Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Только Россия нам помогает'

Две женщины из Южной Осетии представляют свой взгляд на кавказский конфликт

'Только Россия нам помогает' picture
'Только Россия нам помогает' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще 6 августа все грузины в нашем городе покинули свои дома. Некоторые даже не выключили свои холодильники, поскольку они получили приказ уйти: город будет взят, через два дня они смогут вернуться домой, им не следует беспокоиться - с супом в их холодильнике ничего не случиться

Положение на Кавказе остается нестабильным. В прошедшие дни было несколько инцидентов на границе между Грузией, Южной Осетий и Абхазией. Пропагандистские машины с грузинской и российской сторон работают на полных оборотах: по приглашению государственного российского информационного агентства 'РИА Новости' небольшая делегация из Южной Осетии посетила Берлин, чтобы распространить свой взгляд на войну. Материал подготовила Гезина Дорнблют (Gesine Dornblueth).

Мария Котаева - высокая молодая женщина с длинными волосами и тщательно накрашенными глазами. В своем родном городе, южноосетинском Цхинвали, она преподает английский язык в средней школе. 7 августа, когда поздно вечером началась атака грузин на Цхинвали, она вместе с подружками сидела дома.

Мы пили кофе, и я подумала про себя: надеюсь, что они скоро уйдут, я хотела бы лечь спать. Тут я услышала первый взрыв, так близко, как будто бы взрыв был в нашем саду. Мои подружки испугались, но я им посоветовала быстро бежать домой, потом будет поздно. Потом я спустила на первый этаж мою 86-летнюю бабушку. Повсюду в саду вспыхивал огонь. Мы сидели в темноте, электричество было выключено. Позже мы легли на пол и слышали, как над нами летают гранаты. На мой крик на помощь пришли наши соседи, они вытащили нас через окно в сад. Следующие дни мы провели в их подвале.

Правительство Грузии распространяет информацию, что Грузия 7 августа должна была защищаться. Перед этим были обстреляны грузинские села в Южной Осетии. Это - ложь, считает Лира Цховребова, другая жительница Южной Осетии, которую пригласило российское государственное информационное агентство 'РИА Новости'. Цховребова также преподает английский язык в Цхинвали, но в университете. Для нее ясно: грузины коварно нападали на город посреди ночи, и это давно было запланировано.

Еще 6 августа все грузины в нашем городе покинули свои дома. Некоторые даже не выключили свои холодильники, поскольку они получили приказ уйти: город будет взят, через два дня они смогут вернуться домой, им не следует беспокоиться - с супом в их холодильнике ничего не случиться.

Южная Осетия, со своей стороны, еще в начале августа эвакуировала детей и женщин из Цхинвали на Северный Кавказ. Обе стороны не скупятся в обвинениях в адрес друг друга. При этом до недавнего времени осетины и грузины в регионе жили мирно. Было много смешанных браков, грузины были крестными у осетин и наоборот - об этом рассказывают обе женщины. Но сейчас ненависть сидит очень глубоко. Обеим женщинам понятно: Россия - их спасение.

Россия полностью поддерживает нас. Россия гарантирует нашу стабильность. И только Россия помогает нам вновь восстановить город после всех разрушений. В школе, в которой я работаю, многие стены были из стекла. Сейчас все разрушено, и дует со всех сторон. Дети и учителя постоянно болеют, мы сидим там в куртках. Но занятия идут.

О том, что Россия воспрепятствовала доступу в Южную Осетию международных организаций помощи, женщины не упоминают. Образ их врага - понятен. К нему относятся Европейский Союз и его военные наблюдатели. У них пока нет доступа в Южную Осетию. По праву, считает Лира Цховребова.

Международным миссиям, которые фальсифицируют информацию и действуют предвзято в отношении нашей осетинской стороны, нечего искать в Южной Осетии. Есть только одна сторона, которой они полностью доверяют: это - Россия.

Наблюдатели исходят из того, что Южная Осетия рано или поздно присоединиться к Российской Федерации. Уже сейчас нет сомнений в том, что республика как самостоятельное государство вообще не жизнеспособна. Женщины качают головой.

Мы хотели бы быть независимыми, по меньшей мере, какое-то время. Мы не знаем, как долго. Время покажет.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте предельно бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :))) В финале Народного голосования ИноСМИ занимает 14 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

____________________________________________

'У нас нет права на жизнь?' ("Junge Welt", Германия)

Лира Цховребова: Позорное нападение Грузии на Южную Осетию ("Los Angeles Times", США)

Лира Цховребова: Я пережила грузинскую войну. Вот что я видела ("Christian Science Monitor", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Хватит ковыряться в носу! Голосуй за ИноСМИ! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Гоголевский фашизм (Общественная палата читателей ИноСМИ)

П.Чаадаев: Александр I и польский вопрос (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Советский ракетно-космический миф (Общественная палата читателей ИноСМИ)