Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вацлав Гавел призвал Европу отвергнуть энергетический 'шантаж' России

Вацлав Гавел призвал Европу отвергнуть энергетический 'шантаж' России picture
Вацлав Гавел призвал Европу отвергнуть энергетический 'шантаж' России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вацлав Гавел (Vaclav Havel), диссидент и драматург, возглавивший мятеж своего народа против просоветского режима, заявил, что страны Центральной Европы должны не поддаваться на 'шантаж' московского правительства, а отказаться от поставок энергоносителей из России.

Вацлав Гавел (Vaclav Havel), диссидент и драматург, возглавивший мятеж своего народа против просоветского режима, заявил, что страны Центральной Европы должны не поддаваться на 'шантаж' московского правительства, а отказаться от поставок энергоносителей из России.

Во вчерашнем интервью Bloomberg, данном в Праге, Гавел заявил, что народы, сбросившие ярмо советской власти в 1989 году, не должны поддаваться на попытки премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева восстановить свое влияние в Центральной и Восточной Европе, а должны отключить газ сами себе.

'Необходимо вежливо, с дружеской улыбкой сказать, что мы - свободные люди и делаем что хотим', - сказал семидесятидвухлетний Гавел, бывший президентом Чехии с 1993 по 2003 год. - 'Мы не позволим манипулировать собой и шантажировать себя, а если вы угрожаете перестать продавать нам газ, ну, тогда оставьте его себе'.

В январе, когда Россия прекратила поставки газа Украине, около двух десятков стран Европы, включая и бывшие страны советского блока Словакию, Болгарию и Венгрию, остались без природного газа. Спор высветил зависимость удовлетворения энергетических потребностей Европы от таких российских компаний, как ОАО 'Газпром'.

Ввоз газа из стран бывшего Советского Союза в Европу упал по сравнению с предшествующим годом на 35 процентов и теперь составляет 26,9 миллиарда кубических метров (данные опубликованы на веб-сайте Международного энергетического агентства 15 июня).

Новый трубопровод

По словам Гавела, Европа должна не покупать газ в России, а вести свои собственные проекты, подобные трубопроводу Nabucco, с помощью которого газ из стран Каспийского региона будет поступать в Европу через Турцию. 6 мая Европейский союз одобрил первичное инвестирование в проект двухсот миллионов евро (270 миллионов долларов США), а Турция сделала это двумя днями ранее. По данным ЕС, трубопровод должен начать функционировать в 2015 году.

'Надо было это придумать несколько лет назад', - сказал Гавел о проекте Nabucco, добавив к этому, что Европа должна отучаться от сжигания ископаемого сырья.

'Мы живем в условиях культа экономического роста и в то же время культа роста потребления электроэнергии, а должно быть наоборот', - сказал бывший президент.

'Лучше будет, если мы сами позаботимся о себе, а не будем страдать из-за кого-то, кто угрожает повернуть вентиль', - сказал бывший президент.

По словам Гавела, Россия все еще пытается 'распространить свою сферу влияния или гегемонии на соседние страны', хотя 'все намного сложнее, чем было при Брежневе'. Леонид Брежнев был главой СССР с 1964 по 1982 год; в 1968 году он отдал приказ о вторжении в Чехословакию.

Желания России

'Русские хотят - и это видно - чтобы страны Центральной Европы подпали под их влияние', - сказал Гавел. - 'Они хотят решать, вступать нам в ЕС или НАТО или не вступать. Они хотят, чтобы мы на все спрашивали у них разрешения'.

Российское правительство Гавел назвал 'очень необычной и новой формой полуавторитарного режима'.

Когда Гавел был президентом, Организация Североатлантического договора приняла в свои ряды Чехию, Польшу и Венгрию, а в 2004 году членами ЕС стали восемь бывших коммунистических стран.

Попытки США расширить НАТО еще больше натолкнулись на сопротивление: Россия возражала против в принятия в альянс бывших советских республик Грузии и Украины.

Также Гавел сказал, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад - одержимец и может 'причинить вред многим людям'.

'Одержимец'

'Президент Ирана не представляет никакие религиозные, национальные и какие-либо иные идеи', - сказал Гавел. - 'В моих глазах он просто одержимец. К сожалению, в наше время одержимец может легко причинить вред большому количеству людей благодаря современным технологиям. Важно, чтобы Запад не ставил нефть выше прав человека'.

По словам Гавела, было бы неплохо, если бы Запад рассмотрел варианты наложения санкций и бойкотов иранского правительства, только так, чтобы не пострадал народ.

Западная Европа и США не позволят России властвовать над судьбами экономик стран Центральной и Восточной Европы, заявил Гавел.

'То, что я считаю вполне возможным и о чем не устаю предупреждать, - это политика компромисса и представление о том, что если не провоцировать злые силы, то они сами рассосутся', - сказал Гавел. - 'Наоборот, они только сильнее станут'.

Большинство соседей России не хотели бы подпадать под ее влияние, 'правда, потому, что экономическое развитие в России хуже, чем в евроатлантической зоне', как сообщил Гавел.

'Нужна искренность'

'Мы должны иметь партнерские отношения со всеми, но партнерства не может быть без искренности', - сказал Гавел.

В прошлом году производство нефти в России упало на 0,8 процента, что стало первым подобным случаем за десятилетие. Государственная компания 'Газпром' - крупнейший в мире производитель природного газа - прогнозирует в этом году снижение производства до 18 процентов.

Гавел сначала боролся с коммунизмом в качестве правозащитника и писателя, а потом стал символом свержения тоталитарных режимов после 'бархатной революции' 1989 года.

___________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме