Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тэтчер и Коль «страшно ругались»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью SPIEGEL бывший министр иностранных дел Франции 87-летний Ролан Дюма (Roland Dumas) рассказывает о противодействии Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher) воссоединению Германии и о первоначальных опасениях его собственного босса президента Франции Франсуа Миттерана (Francois Mitterand).

В интервью SPIEGEL бывший министр иностранных дел Франции 87-летний Ролан Дюма (Roland Dumas) рассказывает о противодействии Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher) воссоединению Германии и о первоначальных опасениях его собственного босса президента Франции Франсуа Миттерана (Francois Mitterand).

SPIEGEL: В своих заметках и протоколах бывший советник по внешней политике британского премьер-министра Маргарет Тэтчер Чарльз Пауэлл (Charles Powell) упоминает встречу с Франсуа Миттераном, прошедшую 20 января 1990 года, в ходе которой президент Франции якобы заявил, что, если Восточная и Западная Германия воссоединятся, немцы «получат большую территорию, чем у них было даже при Гитлере». Он действительно это сказал?

Дюма: Меня в тот момент не было в Елисейском дворце. Однако если говорить о позиции президента Миттерана в принципе, я могу официально это опровергнуть – это абсолютно не соответствует его позиции по вопросу о воссоединении, как я ее наблюдал. Подобное высказывание кажется мне преувеличенным, неуклюжим и маловероятным. Так что у вас есть мое слово против слова г-на Пауэлла.

- Он пишет, что в свете надвигающегося воссоединения Германии Миттеран «находился в состоянии паники».

 

- Никакой паники не было. Дискуссии с Гельмутом Колем (Helmut Kohl), который был тогда канцлером Германии, велись в открытую, напрямую и иногда жестко, особенно со стороны г-жи Тэтчер – однако и сам канцлер не был легким собеседником. Даже если Миттеран и питал к нему определенное недоверие, Тэтчер говорило о Коле в сто раз больше. В декабре 1989 года на саммите Европейского Союза в Страсбурге, Миттерану пришлось напрячь все свои способности, чтобы примирить премьер-министра и канцлера. На моих глазах Тэтчер говорила о Коле просто невозможные вещи. Они страшно ругались.

- О Миттеране говорят, что он даже предлагал создать новую Антанту – альянс для сдерживания Германии.

- Президент всегда говорил мне, что для него главным было одно - вернется ли Германия к своей довоенной роли и политике расширения границ? Или же Коль включит свою вновь объединенную страну в европейскую структуру? Чтобы развеять опасения Миттерана, министр иностранных дел (Западной Германии) Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher) по моей просьбе специально приехал в Париж.

- Миттеран говорил о поездах, которые приходят одновременно, имея в виду воссоединение Германии и Европы.

 

- Коль думал так же. В первую очередь он представлял интересы Германии, однако, разумеется, он мыслил и на уровне Европы. Опасения, возможно, были у обоих, однако, если оставить в стороне эмоции, Коль и Миттеран разделяли одну позицию.

- Это развеяло опасения по поводу «Четвертого рейха»?

- Любые сравнения с Гитлером и режимом нацистов оскорбительны и исторически неточны. Нет, таких чувств не было.

- Должно ли было воссоединение Германии идти медленнее?

 

- Воссоединение Германии было возможно только с одобрения Михаила Горбачева. Как только Коль его получил, воссоединение уже невозможно было остановить.

Обсудить публикацию на форуме