуждать именно этот случай геноцида из истории человечества, т.к. он не был доведен до конца, ну или нам так сказали. Немцы заплатили ужасную цену за то, что они сделали с евреями. А вот и нет. Немцы заплатили ужасную цену за то, что напали на Россию. Если бы они предпочли ограничиться завоеваниями половины Евразии, Сталин бы продолжил свой любовный роман с Гитлером, единственным человеком, который ему нравился, а европейские евреи стали бы совместно используемой добычей, поделенной между концентрационными лагерями с развевающейся свастикой или развевающейся красной звездой.

Что сделало Холокост совершенно уникальным событием, в отличие от большинства геноцидов, так это то, что мы помним жертв, и единственный фактор, сделавший это возможным, опять же - США. Европейские евреи были в уязвимом положении - их там презирали, но их родственники из Америки жили хорошо и позаботились о том, чтобы те, кто умер, не были забыты. Сравните это с любым другим примером геноцида, а их буквально тысячи, и вы увидите разницу: в большинстве случаев (как будто могло быть по-другому!) народ, который подвергают геноциду является наиболее презираемым, слабым и беспомощным народом региона. Это означает, что никто о них не вспоминает или считает, что геноцид был результатом 'прогресса', или и то и другое. Если вы в этом сомневаетесь, то позвольте мне быстро вам рассказать о народе, который жил 400 лет назад в городе, где вы сейчас читаете мою статью. Даже после многих лет попыток отыскать информацию я до сих пор не знаю, какой народ жил в районе Фресно. Никто не упоминает о нем даже в сети - и это то, чем большинство геноцидов заканчиваются. Народ исчезает навсегда. Поэтому и мы называем это геноцидом, ради всего святого! И как только он свершился - так сложно догадаться! - никто больше о нем не помнит и не задумывается.

Причина тому, что люди так любят разговоры о том, как нацисты убивали евреев, в том, что благодаря евреям в Америке остались люди, которые настаивали на сохранении памяти о жертвах. Если бы кто-то захотел обсудить геноцид, скажем, народа, который жил там, где живешь сейчас ты, они бы быстро заткнулись. Они бы поняли, что мир - это бойня и в этом нет никаких исторических уроков. Именно поэтому они предпочитают обсуждать Аушвиц, а не ... Фресно.

Факт номер 3. Вторая мировая война не преподнесла нам НИКАКИХ уроков военного дела.

Это действительно моя любимая мозоль в истории второй мировой, потому что, говоря правду, мне самому гораздо более интересна военная история, чем вся эта болтовня про мораль и проч. Любой урок военного дела из Второй мировой, который ХОТЯТ извлечь люди - это неправда, но тот урок, что они МОГЛИ БЫ выучить, никто не хочет учить.

Начну с главного настоящего урока той войны - военное превосходство в его узком понимании не важно настолько, насколько важны экономическое превосходство и пропаганда, работающие в тандеме.

А теперь урок для всех военных. Урок, наводящий настоящую тоску. Урок, принять который у меня лично заняло несколько лет, но которого мы не должны избегать. Если бы военное превосходство решило бы исход той войны, то немцы и японцы и выиграли бы, потому что они были намного, и я имею в виду НАМНОГО, лучшими солдатами. Военный историк с неудачным именем Наттер проделал очень хорошую работу, разделывая под орех просидевших всю жизнь на своей заднице писателей, утверждавших, что войска союзников были почти что равны вермахтовским солдатам по боевой силе. Я оставляю возможность переубедить поклонников 'великого поколения' за ним самим.

Когда Гитлер всей своей силой навалился на русскую пустошь, Вермахт обладал полным превосходством. Как только вы поймете это, вы сможете отбросить множество мифов вроде той ерунды, что французы были трусами, а британцы - храбрецами. Французы сдались, потому что их земля непосредственно граничила с Германием - точка. Британская армия вела бои с Вермахтом так же, если не хуже, чем французская во время нападения на Францию, и выжила только по одной причине - Гитлер, придурок, вбил себе в голову, что Британия, как только придет в себя, поддержит его против большевиков, и потому отменил нападение на нее под кодовым названием 'Операция морской лев'. Если бы нападение произошло, то у речи Черчилля о боях на побережье и проч. было бы продолжение: 'И мы будем драться с ними на побережье ... около десяти минут. Мы будем драться с ними на возвышенности... около недели'. Ну и в том же роде.

Ключевая военная схватка той войны была на равнинах России и Гитлер проиграл ее не потому, что он был на стороне зла - как будто Сталин не был точно так же на его стороне - а потому что он был слишком большим деревенским дураком с замашками сноба, чтобы найти себе союзников. Если бы он искал расположения белорусов, украинцев, поляков, крестьян, которых тогда загоняли в колхозы, и всех тех антикоммунистических групп, образовавшихся тогда в Восточной Европе, он бы выиграл без лишних разговоров. И если бы Сталин был хотя бы на одну толику МЕНЕЕ зловещим, он бы проиграл. Сталин победил потому что его солдаты намного больше боялись НКВД, чем нацистов. Когда русского солдата брали в плен, он считался предателем. Если он отступал, комиссары поджидали его, чтобы пристрелить. Если он жаловался, ему вырывали ногти и он заканчивал мольбами о смерти.

То есть настоящим наследием той дерьмовой войны был советский мир, в котором победить можно было лишь перемешав пропаганду о любви и мире с целью доступа к баксам из американского госбюджета, с новым видом насилия, зловредного и трусоватого вида, которым занимались в московских пыточных камерах, с семидесятилетним приговором к 'Всемирному офису' в качестве альтернативы для нас, удачно устроившихся во Фресно-тян.

Все, что вам сказали, неправда. Все, чему вы верите, неправда. И что хуже того, это скучная неправда. По крайней мере фашисты старались придумать что-то интересненькое для тех из нас, кто не управляет компаниями, не занимается серфингом и не играет в гольф. Да, они были жестокими мерзавцами, конечно ... но я должен спросить: 'По сравнению с кем - с ТОБОЙ что ли, assholes?'.

KP.ru: Главный редактор журнала The eXile Марк Эймс: Россию не любят извращенцы и неудачники

KP.ru: Главный редактор журнала The eXile Марк Эймс: Я, дурак, не смог заработать на любви к России

Война, которую выиграли не мы,. . . а русские ("The Sunday Times", Великобритания)

______________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Инна Майская

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей