Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Манас - эпицентр сложной внешнеполитической игры Бакиева

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Намереваясь переизбраться на второй срок в июле нынешнего года, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев старается поддерживать равновесие во внешней политике - он раздает обещания России и пытается сохранить отношения с США. Любое решение во внешнеполитической сфере он принимает с прицелом на то, чтобы остаться у власти, несмотря на низкий рейтинг популярности внутри страны.

Намереваясь переизбраться на второй срок в июле нынешнего года, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев старается поддерживать равновесие во внешней политике - он раздает обещания России и пытается сохранить отношения с США. Любое решение во внешнеполитической сфере он принимает с прицелом на то, чтобы остаться у власти, несмотря на низкий рейтинг популярности внутри страны. Пока что Бакиеву удается находить баланс между сотрудничеством с Москвой и Вашингтоном.

В феврале, после того, как Москва пообещала предоставить Кыргызстану кредиты на сумму свыше 2 миллиардов долларов, Бакиев объявил о своем решении: американская авиабаза в Бишкеке должна быть эвакуирована к 18 августа. С тех пор киргизские власти отрицают ведение каких-либо официальных переговоров как с США, так и с Россией относительно статуса базы Манас. Официальная информация по базе остается скудной, создавая плодородную почву для слухов. Омурбек Текебаев (Omurbek Tekebayev) - один из видных лидеров оппозиции - утверждает, что стороны достигли предварительной договоренности о сохранении американской авиабазы на территории Кыргызстана еще как минимум на три года (см. www.akipress.kg, 13 мая). Эта база имеет ключевое значение для операций США и НАТО в Афганистане.

Тем временем узбекский правящий режим, четыре года назад 'выставивший' американцев с авиабазы Карши-Ханабад, сегодня проявляет готовность помочь США и НАТО в транзите грузов невоенного назначения через территорию страны. По последним сообщениям, Вашингтон также будет активно использовать аэропорт узбекского города Навои, реконструированный южнокорейцами.

Хотя переговоры о возобновлении сотрудничества между Ташкентом и Вашингтоном фигурируют в заголовках новостей уже не первый месяц, заявление узбекского президента Ислама Каримова от 11 мая о готовности аэропорта Навои к обслуживанию американских грузов способствовало активизации дискуссии в киргизских СМИ. Как заметил один киргизский эксперт в беседе с сотрудником Jamestown Foundation, может случиться так, что позиции Бакиева в плане сотрудничества с США теперь будут ослаблены. По словам источников из Jamestown, в феврале, объявляя о ликвидации американской базы, киргизский режим рассчитывал получить выгодное контрпредложение от Вашингтона.

12 мая Сенат США одобрил выделение 30 миллионов долларов на модернизацию системы управления воздушным движением в аэропорту Манас. Скептики в Кыргызстане полагают, что эти дополнительные средства призваны убедить бишкекский режим не отказываться от поддержки американских операций в Афганистане. Военная и гуманитарная помощь США Кыргызстану в этом году также увеличилась.

По данным международной прессы, в случае закрытия базы эти деньги не будут перечислены (см. Reuters, May 12). Следует отметить, что владельцами аэропорта Манас являются люди, самым тесным образом связанные с правящим режимом.

Лидеры киргизской оппозиции разделяют опасения Текебаева: если Соединенным Штатам удастся сохранить базу, ситуация с правами человека и демократизацией в Кыргызстане скорее всего ухудшится. Особую озабоченность вызывают предстоящие президентские выборы: многие в Кыргызстане ожидают, что их результаты будут сфальсифицированы. За четыре года, что он находится у власти, Бакиев создал правительство и парламент, лояльные своему режиму. За это время десятки политиков и журналистов погибли при подозрительных обстоятельствах. Оппозиция надеется, что международное сообщество использует намерение президента переизбраться, оказав на него давление в пользу проведения реформ.

Ранее премьер-министр Кыргызстана Игорь Чудинов упомянул о возможности превращения Манаса в гражданский транзитный узел для перевозки американских и натовских грузов (см. www.akipress.kg, 13 мая). В потенциале авиабазы Манас и Навои могут 'поменяться ролями' - последняя в этом случае будет выполнять и военные функции.

Ситуация в отношениях между Бишкеком и Ташкентом осложняется тем, что Каримов резко возражает против строительства гидроэлектростанций на территории Кыргызстана. В ходе встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым в январе он прямо заявил о неприятии планов Кыргызстана и Таджикистана по сооружению новых ГЭС - в чем он усматривает потенциальную угрозу для своей страны. Это, впрочем, не помешало Кремлю всего через несколько дней пообещать Бишкеку вложить дополнительные капиталы в гидроэнергетический сектор Кыргызстана.

Киргизское руководство настаивает: решение Бакиева о ликвидации базы Манас окончательно, а российские кредиты будут использованы для строительства стратегически важных ГЭС. Российское правительство и СМИ в основном обходят молчанием последние события. Лишь некоторые газеты опубликовали комментарии по поводу последствий нового поворота в отношениях Вашингтона с Кыргызстаном и Узбекистаном.

Судя по всему, в преддверии выборов режим Бакиева сумел заручиться финансовой помощью России, а также добиться от США дополнительных инвестиций в Манасе. Положив в карман эти 'пряники', Бакиев, возможно, ухитрился увернуться от 'кнута'. Сколько еще он сможет сидеть на двух стульях, станет ясно после выборов.

___________________________________________________________

Узбекистан: Каримов дает Вашингтону авиабазу, необходимую для войны в Афганистане ("EurasiaNet", США)

Президенты и миллионы ("Gazeta.kz", Казахстан)

Обсудить публикацию на форуме