Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Кассир Кремля' подбирается к Дэвиду Линли

Миллиардер из окружения Путина намерен приобрести долю в мебельном бизнесе виконта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Племянник королевы Дэвид Линли ведет переговоры с российским олигархом, которого называют 'кассиром Кремля', о продаже пакета акций своей компании, занимающейся изготовлением эксклюзивной мебели и интерьеров. Сумма сделки может составить несколько миллионов фунтов

Племянник королевы Дэвид Линли (David Linley) ведет переговоры с российским олигархом, которого называют 'кассиром Кремля', о продаже пакета акций своей компании, занимающейся изготовлением эксклюзивной мебели и интерьеров. Сумма сделки может составить несколько миллионов фунтов.

Его потенциальный партнер - Сергей Пугачев, обладатель состояния, оцениваемого в 3,5 миллиарда фунтов. Известно, что у Пугачева тесные связи с Владимиром Путиным. Эта сделка облегчила бы ему выход в британское высшее общество, поскольку предполагает передачу ему ряда престижных западноевропейских брендов.

Для Линли, члена королевской семьи, уже четверть века занимающегося бизнесом, сделка с олигархом стала бы возможностью расширить сферу своей деловой активности, уже включающую в себя изготовление обивочной ткани, дизайн яхт и оформление интерьеров.

Она бы также углубила связи между королевской семьей и российскими богачами. Принц Кентский Майкл не раз ездил в Россию по приглашению предпринимателей и рассматривал возможность участия в продвижении водки марки 'Иван Грозный' (Ivan the Terrible). Вместе с рядом богатейших олигархов страны он учредил благотворительный фонд.

Последние полгода 44-летний Пугачев, сделавший состояние на судоверфях и сделках с недвижимостью, укрепляет отношения с Линли. В сентябре прошлого года он ездил с ним на медвежью охоту в Туву, республику на юге Сибири, от которой он избран сенатором (кроме того, в Туве он ведет добычу угля).

Они провели долгий уикенд в охотничьем лагере на берегу Енисея, хотя и не убили ни одного медведя. Путин - голый по пояс и с удочкой - фотографировался там в августе прошлого года.

Потом, в сентябре прошлого года Пугачев, напоминающий своей холеной бородой и серыми глазами одного из последних царей из династии Романовых, пригласил Линли на торжественный вечер в Елисейский дворец в Париже. В ответ в декабре прошлого года Линли пригласил россиянина поохотиться на фазанов в Большом Виндзорском парке.

Россиянину принадлежит замок у Ниццы и две виллы на фешенебельном курорте Сен-Жан-Кап-Ферра. Неподалеку есть участок в 600 акров и у Линли.

'Это очень тесные отношения, - говорит Дэвид Хендерсон-Стюарт (David Henderson-Stewart), глава компании Пугачева Luxadvor, управляющей его люксовыми брендами. - Они видятся довольно часто'.

Официальный представитель Линли Кристина Макмиллан (Christina Macmillan) заявила, что до объявления о сделке 'осталось совсем немного'. 'В настоящее время идут дискуссии по общим вопросам, хотя окончательный результат пока еще не достигнут'.

Последние данные финансовой отчетности - за 2005 г. - показывают, что фирма Линли потерпела существенные убытки, но Макмиллан связывает это с издержками открытия нового магазина в Мэйфэре и говорит, что вскоре компания объявит о том, что она вновь прибыльна.

За последние полтора года Пугачев приобрел ряд компаний, производящих товары роскоши, в том числе, французский бакалейный дом Hediard, за который он, по слухам, заплатил 750 миллионов фунтов, и российский часовой завод 'Полет'. В 2006 он приобрел телеканал Luxe, вещающий в Британии, Западной Европе, Азии и России.

Компания Линли логически вписывается в этот ряд. Основанная в 1985 г., она создала себе эксклюзивную клиентскую базу, выполняя заказы таких знаменитостей, как Опра Уинфри, Каролина Эррера, Джо Мэлоун и Дэвид Тэнг, и работая с такими дизайнерами, как Дэвид Истон, Келли Хоппен, Джоанна Вуд и Нина Кэмпбелл.

Она занималась ремонтом номеров в отеле Claridge's, яхт и ресторана в Goring Hotel. Ее продукция включает в себя деревянные скрепки для бумаг, коробки для сигар и табака из красного дерева, обитые жеребком наборы для канцелярских принадлежностей и обеденные столы стоимостью более 50 000 фунтов.

С 2006 г. Линли совмещает мебельный бизнес с постоянной работой в качестве главы аукционного дома Christie's UK, который заработал 14 миллионов фунтов на продаже личных вещей его матери принцессы Маргарет. В одном из недавних интервью он дал понять, что способен справиться с обеими должностями. Неизвестно, приведет ли сделка с Пугачевым к сокращению участия Линли в собственном бизнесе.

Сделки с недвижимостью, заключенные Пугачевым в последнее время в России, оцениваются неоднозначно. В Москве на участке, ранее принадлежавшем министерству обороны, он создает комплекс, включающий в себя отель, апартаменты и аукционный дом с видом на Красную площадь. В свое время сообщалось, что на его создание не было получено разрешения, несмотря на то, что речь идет об объекте, включенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Пугачев отвергал эти обвинения. По неподтвержденным слухам, создание интерьеров для отеля, возможно, поручено Линли.

Пугачев близок к Путину с начала 1990-х, когда в возрасте 27 лет он основал в Ленинграде Северный торговый банк. В то время Путин работал в мэрии Ленинграда.

Затем Пугачев основал Межпромбанк, который успешно вышел из финансового кризиса 1998 г. Он создал тесный деловой альянс с дочерью президента Ельцина Татьяной Дьяченко. Хотя в 2001 г. Пугачев официально ушел из банка, считается, что он по-прежнему держит его под контролем. В настоящее время его интересуют судостроение, авиакосмическая отрасль и недвижимость.