Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийское племя ищет спасения в боксе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Индии вопиющая нищета означает, что многие дети лишены возможности продвижения по социальной лестнице. Но в одной маленькой индийской деревне местные мальчишки и девчонки активно занимаются боксом, потому что для них это единственный шанс получить путевку в лучшее будущее.

В Индии вопиющая нищета означает, что многие дети лишены возможности продвижения по социальной лестнице. Но в одной маленькой индийской деревне местные мальчишки и девчонки активно занимаются боксом, потому что для них это единственный шанс получить путевку в лучшее будущее.

Каждое воскресенье глухая индийская деревня Чалкари превращается в боксерскую школу, где около 70 детей из племени Бирхор обучаются основам кулачного боя. Погрязшие в бедности, они видят в боксе единственный путь к спасению. Поэтому наряду с мальчишками боксерские перчатки надевают и девчонки.

Суман Кумари – одна из девушек, решивших заняться боксом. Она говорит: «Я хочу освоить искусство бокса для того, чтобы иметь возможность служить в полиции».

Десятилетняя Кумари рассматривает бокс как счастливый билет, открывающий ей дорогу в средний класс. Индийское правительство обеспечивает ведущих атлетов страны работой в государственном секторе в качестве вознаграждения за их высшие спортивные достижения.

Кстати, девочкам гораздо легче и быстрее преуспеть в таком виде спорта, как бокс: чем меньше конкуренции, тем больше возможностей.

«Сегодня очень мало девушек в Индии занимается спортом, поэтому можно быстро добиться успеха и продвинуться вперед», - говорит Паритош Кумар, секретарь Окружной Боксерской Ассоциации города Дханбад.

«Если на каждые сто мальчиков в соревнованиях участвуют пять девочек, то, будучи девочкой, у вас есть больше шансов выйти на государственный и национальный уровень, где потом проводится отбор спортсменов международного класса», - продолжает он.

Но для большинства детей финансовое вознаграждение имеет куда более важное, если не первостепенное, значение, чем спортивные достижения. Но даже если это и так, то спортивный и материальный аспекты здесь не отделимы друг от друга, и именно это служит главной мотивацией для тренировок.

«Если у них будет стабильная и регулярная заработная плата, и они будут зарабатывать по 100 или 200 долларов в месяц, то они смогут дать образование своим детям и начать новую жизнь», - объясняет учитель школы «Маирх ДАВ» Ашутош Кумар.

В деревне Чалкари люди почти полностью зависят от правительственных программ «продовольствие в оплату за труд», но еды, которую получают подростки, все же недостаточно для их полноценного физического развития, что очень сдерживает их прогресс и успехи в боксе.

Паритош Кумар назвал несколько проблем, с которыми приходится сталкиваться новоявленным индийским боксерам.

«Прежде всего, им нужно разнообразить свою диету. Они едят один только рис. Если бы они могли получать протеины и сахар в качестве гуманитарной помощи от правительства, это сделало бы их физически сильнее, и они могли бы более активно заниматься боксом».

Племени, находящемуся на грани вымирания, такой спорт, как бокс, может придать импульс, необходимый для выживания и адаптации в условиях 21 века.

Новые ИноСМИ

Обсудить публикацию на форуме