Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Это еще не Вьетнам, но параллели очевидны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Две войны, разделенные поколением: В чем-то они схожи, в чем-то различаются. Однако чем дальше, тем сильнее меня мучает один вопрос: не окажется ли Афганистан для Барака Обамы новым Вьетнамом?

Две войны, разделенные поколением: В чем-то они схожи, в чем-то различаются. Однако чем дальше, тем сильнее меня мучает один вопрос: не окажется ли Афганистан для Барака Обамы новым Вьетнамом?

Несмотря на растущие потери американцев, масштаб конфликта в Афганистане намного меньше. Сейчас там размещено примерно 60 000 американских солдат. В разгар Вьетнамской войны их было задействовано больше полумиллиона. Афганистан обошелся стране приблизительно в 171 миллиард долларов. Вьетнам - в пересчете на нынешние деньги - в 686 миллиардов.

Последняя сумма была бы еще больше, не будь у США в то время огромной призывной армии. Отсутствие призыва - главная причина того, что общество практически не протестует против Афганской войны. Потери в Афганистане составляют лишь малую часть от вьетнамских - та война унесла жизни 58 000 американских военнослужащих. Между тем, по данным на вчерашний день в Афганистане, погибли 842 американца.

Оправдывают эти конфликты тоже по-разному. Во Вьетнаме Америка руководствовалась 'теорией домино', согласно которой, стоило бы только одной стране в Юго-Восточной Азии стать коммунистической, как остальные последовали бы за ней. Афганистан же - это конфликт, характерный для времен после холодной войны, реакция на теракты 11 сентября 2001 года.

Тем не менее, параллели настораживают. Обе войны официально продолжались по восемь лет: Вьетнамская с 1965 по 1973 год, Афганская с 2001 по 2009 (и до сих пор не прекратилась). Обе шли в дальних азиатских странах. Как и некогда в Южном Вьетнаме, в Афганистане Вашингтон поддерживает коррумпированный режим, которому нелояльна изрядная часть народа. В обоих случаях, США пытались бороться за 'сердца и умы' местного населения - причем в обоих случаях безуспешно. Наконец в Афганистане, как и во Вьетнаме, неясны цели конфликта.

Короче говоря, параллели не просто настораживают, но и становятся все отчетливей.

__________________________________________________________

Великобритания, Италия и проверка на прочность в Афганистане ("The Wall Street Journal", США)

Сколько нужно войск, чтобы обезопасить Афганистан? ("The New York Times", США)

Обсудить публикацию на форуме