
Представляю Индекс коррупции Карлина

Вслед за новаторским и признанным во всем мире Индексом свободы Карлина (который, безусловно, является самым объективным, точным, всеохватывающим, простым и внушающим благоговейный страх инструментом для измерения демократии, имеющимся на вооружении у современных политологов) я сегодня представляю вам Индекс коррупции Карлина (ИКК), в котором прозрачность и открытость измеряется на основании моих собственных данных, личных впечатлений и ханжеских предрассудков. Как случается со всеми "индексами демократии" (которые издает Freedom House и иже с ним), действующие коррупционные индексы, самым заметным в числе которых является Индекс восприятия коррупции (CPI) организации Transparency International, действуют не всегда и не во всем. Позвольте объяснить, почему.
Во-первых, давайте взглянем на само определение коррупции. Вопреки ожиданиям, почти все лингвистические термины для обозначения понятия взяточничества в английском языке либо нейтральны, либо даже позитивны, и имеют значение (1) "подарка", (2) небольших "чаевых" или просто чаевых, (3) "подмазывания" или "смазки", то есть того вещества, которое облегчает процесс движения вещей и (4) "договоренности". У меня есть подозрение, что причина такого толкования состоит в следующем: систематизированная коррупция сама по себе не может подорвать государство, а в некоторых случаях она даже создает позитивный эффект. По методике Индекса восприятия коррупции, рейтинги могут иногда дойти до абсурда – ведь общества с "натуральной экономикой" (типа общества охотников и собирателей), общество кибуцизма или кооперативное общество хиппи получили бы ноль баллов по десятибалльной шкале Transparency International. Но имеет ли это хоть какое-то значение?
Такого же рода критику можно распространить на государства. В странах, где существуют жесткие нормы регулирования, откат – это порой оптимальный способ ведения бизнеса, повышения трудовой занятости и обеспечения роста (например, в России, Италии). В стратифицированных обществах увеличение государственных расходов на повышение социальной мобильности (даже если часть этих средств уйдет "налево" и будет усиливать коррупцию) может оказаться справедливым с общественной точки зрения решением (например, в Венесуэле). А в странах с отсталой экономикой умышленное игнорирование авторских прав и нарушение прав интеллектуальной собственности может порой привести к ускорению развития (Германия 19-го века, Китай).
Во-вторых, я должен подчеркнуть, что коррупция - это не четкое понятие с конкретными цифрами; это аморфное, расплывчатое и по определению непрозрачное явление, которое может означать любое количество разных вещей в разных культурах. Основываться на субъективных ощущениях "экспертов" и бизнесменов, как это делается в Индексе восприятия коррупции – подозрительно, поскольку у этих людей есть свои предубеждения, интересы и недостатки: это невнимание к статистике и опросам общественного мнения; очень оптимистичные оценки по поводу свободных рынков; игнорирование культурного контекста и популярных стереотипов; недооценка того факта, что "легализованная коррупция" - это все равно коррупция (то, что называют лоббированием в США, во многих странах Европы посчитали бы коррупцией) и т.д. В этом блоге есть ветка с интервью блоггера A Good Treaty, в которой приводится неплохой анализ недостатков Индекса восприятия коррупции.
Перечисление изъянов можно продолжить. Но поскольку система эта скучна и самоочевидна, пришло время для того, чтобы показать самое интересное - Индекс коррупции Карлина, в котором даются рейтинги по странам. Здесь тоже 10 баллов это высшая оценка, а 0 низшая. Стрелками (↑) и (↓) обозначаются тенденции. Итак, начнем.
10
В эту категорию попадает совсем немного стран, таких как Швеция. Правда, сюда вполне можно поместить многочисленные мелкие общины, такие как Асабия (родо-племенное объединение кочевников-бедуинов).
9
Сюда попадают "чистые" страны, где уровень коррупции относительно низок: это Германия (↓), Канада и Австралия, а также такие штаты США, как Массачусеттс.
8
Это государства, где коррупция достигает заметных размеров среди элиты, но на более низких ступенях общества остается низкой. Здесь находятся Соединенные Штаты (↓), потому что привилегированные корпорации пользуются там щедрой государственной поддержкой, причем зачастую за счет рядовых граждан (особенно в таких сферах, как оборона, нефтяная промышленность, сектор финансовых услуг). Скептикам обязательно надо почитать "Quiet Coup" (Тихий заговор) Саймона Джонсона (Simon Johnson).
Тенденции здесь негативные. Влияние корпораций (маскируемое под популизм с его "чаепитиями") при "социалистической" (умираю от смеха) администрации Обамы усиливается. Здесь на ум приходит много примеров, приведу лишь первые три: отмена лимитов на финансирование политических кампаний со стороны корпораций; использование компанией ВР полиции Луизианы для подавления свободы слова; а также неконтролируемый рост приватизированного антитеррористического сектора. Хотя все это не включается в анализ экспертов и бизнесменов, измеряющих и оценивающих "прозрачность" в США, менее безнравственной система от этого не становится.
Хотя элита кормится у государственной кормушки, на более низком уровне коррупции гораздо меньше. В России или Мексике коррупция в государственных органах, таких как дорожная полиция, это норма и правило. Но в США это не является даже исключением – там о коррупции в этом звене практически не слышали. Дело в том, что в богатых и социально сплоченных странах для простого человека коррупция - это просто слишком дорого. По этой причине мне кажется, что США по-прежнему как минимум набирают 6 баллов, а то и больше – свыше 7. Но, как гласит известная пословица, рыба гниет с головы. Если экономика в застое, а бесчестная элита продолжает вводить общество в заблуждение своим пиаром, маскируемым под "спонтанный" энтузиазм масс, то как знать - может быть, к 2020 году мы окажемся в такой ситуации, что проезжая по шоссе, столкнемся с полицейским, который остановит нас и предложит "договориться".
Другие страны из этой категории: Британия (↓), Франция (↓), Япония и Израиль (↓). Там все с виду в порядке, тишь да гладь, но элита в темных углах живет по своим правилам, отличающимся от правил остального населения. В эту же категорию можно занести некоторые штаты США, например, Техас, Нью-Йорк, Калифорнию и Огайо.
7
В этой категории коррупция становится явной среди элиты и заметной (но далеко не превалирующей) на более низких ступенях общества. Вот примеры: Бразилия (↑), Польша (↑), Корея. Надо отдать должное Саакашвили: может, он и наполовину авторитарный поджигатель войны, однако ему удалось сократить коррупцию в Грузии настолько, что страна из почти несостоятельного государства превратилась в почти респектабельное. Сюда же можно поместить большую часть Вышеградской группы, восточноазиатских тигров, а также самые южные штаты Америки.
6
Коррупция в рядах элиты становится вопиющей; большая часть контрактов попадает в руки тех, у кого хорошие связи; а элита живет по законам, которые заметно отличаются от правил и норм для простонародья. Коррупция хорошо заметна на повседневном уровне: можно дать взятку дорожному полицейскому, можно купить диплом. Но при этом общество функционирует, и остается достаточно солидный запас для достижения успехов на основе личных способностей и заслуг.
Еще год тому назад я бы поместил Россию (↑) в категорию 4-5. Однако непрекращающаяся "война с коррупцией" это не просто болтовня (как было при Путине). Она быстро дает реальные результаты. Региональных губернаторов, особенно наиболее прочно окопавшихся (и коррумпированных) увольняют, меняя на более молодых технократов, связанных с медведевской группой "гражданских" (в отличие от силовиков). Последний пример – Лужков. Есть план на 20 процентов сократить число чиновников, введя вместо них государственные электронные услуги. Позитивный признак это быстрый рост средних сумм взяток. Он говорит о том, что растет премия за риск, связанный с получением и дачей взятки.
Но подождите секунду… Ситуация, может, и улучшается, но ведь она, по данным Индекса восприятия коррупции, была совсем как в Зимбабве? Я в этом сильно сомневаюсь. В повседневной жизни коррупция встречается не так уж и часто (в 2010 году лишь 15 процентов россиян давали взятки, а этот показатель сопоставим с ситуацией в таких странах, как Болгария, Турция и Чехия. Но это точно не похоже на африканские страны южнее Сахары, где данный показатель обычно превышает 50%). Что касается элиты, в ее мире коррупция повсеместна и наносит большой ущерб. Так, от половины до 2/3 выделяемых на дорожное строительство средств просто пропадает. Но и здесь существует изрядная доля преувеличения в отношении апокалиптического прогноза, как это было с сочинской "дорогой из черной икры" на 8 миллиардов долларов – которая на самом деле была также и железной дорогой с десятками мостов и горных тоннелей. Несмотря на ничем не подтвержденные заявления Станислава Белковского, нет никаких доказательств или оснований верить в то, что Путин накопил состояние в 50 миллиардов долларов. Хотя сам я из когорты 1988 года, я все равно помню то время, когда ельцинская "семья" едва ли не в открытую расхищала госбюджет. Тогда Россия в моем индексе набрала бы 3-4 балла. У меня такое впечатление, что те парни, которые находятся наверху, относительно честны и что достижения в бюджетной прозрачности налицо.
В эту категорию также входит Италия, хотя ей можно было бы дать на балл больше. И конечно же, там большие различия по регионам (Сицилия – 4-5 баллов, север страны – 6-8 баллов). Насколько мне известно, одна серьезная попытка Италии искоренить системную коррупцию в начале 90-х закончилась неудачей. А Сильвио Берлускони, о котором, в отличие от Путина, достоверно известно, что он продажный миллиардер, это не самый лучший образец прозрачности.
Включение сюда Китая (↑) также может вызвать споры и сомнения, поскольку по миру ходит масса историй о нечестивых союзах между региональными боссами коммунистической партии и безжалостными бизнесменами, которые лишают крестьян земли, возводят низкосортную инфраструктуру и т.д. Но с другой стороны, страна по-прежнему неплохо функционирует, крупномасштабная коррупция наказуема смертной казнью (хороший сдерживающий стимул!), а ядро партии состоит из относительно честных и неподкупных технократов.
Среди других стран данной категории Турция, ЮАР, Румыния и Куба. Исторически сюда до своего распада входил и Советский Союз после периода оттепели. Думаю, большинство латиноамериканских стран наберет от 4 до 6 баллов.
5
В этой категории коррупция достигает высокого уровня бесстыдства среди элиты и начинает превалировать в повседневной жизни. Социальная мобильность для продвижения наверх очень ограничена среди тех, у кого нет хороших связей либо особого таланта "подмазывать" людей.
Россия находилась в данной категории с начала 2000-х годов и вышла оттуда лишь недавно (да и это надо еще доказать). Если данная статья точна хотя бы наполовину, то сюда попадает и Греция. Думаю, что за последние пару лет с 5-й или 6-й позиции сюда скатилась и Мексика (↓), что объясняется подрывной деятельностью наркокартелей в мексиканской полиции, а также в органах политической и судебной власти. Здесь же находятся и Украина с Белоруссией, поскольку там не проходят заметные антикоррупционные кампании, как в России. Венесуэла (↓) обеспечивает средний уровень социальных услуг, а за последние десять лет значительно расширила их объемы (то есть, большая часть денег все-таки не разворовывается, как утверждают критики Чавеса и неоконсерваторы). Однако успехов в борьбе с коррупцией мало, и проблемы увеличиваются.
Среди других стран из этой категории Индия, Иран (↓) и Казахстан.
4
По мере нашего продвижения по этой схеме вниз перед нами начинает появляться некий неофеодальный мир, в котором двери для людей без связей наглухо закрыты. Суды не могут привлечь к ответственности элиту; богатство, власть и политические связи определяют все. Думаю, здесь место Азербайджану и Египту, а также России 90-х годов.
3
Воровство становится еще более систематическим, элита еще более неподотчетной. Среди примеров Саудовская Аравия, где коррупция легализована в виде огромной нефтяной ренты, поступающей в карманы привилегированных членов дома Саудов (в их честь даже страну назвали!), а также Нигерия, где большая часть доходов от нефтяного бума последнего десятилетия ушла на банковские счета политиков. Среди других стран данной категории Ирак (↑), Узбекистан и Киргизия.
2
Эти страны похожи на личные феодальные княжества, этакие неофеодальные монархии, но с другим названием. Самый яркий пример – Экваториальная Гвинея, которая является олицетворением нефтяной клептократии. Президент со своими дружками отправляет все нефтедоллары на счета в швейцарские банки, а обычные люди живут в нищете, ничем не отличаясь от соседей из Камеруна. Остальные страны из этой категории: Зимбабве, Туркменистан и Северная Корея.
Но здесь следует оглянуться назад, в историю. Уделом большей части человечества в прошлом была жизнь в категориях от 0 до 3.
1
Там, где существует анархия, понятие коррупции теряет свой смысл. Это похоже вот на что. В восточном Конго ежегодно добывается и экспортируется золота на 1 миллиард долларов. Однако поскольку власти не контролируют свою территорию, поступления в национальную казну в прошлом году составили всего лишь 37000 долларов.
Все зависит от связей и "договоренностей" между людьми. Такова жизнь в Конго, Сомали и Афганистане.
Оригинал публикации: Introducing the Karlin Corruption Index (KCI)
Опубликовано: 10/10/2010 08:51
- 07/10/2010Касьянов напугал Париж рассказом о коррупции в России ("La Tribune", Франция)
- 01/10/2010Как только исчезнет коррупция, исчезнут люди ("iDNES.cz", Чехия)
- 13/08/2010Опрос показал, что крупнейший провал Путина — борьба c коррупцией ("Bloomberg", США)
- 23/07/2010Без коррупции в России все остановится ("N24", Германия)
- 05/07/2010Французы считают своих лидеров коррупционерами ("Le Figaro", Франция)
- textliner:(без заголовка)12/10/2010, 09:24Можно поспорить, но интересно!Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
- Свербигуз:(без заголовка)12/10/2010, 09:53Интересная статья.
Шо хотелось бы пожелать авторам. Нельзя ввести индекс
или какой нить другой показатель "кол-во бабла на зарубежных счетах". Личных счетах. ну что я должен думать-что у нашего Ахметова (или у вашего Абрамовича) с яхт, домов, пароходов, самолётов-заплачены налоги?
КАк то не думается.Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку - izym11:Сюда попадают "чистые" страны, где уровень коррупции относительно низок: это Германия (↓), Канада и Австралия, а также такие штаты США, как Массачусеттс.12/10/2010, 10:25Смеялся долго и по доброму. В эту группу можно зачислить такой субъект Федерации, как ЯНАО. "Газпром" там на налоговом учете не стоит, а оленеводы друг другу взяток не дают и бюджет не пилят! А Москву и Питер - в группу к Зимбабве..Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- SUSUL:Поразительно!12/10/2010, 10:34Но Россия в этом индексе явно прогресирует. нужели еще пару лет и мы поднимимся на 8е место, а ездить пьяным за рулем станет реально страшно даже в пьяном угаре.Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- ALMERAMAN:рейтинговое место Белоруссии - лакмусовая бумажка12/10/2010, 10:44я в этих случаях всегда смотрю куда ставят Белоруссию в этих рейтингах... там корруции нет в принципе как явления, и если её ставят в разряд "мрачных коррупционных стран" то я с удовольствием смываю этот рейтинг и его авторов и брызгаю антидеодорантом.Ответить | Всего сообщений в ветке: 9. Раскрыть ветку
- Отец_Фёдор:Индексы - неиендексы12/10/2010, 10:45Чего только не придумывают, как обойти закон и припрятать на карман деньжат, чистых от налогообложения. Ведь уголовный кодекс на 90% стоит на защите денег от людей и только коррупция имеет там пару статеек. Весь мир зорко стережёт денежки от краж , мошенников, обманщиков. А коррупция с лёгкостью обходит все углы этой тотальной слежке за деньгами и живёт преспокойно.
Хотя это тоже преступление и не менее опасное, чем убийство. Убийство - это отнятие жизни одного человека, что не есть хорошо...
Коррупция - это отнятие веры у большинства граждан в существующее государство. Это щедрые посевы гражданской войны и развала государства, как структуры, созданной не для граждан, а для людей стоящих у власти. Это они могут не замечать, как им несут денежку. Остальным всё прекрасно видно и они вынуждены не только платить налоги, но и нести "административную ренту" чиновникам, т.е. так теперь называют взятки, за право жить, за право быть, за право владеть. Хоть это права и данные нам от рождения, но за них нужно заплатить. Без этих оплаченных прав ты не имеешь права на существование.
Разрушение основной договорённости между гражданами и государством может привести к гражданской войне, революции и "терроризму". Хотя терроризм против коррумпированного государства всегда назывался восстанием. Это сейчас всех не довольных скопом записывают в террористы. Не важно, чем ты не доволен.. налогами, разрушением экологии, нарушением прав и свобод... для всех стоящих у власти эти не довольные записаны или в террористы или в пособники террористов. Хотя слово "терроризм" имеет несколько значений и одно из них - "запугивание государством своего собственного народа"Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку - taliereep: Этот отъявленный циник Mandeville:"Пороки частных лиц - благо для общества"12/10/2010, 10:48См. ИноСМИ за 1 окт. Птн. "Как только исчезнет коррупция,...". Комм-рий за 17.39, (см. ветку) со списком. Минус на минус будет плюс. Слишком хорошо тоже нехорошо. Нет худа без добра. Все к лучшему в этом лучшем из миров. Кому война, кому мать родна.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- ALMERAMAN:(без заголовка)12/10/2010, 10:49я бы по степени коррупционности поставил на первое место Казахстан, затем Узбекстан, Киргизию, далее - Украина, потом Россия, далее прибалты и Белоруссия как образец того как надо работать чтобы не было коррупции.Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
- modernisator:Читать интересно,12/10/2010, 11:39но на самом деле много спорного.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- modernisator:(без заголовка)12/10/2010, 11:45С Белоруссией действительно как-то непонятно. Она вместе с Украиной потому что "там не проходят широкие антикоррупционные компании". Как то странно написано. Пишет еще, эту страну можно было бы поставить и ниже, ну да ладно, поставлю повыше. А вот эту страну можно поставить и повыше, но я ее оставлю на этой строчкe.Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- Грешник:хороший стёб.12/10/2010, 12:00но всё, о чём говорит автор, ясно думающим и так.
это загадочно только для западных либералов.
я бы шире взглянул на эту проблему.
нам говорят, мол, демократия это лучшее из худшего.
но ведь это враньё. НИ ОДИН из великих, начиная с др.греков и заканчивая У.Черчиллем не превозносил демократию, более того, эту форму правления называли худшей, управляемой проходимцами, либо сравнивали с анархией в её идеальной форме.
и только Уинстон сформулировал фарисейскую по сути и по сей день лелеемую либералами формулировку: демократия, конечно, хавно, но это лучшее, что придумало человечество... чушь!
ведь, что такое "демократия"? народоправство. и как он правит? правильно, напрямую, либо через выборных представителей.
из прямого волеизъявления ныне в современном демократическом Мире убрано всё, кроме сходов в небольших муниципалитетах да референдумов.
и из этого скудного арсенала народной воли убрано практически всё более или менее значимое для жизни страны или конкретной деревни.
когда вы последний раз были на референдуме? бывалые вспомнят референдум о сохранении СССР. ну и где этот СССР? а ведь народ сказал "нет".
и ведь это везде так, отнюдь не только у нас. когда вы слышали о референдумах на Западе, в оплотах тасазать, демократии? какие вопросы на них выносили? а об их результатах?..
о выхлопах эмоций вроде пикетов и демонстраций всерьёз нельзя говорить, как о прямой народной воле.
ну а про выборы и говорить не стоит, здесь люди все грамотные и понимают КАК и КТО выбирается в "слуги народа".
вот и получается, что демократия - замечательный либеральный фетиш, лживости которого нет предела.
у народа, по-сути, есть только одно неотъемлемое право - право на восстание и насильственное свержение "демократического" либо "недемократического" строя, или его корректировку в соответствии со своими желаниями.
его никто не может у нас отнять, только его и бояться все эти небожители, засравшие мозг неокрепших химерой про свободу и демократию.
ВЕЗДЕ народом управляют элиты. вход туда крайне узок, при любой форме правления.
ранее своё правление цари оправдывали божественной волей, и на этом впоследствии погорели, ибо богов у людей стало много.
новые западные царьки в эпоху становления капитализма и свержения царей придумали и обосновали замечательную идею демократии, обосновывающую своё якобы легитимное правление, и когда народ недоволен, они его укоряют: мол, вы же нас сами выбрали?.. для прочей убедительности демократично увещевают его дубинками, водомётами и полицейским преследованием. когда не помогает, меняют одного своего представителя на другого,при этом толпа тупо безмолвствует, думая, что это они выбрали и жизнь наладится. идиоты.
в недемократических режимах сразу тупо начинают прессовать народ, пока не впрессуют в асфальт либо толпа не повесит за ноги самого диктатора. затем народ выбирает нового князька и умиротворённый кровью и собственным "выбором" идёт по домам с надеждой на лучшее. тоже идиоты.
впрочем, может быть и другой исход: диктаторы ослабляют удавку, дают дыхнуть свежего воздуха, но перед неизбежной смертью, не надышишься. всё равно идиоты.
вот и всё отличие демократии от диктатуры одного или нескольких.
ах да, ещё свобода слова! вот ещё одна загадка демократии. но дело в том, что и этот принцип снивилировали в западных демократиях до откровенной пропаганды правящих элит и господствующей идеологии. всё, как в диктатурах. только там про замечательное либеральное завтра и прекрасное сегодня, а в последних про суверенное прекрасное завтра и замечательное сегодня.
всё это, конечно, понимал Черчилль, отсюда и понимание приходит, почему он так сказал.
действительно, демократия "лучше". но для кого?..
посему, господа, народу должно быть похер, при какой форме правления и государства он живёт, лишь бы спать мягко да жрать сладко было. как только эти прерогативы смещаются в сторону уменьшения, народ должен и может корректировать своих правителей любым способом.
поэтому мне смешны все эти идейные баталии либералов и патриотов.
единственно ценно для народа не идеология, а то, как ему живётся, в соответствии с его пониманием политического устройства общества, международных отношений и житейского понимания жизни.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку - multuk:(без заголовка)12/10/2010, 12:36Очень, очень субъективно :) Автор - солнцеликий оптимист "когорты 1988 года". В общем-то, на серъезное исследование не тянет совершенно. Да и не претендует, полагаю. На уровне популярных гороскопов на все случаи жизни...Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- sPiDy:кто меня фоткнул?12/10/2010, 17:19уберите мою фоту !
еврики в другом кармашке - Да уж.:(без заголовка)12/10/2010, 18:09Да уж.
- All1:Наши дали взятку, чтобы с 2-ки перескочить на 6 (выше Белоруссии и Украины).12/10/2010, 18:29У нас и рабство есть, работа и ЗП определяется связями, а местные олигархи (2-3 человека) прибрали заводы, ТЭС, озёра, гостиницы, сети магазинов.
Меры и депутаты - все из лакеев местных олигархов.Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку - matrosov:Вслед за новаторским и признанным во всем мире Индексом свободы Карлина (который, безусловно, является самым объективным, точным, всеохватывающим, простым и внушающим благоговейный страх инструментом для измерения демократии, имеющимся на вооружении у современных политологов)13/10/2010, 07:45О! великий белый Хозяин! Дай трепетно облобызать краешек твоей левой туфли!
Фото:Кто творил историю бокса? 18/05/2012
Фото:Fuck Euro 2012 14/05/2012
Фото:Новая программа «Стрижей» и «Русских Витязей» 12/05/2012
Фото:Диктаторы - спортсмены 17/05/2012
Видео:РПЦ против панков 24/04/2012
Видео:Виктор Гинзбург и Generation «П» 13/04/2012











