Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Покупка Repsol русской компанией 'ЛУКойл' вызвала полемику в Испании

У финансистов вызывает сомнения способ приобретения, а аналитики говорят, что Россия не является хорошим партнером в стратегических секторах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможность покупки российской нефтяной компанией 'ЛУКойл' около 30 процентов испанской Repsol взволновала политические и экономические круги Испании. У финансистов вызывает сомнения способ приобретения, а аналитики говорят, что Россия не является хорошим партнером в стратегических секторах

У финансистов вызывает сомнения способ приобретения, а аналитики говорят, что Россия не является хорошим партнером в стратегических секторах.

Возможность покупки российской нефтяной компанией 'ЛУКойл' около 30 процентов испанской Repsol взволновала политические и экономические круги Испании. Эта операция, которая разделила испанское правительство, возглавляемое Хосе Луисом Сапатеро, вызывает замечания к организациям, которые, возможно, будут кредиторами в этой покупке.

Прошедшее вчера собрание группы кредиторов во главе с банком Banco Santander, кажется, не было заключительным. 'ЛУКойл' хочет, чтобы поручительством займа выступали сами акции Repsol, которые он купит у строительной компании Sacyr Vallehermoso, контролирующей в Португалии Somague и завладевшей в 2006 году 20 процентами капитала многонациональной испанской компании.

Финансовые организации настаивают на дополнительных гарантиях на случай обесценивания котировок ценных бумаг. Только так Sacyr получила бы 5,17 миллиардов евро, которые ей нужны для погашения части своего долга в 18,5 миллиардов евро.

Выставление акций для свободной продажи обошли стороной

Но это не единственная проблема. Русские стремятся контролировать до 29,9 процентов Repsol - это тот лимит на приобретение акций, который освобождает их от выставления акций для свободной продажи. Для этого они контактируют с 'Critéria' - индустриальным холдингом 'La Caixa' - и со страховой компанией 'Mútua Madrilena', что, возможно, поднимет стоимость операции более чем на девять миллиардов евро, а 'ЛУКойл' сохранил бы при этом акции в качестве поручительства. Наконец, в связи с российским предложением установить стоимость ценных бумаг в 27 евро, когда можно было купить их на рынке за половину этой суммы, миноритарные акционеры ссылаются на то, что данная операция предполагает захват 'ЛУКойлом' реального контроля над испанской компанией посредством контрольной премии. Таким образом, мелкие акционеры, находящиеся в стороне от операции, требуют выставления акций на свободную продажу.

Эти обстоятельства заставляют аналитиков сомневаться насчет осуществления операции, что ставит Sacyr в сложную ситуацию, и уже привело к тому, что исполнительный директор старается найти другого покупателя. Альтернативой мог бы стать Total, но французы не удовлетворены предложенным им участием. И, несмотря на то, что Родригес Сапатеро поддержал операцию, два министра из правительства - Мигель Себастьян, министр промышленности, курирующий энергетику, и Педро Сольбес, министр экономики, - высказали возражения. Себастьян подчеркнул, что он предпочитает 'испанскую Repsol', а Сольбес призвал к анализу некоторых аспектов, как, например, взаимность. Практически Педро Сольбес отговаривал от операции, поскольку в России нет рыночных условий, которые бы гарантировали эту взаимность, а именно, покупку испанской компанией русского предприятия.

Хотя 'ЛУКойл', вторая по величине нефтяная компания в России, является частной, ее президент Вагит Алекперов в заявлениях 'The Daily Telegraph' в октябре утверждал, что 'ресурсы [российского] государства могут быть использованы для покупки активов за границей, которые обесценились из-за кредитного кризиса'. Это откровение подтверждает тезис секретных испанских служб, которые в отчете за октябрь этого года выступали против появления 'ЛУКойла' в Испании.

Возможный конфликт

Россия поставляет 26 процентов нефти ЕС и 30 процентов газа, и лишь Испания и Португалия остаются в стороне от ее влияния. Поэтому аналитики, к которым обратилась 'Публику' и которые попросили сохранить их анонимность, с озабоченностью смотрят на заинтересованность 'ЛУКойла' по отношению к Repsol. Они вспоминают конфликт, который вызвало сокращение поставок газа в Польшу, Чешскую Республику, Венгрию, Германию, Голландию и Францию, и настаивают на том, что Москва угрожает прекратить в конце года поставки газа на Украину, если не будет подписан новый договор по ценам. Те же эксперты также подчеркивают, что Россия практикует произвольную политику цен, в соответствии с политической 'близостью', что, например, приводит к тому, что Украина и Грузия платят больше, чем Белоруссия или Армения. Поэтому, заключают они, в кризисной ситуации может быть поставлена под вопрос гарантия поставок.

Наконец, общественное испанское мнение столкнулось с тем, что Захар Калашов, задержанный в Дубае в 2006 г. и в настоящий момент находящийся в заключении в Испании по обвинению в незаконных слияниях и отмывании капиталов, принимал участие в переговорах в период с 2002 г. по 2004 г. по вопросу о присутствии 'ЛУКойла' на юге Европы. Федеральная полиция Швейцарии считает Калашова акционером 'ЛУКойла' и обвиняет его в участии в криминальной организации и 'отмывании активов'.

_______________________________

Газовое оружие ("Европа-Экспресс", Германия)

"Газпром" заинтересован в Испании ("El Mundo", Испания)

Путин: 'Европа должна решить, нужен ли ей этот трубопровод, или нет' ("The Wall Street Journal", США)

Зависимость от России: к вопросу о рисках ("The International Herald Tribune", США)

В.Алекперов: Перспективы нефтяного рынка России ("Бизнес&Балтия", Латвия)

Триумф 'тихого магната' ("The New York Times", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Вопросы "Большого брата" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Патриоты - это глупые шовинисты (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистская благодарность товарища Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Старая матрица новой России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Равнение на Америку (Общественная палата читателей ИноСМИ)