Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада в своих арктических исследованиях зашла за Северный полюс

Канада в своих арктических исследованиях зашла за Северный полюс picture
Канада в своих арктических исследованиях зашла за Северный полюс picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канада, проводящая картографическую съемку территории Арктики, продвигается в пределы территории, на которую претендует Россия, сделавшая наряду с другими странами ставку на право владения полярным регионом и лежащими на дне Северного Ледовитого океана богатствами.

Канада, проводящая картографическую съемку территории Арктики, продвигается в пределы территории, на которую претендует Россия, сделавшая наряду с другими странами ставку на право владения полярным регионом и лежащими на дне Северного Ледовитого океана богатствами.

Оттава в конце зимы и в начале весны проводила исследовательские полеты за пределы Северного полюса в районы, на право владения которыми претендует Россия. Об этом в воскресенье сообщило министерство природных ресурсов Канады.

Эксперты по вопросам безопасности Арктики заявляют, что данная вылазка свидетельствует об отказе Канады отступить перед лицом все более напористой России, которая укрепляет свои позиции на севере.

"Это говорит о том, что мы идем на максимум возможного в плане научно обоснованных претензий", - заявил заместитель директора Центра военных и стратегических исследований (Centre for Military and Strategic Studies) университета Калгари Роб Хьюберт (Rob Huebert).

"Это ясно свидетельствует о том, что Канада держит слово и не поддается запугиваниям в зоне высоких широт Арктики".

По словам профессора Хьюберта, проводимыми за Северным полюсом исследованиями объясняется также напористость последних заявлений правительства Харпера, которое громогласно выступает за суверенитет Арктики.

"Практически это была подготовка почвы для таких исследований", - говорит он.

В марте министр иностранных дел Лоуренс Кэннон (Lawrence Cannon) предупредил Россию, что ей не удастся "запугать" Канаду и заставить ее уступить суверенитет в Заполярье после появления сообщений о том, что Москва создала специальные войсковые формирования для отстаивания своих притязаний в Арктике.

В феврале премьер-министр Стивен Харпер (Stephen Harper) упрекнул Россию за проведение учебно-тренировочных полетов авиации вблизи воздушного пространства Канады. Он осудил так называемое "российское вторжение" и пообещал "реагировать всякий раз, когда русские будут вторгаться в пределы суверенной арктической территории Канады".

Канадские исследования с воздуха, включающие измерения подводных геологических формаций и хребтов в высоких широтах Арктики, проводились в текущем году с середины марта по конец апреля.

Это необходимый предварительный шаг, если Канада хочет собрать доказательства в подтверждение своих территориальных притязаний, которые распространяются за Северный полюс в пределы российской территории. Москва в 2001 году подала документы с претензией на право владения территориями до Северного полюса, действуя в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, однако в арбитраже ей было заявлено, что она должна собрать больше доказательств в обоснование своего правопритязания.

Канада также собирает данные для подтверждения своих претензий, которые должны быть поданы к 2013 году.

Канадские ученые заявляют, что подводный хребет Ломоносова является продолжением североамериканского континентального шельфа. Оттава надеется воспользоваться этими заявлениями и обосновать свое право владения прилегающими территориями на океанском дне в рамках арбитражного процесса Организации Объединенных Наций, которая должна вынести свое решение по предъявляемым претензиям.

Представитель геологической исследовательской службы Канады Джейкоб Верхоф (Jacob Verhoef), возглавляющий действия страны по обоснованию своих правопритязаний, говорит, что исследовательские полеты обеспечивают проведение "быстрой рекогносцировки" того, что лежит на дне под водами Северного Ледовитого океана.

"Да, мы были в тех районах, на которые в своем первоначальном представлении претендует Россия", - заявил Верхоф.

"Это дает нам представление о том, проходит хребет Ломоносова до полюса или немного дальше".

По его словам, для полного анализа данных, собранных во время аэрофотосъемки, понадобится до шести месяцев. Результаты покажут ученым, нужны ли дополнительные, более масштабные и детальные картографические исследования, проводимые с борта ледокола.

Если Канада со временем подаст заявку на территорию за Северным полюсом, у нее может возникнуть конфликт с Россией.

Ожидается, что Москва подтвердит свою заявку от 2001 года новыми научными свидетельствами, но русские в любом случае вряд ли откажутся от своих давних попыток застолбить территорию вплоть до Северного полюса. В 2007 году такая попытка была сделана при помощи российской субмарины, которая опустилась на дно океана под Северным полюсом, где установила российский флаг из титана.

Канада и Россия говорят о мирном разрешении конфликтов по поводу территориальных претензий, предъявляемых в рамках международного процесса. Но как говорит профессор Хьюберт, эти заявления подвергнутся серьезному испытанию, если Оттава и Москва будут претендовать на одни и те же территории.

Согласно имеющимся оценкам, под дном Северного Ледовитого океана скрывается примерно четверть всех неразведанных мировых запасов нефти и газа.

______________________________________________________

Руки прочь от нашей Арктики, говорит Канада европейцам ("The Globe And Mail", Канада)

Самая холодная из холодных войн: Россия и США меряются силами в борьбе за ресурсы Арктики ("Daily Mail", Великобритания)

Канада дала жесткий ответ России в вопросе о суверенитете над Арктикой ("Canada.com", Канада)

Обсудить публикацию на форуме