Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Атомное оружие дорого, опасно и бесполезно»

Высокопоставленный американский дипломат Томас Пикеринг (Thomas Pickering) высказывает свое мнение по поводу инициативы Обамы, направленной против ядерного оружия, а также о ядерном споре с Ираном и Северной Кореей.

© коллаж ИноСМИсша снв
сша снв
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двадцать лет спустя после окончания холодной войны на повестке дня вновь стоит вопрос о ядерном разоружении. США и Россия ведут переговоры по сокращению вооружений, а американский президент Обама уже в самом начале своего президентского срока определил цель – полное уничтожения ядерного оружия.

Двадцать лет спустя после окончания холодной войны на повестке дня вновь стоит вопрос о ядерном разоружении. США и Россия ведут переговоры по сокращению вооружений, а американский президент Обама уже в самом начале своего президентского срока  определил цель – полное уничтожения ядерного оружия.  Новое осознание этих проблем является следствием масштабных угроз - угрозы терроризма или пока еще не решенного спора относительно ядерного оружия с Северной Кореей и Ираном, - но  одновременно это свидетельствует и об успехе различных инициатив в области разоружения. Бывший посол США в ООН Томас Пикеринг представляет самую масштабную их них -  «Глобальную нулевую инициативу» (Global Zero Initiative), поддерживаемую высокопоставленными правительственными чиновниками, военными, предпринимателями и учеными. Эта инициатива, также как и предложения президента Обамы, направлены на достижение безъядерного мира.

Die Welt: Господин посол, несмотря на международное давление, Северная Корея стала ядерной державой, и Иран также стремится получить соответствующие возможности. Как можно в таких условиях добиться уничтожения ядерного оружия?

Томас Пикеринг: Дальнейшее распространение ядерного оружия на самом деле превратилось в серьезную проблему.  Две эти страны находятся в фокусе внимания, и это плохая новость. Но есть и хорошая новость – речь идет, действительно, только об этих двух странах. Северная Корея провела два испытания атомного оружия, которые, однако, не произвели сильного впечатления. По всей видимости, там еще есть некоторые технические проблемы.  А Иран пока не является военной ядерной державой.  Однако мы все озабочены тем, что он движется в этом направлении.

- Почему Иран, Северная Корея или другие государства должны отказаться от этого вида оружия?

- Если говорить откровенно, то ядерное оружие бесполезно, оно служит только для того, чтобы отпугивать другие страны, которые также обладают  этим оружием. Кроме того, оно дорого и опасно; помимо этого, могут происходить аварии, а террористы способны украсть ядерные технологии. Если учитывать только то, что ядерное оружие дорого, бесполезно да еще и опасно, то совершенно очевидно, что его уничтожение – это не самая плохая идея.

- Некоторые эксперты считают, что «грязные бомбы» с ядерными отходами террористы могут собрать по инструкции, взятой из Интернета.  Это вас, судя по всему, меньше беспокоит, чем государственные арсеналы.


- На самом деле, грязные бомбы меня беспокоят  не меньше, чем обычные виды ядерного оружия. Поэтому речь идет не только об уничтожении военных боеголовок. Мы также должны тщательным образом контролировать ядерные отходы мирных установок для того, чтобы устранить эту опасность.

- Сегодня в распоряжении США и России находится около 95 процентов от общего числа существующих в мире боеголовок приблизительно 23 000. Поэтому призыв к ядерной сдержанности может показаться достаточно лицемерным…


- Поэтому мы и хотим начать разоружение в США и в России.  По нашему плану, сначала обе державы сокращают свои запасы до 1000 боеголовок. Только после этого мы надеемся заручиться поддержкой в этом вопросе других держав, чтобы затем, предпринимая пропорциональные шаги, придти к глобальному нулевому решению.

- Сколько времени потребуется Америке и России для того, чтобы достичь уровня в 1000 боеголовок?

- От восьми до десяти лет. Это амбициозный, однако реалистичный план.

- А Москва согласна с этим? Это было бы окончательным прощанием с иллюзией относительно того, чтобы быть одной из двух сверхдержав в мире.


- Те русские, которые занимают важные посты и которых надо принимать в расчет, вместе с нами разрабатывали этот план. Среди них были и представители военных, которые имеют очень точное представление о российском ядерном потенциале. Они считают наши планы реалистичными.

- Работает ли ваша инициативная группа вместе с президентом Обамой?  Информирует ли он вас о переговорах?

- Мы заблаговременно направили ему письмо с изложением нашего плана, одновременно мы написали и президенту Медведеву.  Мы далеки от мысли, что это было единственным стимулом для обоих. Это было бы нескромно с нашей стороны. Однако Обама дал согласие направить на нашу встречу в Париже, которая продлится до четверга, заместителя государственного секретаря по контролю над вооружениями Эллен Тошер (Ellen Tauscher). Она привезет с собой послание президента.

- Обама подтвердил свою приверженность планам достижения «глобального нуля» (Global Zero) в своем обращении к нации. Если принимать во внимание снижение показателей популярности в опросах общественного мнения, то для него это только популярная тема.

- Президент Обама лучше всего сам скажет о себе. Я только хотел бы напомнить о том, что он еще много лет назад в статьях высказывался за нулевое ядерное решение. Тогда он придерживался линии того призыва, который три года назад сформулировали Генри Киссинджер, Джордж Шульц, Билл Перри (Bill Perry) и Сэм Нанн (Sam Nunn). Что касается Обамы, то он несколько раз беседовал с Медведевым об этой цели.  Президент Обама не ограничивается словами - он добился достижения соглашения по новому договору СНВ (Договор о сокращении стратегических ракет США и России – примечание редакции газеты Die Welt), а также о проведение следующего раунда сокращений ядерных вооружений.

- В мире без ядерного оружия небольшие государства будут вынуждены укрепить свои обычные вооружения…

- Нет, я так не думаю.

- … как, например, это делает Израиль, окруженный враждебными арабскими государствами.

- Нет, и Израиль не будет этого делать. Израиль неоднократно доказывал, что, благодаря своему превосходству в обычных вооружениях, он способен уничтожить  арсенал обычных вооружений арабских стран. Проблема Израиля состоит в асимметрии  сил на противоположной стороне – это «Хезболла» во время боев на юге Ливана в 2006 году и «Хамас» в полосе Газа с его ракетными обстрелами. Израиль разработал асимметричные военные стратегии для того, чтобы справиться с этими вызовами. Ядерное оружие в этом случае совершенно бесполезно.

- Однако основополагающая проблема формулируется следующим образом: уничтожение всех ядерных боеголовок в мире – это еще можно себе представить. Однако нельзя уничтожить теоретические знание, на основе которого можно было бы потом создать новое ядерное оружие.

- Это действительно самый важный вопрос.  Такого рода возврат назад надо предотвратить. Следует учитывать, что вы не можете создать ядерное оружие у себя на кухне.  Это требует огромных знаний, соответствующих специалистов, а также значительных инвестиций, и все это оставляет следы. Поэтому совместная деятельность национальных секретных служб и усиленный международный контроль могли бы служить достаточной гарантией того, что никому не удастся тайно разработать ядерное оружие.

- А если какое-то государство, тем не менее, попытается после введенного запрета создать ядерное оружие?

- Тогда, конечно же, и сверхдержавы вновь создадут свои арсеналы.. По крайней мере, у меня нет иллюзий относительно того, что после глобального нулевого решения все будет как в голливудском фильме, в конце которого люди гуляют на закате солнца, и ничего плохого уже не может произойти.

- И не удивительно. Тем не менее, вы ожидаете проявление большого благоразумия от таких скорее иррационально действующих актеров на международной арене как Иран или Северная Корея.

- 30 лет назад мы не считали Советский Союз рациональным государством, а 20 лет назад мы придерживались такого же мнения и о Китае.

- То есть ваш оптимизм непоколебим?

- Это так, поскольку все так и есть на самом деле  – ядерное оружие бесполезно и одновременно опасно. Во время холодной войны США и СССР полностью сходились только в одном – они стремились предотвратить применение ядерного оружия. То же самое – только в большем масштабе – происходит и сейчас. И это дает нам прекрасный шанс.