Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доклад SIPRI: угроза ядерного оружия не уменьшается

© AFPподлодка с ядерными ракетами Trident
подлодка с ядерными ракетами Trident
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более пяти тысяч единиц ядерного оружия размещены по всему миру, и ядерные державы продолжают вкладывать средства в новые системы вооружений, делая ощутимое разоружение в ближайшем будущем маловероятным, говорится в докладе Стокгольмского института исследований проблем мира SIPRI.

Стокгольм - Более пяти тысяч единиц ядерного оружия размещены по всему миру, и ядерные державы продолжают вкладывать средства в новые системы вооружений, делая ощутимое разоружение в ближайшем будущем маловероятным, говорится в докладе, опубликованном во вторник.

«Более пяти тысяч единиц ядерного оружия размещены и готовы к использованию, включая две тысячи находящихся в состоянии полной и немедленной боеготовности», - утверждают авторы доклада Стокгольмского института исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute - SIPRI).

Доклад SIPRI гласит, что восемь ядерных держав мира - Великобритания, Китай, Франция, Индия, Израиль, Пакистан, Россия и США - обладают более чем 20 500 боеголовками.

По состоянию на январь 2011 года, у России было 11 000 ядерных боеголовок, включая 2 427 размещенных, в то время как у США - 8 500 боеголовок, из них 2 150 размещенных, гласит доклад.

Соединенные Штаты и Россия подписали договор о Сокращении стратегических наступательных вооружений (новый договор СНВ), который призывает к сокращению числа размещенных боеголовок до 1 550 с каждой из сторон.

Однако SIPRI считает, что перспективы значительных сокращений вооружений в ближайшем будущем весьма туманны, ибо все восемь стран выглядят, наоборот, активными сторонниками модернизации и сохранения своих ядерных программ.

«Пятерка официально признанных ядерных государств, как ее определил Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) 1968 года, либо занимается размещением новых систем ядерных вооружений, либо объявила о своих намерениях сделать это», - гласит доклад, имея в виду Великобританию, Китай, Францию, Россию и США.

Индия и Пакистан «расширяют свои возможности в плане производства расщепляющихся материалов в военных целях», говорится в докладе.

Директор SIPRI Даниэль Норд (Daniel Nord) заявил, что Южная Азия, где отношения между Индией и Пакистаном выглядят постоянно напряженными, является «единственным местом в мире, где имеет место ядерная гонка вооружений».

В то время как Израиль, который никогда достоверно не провозглашал себя ядерным государством, но, как уверены практически все, таковым является, «кажется, ждет оценки того, как будет развиваться ситуация с иранской ядерной программой», отмечает SIPRI.

Норд считает, что раз «ядерные государства модернизируют свое ядерное оружие и вкладывают в это средства, маловероятно, чтобы в обозримом будущем началось какое-то реальное ядерное разоружение».

Доклад гласит, что Северная Корея, «как считается, произвела достаточно плутония, чтобы создать небольшое количество ядерных боеголовок, но нет никакой информации, которая могла бы подтвердить, что у страны имеется действующее ядерное оружие».

Норд отметил, что вероятность того, что Пакистан может «потерять контроль над частью своего ядерного арсенала», который может попасть в руки террористов, вызывает особую озабоченность.

Он также озвучил обеспокоенность потенциальными последствиями, если «Израиль или Соединенные Штаты решат, что им придется вмешаться и что-то сделать с ядерной программой в Иране».

Иран неоднократно настаивал на том, что его ядерная программа носит невоенный характер, но некоторые мировые державы потребовали более пристальной международной инспекции иранских ядерных объектов для того, чтобы удостовериться в правдивости его заявлений.

SIPRI является независимым институтом, который 50% своего финансирования получает от шведского государства.