Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кибервойны и Империя Зла

© Public Domainинтерент кибератака киберпространство
интерент кибератака киберпространство
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кибероружие впервые было применено в начале 80-х годов прошлого века. Это было дефектное программное обеспечение, которое по распоряжению правительства США ЦРУ ввело в систему управления новым транссибирским газопроводом, перекачивавшем природный газ из уренгойских месторождений в Сибири через Казахстан, Российскую Федерацию и Восточную Европу на Запад. Сегодня уже общеизвестно, что кибервойна против бывшего Советского Союза не ограничилась одной лишь вышеописанной операцией и сыграла серьёзную роль в разрушении его экономики и крахе социализма в Европе.

17 октября испанская газета La Vanguardia опубликовала в разделе международных новостей сообщение о том, что компьютерный вирус Stuxnet представляет из себя первое известное кибероружие, которое уже вызвало сбои в работе компьютеров в Иране, Индонезии, Индии, Китае и Пакистане.

В действительности, кибероружие впервые было применено в начале 80-х годов прошлого века. Это было дефектное программное обеспечение, которое по распоряжению правительства США ЦРУ ввело в систему управления новым транссибирским газопроводом, перекачивавшем природный газ из уренгойских месторождений в Сибири через Казахстан, Российскую Федерацию и Восточную Европу на Запад.

18 сентября 2007 году лидер кубинской революции Фидель Кастро в серии своих размышлений, озаглавленных «Преднамеренная ложь, странные смерти и вред, причиняемый мировой экономике» (“Mentiras deliberadas, muertes extrañas y agresión a la economía mundial”), поясняет:

«С целью автоматизации процессом управления распределительными кранами, насосами и хранилищами столь огромного хозяйственного механизма, Советскому Союзу были нужны сложные системы управления.

На общедоступном рынке были закуплены компьютеры первых моделей, но когда руководство газопровода обратилось к США с просьбой о поставке программного обеспечения, то получило отказ. Бесстрашные советские люди решили раздобыть программное обеспечение в другом месте, и с этой целью ряду агентов КГБ было поручено войти в контакт с одним из канадских поставщиков для приобретения необходимых чипов. Американская разведка, к которой поступило донесение от агента-перебежчика, составившего знаменитое «Прощальное досье» (Dossier Farewell), мгновенно отреагировала и ввела ложные данные в программы перед тем, как их отправить.

Оказавшись в Советском Союзе, электронно-вычислительные машины и программы отлично управляли газопроводом. Однако это было обманчивое спокойствие. В программе, осуществлявшей управление, был заложен Троян. Это термин, обозначающий скрытую вредоносную программу в обычной операционной системе. При получении команды извне Троян выводит операционную систему из строя.

Чтобы нанести ущерб валютным поступлениям от экспорта газа на Запад, а также подорвать советскую экономику, программное обеспечение, отвечавшее за управление насосами, турбинами и распределительными кранами, было составлено таким образом, чтобы после разумного промежутка времени переформатироваться и переустановить (именно так это называется) скорость работы насосов и режим работы вентилей. После этого они стали работать со значительным превышением запаса мощности, установленного для сварочных швов и прочих стыковочных соединений газопровода. В результате произошёл самый крупный неядерный взрыв и огромный пожар, которые когда-либо можно было наблюдать из космоса».

Советская электронная промышленность оказалась заражённой вирусами и троянами, запущенными туда спецслужбами США.
Сегодня уже общеизвестно, что кибервойна против бывшего Советского Союза не ограничилась одной лишь вышеописанной операцией и сыграла серьёзную роль в разрушении его экономики и крахе социализма в Европе.
Поэтому не так уж трудно предположить, кто стоит за появлением компьютерного вируса Stuxnet. Утверждают, что этот червь вывел из строя системы управления атомной электростанцией в Бушере (Иран), которая вот-вот должна была вступить в строй. Это было сделано с целью затормозить развитие иранской ядерной программы, преследующей исключительно мирные цели. Пострадали также компьютерные сети ряда стран, использующих программное обеспечение, которое разработала фирма «Сименс» для управления крупными инфраструктурными объектами.

Весьма характерное заявление сделал в этой связи генерал-лейтенант ВВС США Роберт Элдер младший (Robert Elder Jr.): «Принципиальное изменение заключается в том, что теперь мы воспринимаем интернет как поле сражения и намерены сосредоточить там все свои усилия. Нашим приоритетом станет деятельность в киберпространстве, которая, в случае необходимости, будет сопровождаться действиями в воздушном пространстве и на земле. Вместе с высшими учебными заведениями мы будем готовить воинов киберпространства, способных реагировать на любую угрозу в течение 24 часов в сутки и семи дней в неделю».

Напрасно силы империализма допустили свободное использование так называемых тематических индексов цитирования, являющихся важным рычагом власти в современном мире.