Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как работает российская пропаганда

Как работает российская пропаганда picture
Как работает российская пропаганда picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конечно, никаких интеллектуальных высот от комментаторов определенного уровня ожидать не стоит, однако враждебность по отношению к Балтии, а также к Европе в них ощущается так плотно, что хоть ножом режь. В более приличных комментариях балтийцы и европейцы в целом называются 'нациками'. Один из авторов комментариев пишет: 'Европа хронически больна нацизмом. . . действие прививки против этого бешенства для старой старушки

Эдвард Лукас в своей книге 'Новая холодная война: как Кремль угрожает России и Западу' пишет, что Россия свое влияние на Западе старается усилить не только с помощью энергоресурсов и капитала, но и используя так называемую мягкую силу. Сейчас и латвийские эксперты осознали, что в нашей стране эта мягкая сила России становится все ощутимее. Мягкая потому, что она похожа на медузу: сложно взять в руку и изучить, но от ее едкости трудно придти в себя. . . Мягкая еще и потому, что против нее трудно бороться, трудно, даже невозможно доказать нарушение каких-либо международных норм; эта мягкая сила реализуется не с оружием в руках, или, к примеру, не выражается в прямых попытках повлиять на результаты выборов в каком-либо государстве, скажем, в Украине. Однако причиненный в результате этого ущерб государству никак нельзя назвать мягким.

Эту мягкую силу Россия реализует, используя различные политические движения, например 'Наши' в Эстонии, фальшивые неправительственные организации, 'культурный обмен', а также 'выражение мнений', а в действительности - пропаганду и даже явную дезинформацию. В Интернете создаются новые порталы, которые навязывают читателям какую-то определенную выгодную России точку зрения.

Например, опубликованное в Latvijas Avīzē интервью с Э.Лукасом утром того же дня было переведено на русский язык и помещено на портале ИноСМИ.ru.

Конечно, никаких интеллектуальных высот от комментаторов определенного уровня ожидать не стоит, однако враждебность по отношению к Балтии, а также к Европе в них ощущается так плотно, что хоть ножом режь. В более приличных комментариях балтийцы и европейцы в целом называются 'нациками'. Один из авторов комментариев пишет: 'Европа хронически больна нацизмом. . . действие прививки против этого бешенства для старой старушки (Европы - И.М.) в виде Второй мировой войны практически закончилось. . . жди нового 'военного похода на Восток'. Еще один одурманенный кремлевской пропагандой задает вопрос Медведеву и Путину: 'Как долго мы еще будем терпеть Балтию и Польшу? Уже действительно надоело, перекройте им транзит, у нас есть свой выход к Балтийскому морю, Петр прорубил, и пусть они сосут. . . свою Игналинскую АЭС'.

В свою очередь, сам Э.Лукас под влиянием пропаганды Кремля получил образ 'злого и опытного врага'. В комментариях делается вывод: 'Уж кто в действительности противник России, так это Лукас!'. 'К таким лакеям можно испытывать только презрение!'. 'Разве можно презирать навоз?' - с чувством превосходства спрашивает другой пишущий.

В менее враждебных комментариях, которые редакторы портала не удалили, Э.Лукасу советуют лучше не пересекать границы России, 'чтобы случайно не разбиться', а если лететь в Москву, то 'инкогнито, желательно с фальшивым паспортом'.

В одном из интервью, отвечая на вопрос о реакции России на выход 'Новой холодной войны', Э.Лукас сказал: 'Кремль и посольство (России) в Лондоне отклонили приглашение моего издателя на публичные дебаты со мной. О неофициальной реакции. Я по электронной почте получаю крайне неприятные письма, в одном из них меня призывают 'попробовать наш полоний'. Но у меня толстая шкура, и меня нельзя запугать'.

Не поддается запугиванию и Эдвинс Шнере, режиссер фильма 'Советская история', которому самым непосредственным образом сейчас приходится бороться с тем, что он сам считает промосковской пропагандой. Информация о 'Советской истории' включена в самый посещаемый интернет-ресурс wikipedia.com, и приблизительно неделю назад Шнере заметил, что она активно и тенденциозно редактируется. Из-за такого 'редактирования' можно было прочесть, что фильм 'пропагандистский' и 'искажает историю'. Чтобы представить фильм несерьезной чепухой, широко цитировались 'заключения' Татьяны Жданок, а также 'аргументы' русского историка Александра Дюкова. Их нельзя считать достоверными, подчеркивает Шнере, потому что с этими аргументами Дюков выступил еще два месяца назад до выхода фильма, то есть - до его просмотра! Но что другого ждать от 'историка', который, по его собственным словам, готов 'лично прикончить' Шнере за выражение неприятной правды или 'поджечь посольство Латвии'?

Пропагандистская война продолжается. . .

______________________________

Эдвард Лукас: Западу пора открыть глаза ("Latvijas Avize", Латвия)

Российская пропаганда - хорошая и плохая ("The Economist", Великобритания)

Пентагон манипулирует СМИ более искусно, чем Кремль ("The Economist", Великобритания)

Борис Райтшустер: Русские живут в мире пропаганды ("Dziennik", Польша)

Пропаганда - сила России во все времена ("Verslo Zinios", Литва)