Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Царские счета столетней давности повышают цену на лыжи царевича и изделия Фаберже

© flickr.com/artimageslibraryзамысловатый микромозаичный столик, изготовленным в итальянской мастерской Барбери для российского двора в начале 1830-х годов
замысловатый микромозаичный столик, изготовленным в итальянской мастерской Барбери для российского двора в начале 1830-х годов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Светлана Честных целыми днями сидит в архивах Санкт-Петербурга, изучая счета, газеты, письма и фотографии царских времен. Найденные ей документы помогли в прошлом ноябре повысить цену на ручку зонтика работы Фаберже на нью-йоркском аукционе Sotheby’s до 80 500 долларов.

Светлана Честных целыми днями сидит в архивах Санкт-Петербурга, изучая счета, газеты, письма и фотографии царских времен.

Найденные ей документы помогли в прошлом ноябре повысить цену на ручку зонтика работы Фаберже на нью-йоркском аукционе Sotheby’s до 80 500 долларов. Она сумела обнаружить счета, которые доказывают, что украшенный драгоценными камнями предмет был приобретен императором Николаем II и императрицей Александрой Федоровной 28 октября 1897 года за 185 рублей.

«Не будь эта рукоятка связана с императорской семьей, ее цена, вероятно, оставалась бы в пределах изначальной оценки – от 15 000 до 20 000 долларов», - утверждает Карен Кеттеринг (Karen Kettering), вице-президент Sotheby’s по русскому искусству.

По словам представителей Sotheby’s, Честных помогла им с лотом, вынесенным на обложку каталога начинающегося завтра аукциона русского искусства: замысловатым микромозаичным столиком, изготовленным в итальянской мастерской Барбери для российского двора в начале 1830-х годов и предварительно оценивающимся в 400 000 - 600 000 долларов».

Его столешница, опирающаяся на основание в форме трех двуглавых орлов, украшена мозаикой из сотен тысяч крошечных кусочков цветного стекла, изображающей битву русских солдат с турками.

«Я больше года посвятила этому столику, - рассказывает 41-летняя Честных, находившаяся на прошлой неделе в Нью-Йорке. – Он мне почти как ребенок. Я сидела на одном месте и читала, читала, читала».

Сложные отношения

Исследования привели ее к фигуре князя Анатолия Демидова - жившего в Италии наследника династии заводчиков, заказавшего столик мастерской Барбери - известной фирме, которой покровительствовал Николай I.

«Демидов, скорее всего, собирался подарить столик царю, с которым у него были сложные отношения», - рассказывает Честных.

Исследования иногда занимают годы, но иногда Честных везет. Например, ей понадобилось меньше двух месяцев, чтобы найти документы, связанные с парой кожаных ботинок и двумя парами лыж начала 20 века, которые принадлежали царевичу Алексею. Они будут завтра выставлены на аукционе Sotheby’s. Предварительно они оцениваются в 60 000 - 80 000 долларов.

Лыжи и ботинки были подарены царевичу в 1910 году Московским клубом лыжников, попросившим разрешения у императорского двора преподнести 6-летнему Алексею лыжное снаряжение. Организация хотела, чтобы царевич стал ее покровителем. Царевич Алексей был убит большевиками в 1918 году вместе со всей царской семьей.

«По словам архивариуса, я была первой за 50 лет, кто запросил эту папку», - говорит Честных, фамилия которой происходит от русского «честный».

Стоимость происхождения

Сколько стоит связь вещи с императорской семьей?

«В зависимости от того, о каком объекте идет речь, его цена легко может удвоиться или утроиться», - говорит Марк Мерке (Mark Moehrke), директор аукционного дома Christie’s по русскому искусству.

В прошлом ноябре Christie’s продал украшенную бриллиантовым ландышем брошь работы Фаберже, которую императрица Александра Федоровна подарила в июне 1898 года баронессе Унгерн-Штернберг, за 32 450 фунтов (53 059 долларов). Первоначально она оценивалась в 10 000 – 15 000 фунтов.

«Хороший предмет – это неплохо, - считает Честных. – Но только история дает этому предмету крылья».