Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NASA размышляет, что будет, если МКС останется без экипажа

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
NASA рассматривает различные варианты дальнейшей судьбы МКС, в том числе и ее временная работа без экипажа. Два американца на борту МКС начали снимать на видео некоторые задачи, которые они выполняют, чтобы облегчить обучение будущего персонала станции.

Вашингтон – NASA размышляет над тем, что будет в худшем случае, если Международная космическая станция (МКС) останется без экипажа на какой-то период времени после аварии российской ракеты-носителя, сообщили во вторник американские астронавты.

Два американца на борту МКС, Рон Гэран (Ron Garan) и Майк Фоссум (Mike Fossum), рассказали журналистам во время видео-пресс-конференции из космоса, что они начали предварительную подготовку к такому варианту, а именно стали снимать на видео некоторые задачи, которые они выполняют на МКС, чтобы облегчить обучение будущего персонала станции.

Однако руководители миссии NASA в Хьюстоне вовсю разрабатывают планы на случай непредвиденных обстоятельств – после того, как обе стороны, и Россия, и США допустили вероятность того, что исследовательский форпост в космосе придется оставить, по крайней мере на время.

«Прорабатывать варианты надо уже прямо сейчас, - отметил Фоссум. – Приходится прикладывать много усилий, чтобы рассмотреть все разнообразные возможности того, что может случиться при таком варианте, понять, какие факторы могут неожиданно вступить в игру».

Шесть человек – трое россиян, два американца и японский астронавт – обычно составляют персонал исследовательской станции на принципах ротации каждые шесть месяцев.

Но неудачный запуск российской ракеты «Союз» в прошлом месяце, которая должна была вывести на орбиту непилотируемый грузовой корабль «Прогресс», поставил под вопрос способность России перевозить людей на МКС.

Та же самая ракетная технология используется и для капсул с экипажем. Причины аварии расследуются уже вторую неделю.

Российское космическое агентство (Роскосмос) сейчас проводит проверку всех своих ракет после аварии, которая последовала за тремя другими неудачным запусками спутников с декабря прошлого года, что стало беспрецедентным списком несчастных случаев.

Когда американская программа космических шаттлов была завершена ранее в этом году, Россия стала единственной страной, способной выводить человека в космос.

«Вполне возможно, что у нас будет космическая станция без людей, надеюсь, в течение короткого периода времени», - сказал Фоссум.

«Пока мы не начали делать ничего конкретного, за исключением разве что съемки на видео кое-чего из того, что мы тут делаем. Видеозаписи мы сможем использовать для обучения следующей команды, - добавил он. – В Хьюстоне сейчас предварительно обсуждают самые разные вопросы, начиная с того, какую вентиляцию нам нужно будет оставить в работающем состоянии, какой свет выключать, а какой оставить – по каждому клапану, по каждому рычагу, по каждой кнопке».

Рассматриваются также более негативные варианты развития событий, включающие, например, утечку, которая может привести к разгерметизации большой части лаборатории, или поломку аммиачного насоса, которая может нарушить охлаждение станции.

Поломка в системе охлаждения в прошлом году потребовала трех сложных выходов в космос для установки нового насоса. «Космическая станция требует некоторого ухода и «кормления», поэтому для нас важно быть здесь, если мы сможем, конечно», - сказал Фоссум.

Другая возможность заключается в том, что экипажам придется осуществить быструю передачу обязанностей – от одной команды к другой или вообще обойтись без такой передачи. Три члена команды должны отбыть с МКС в конце сентября, в то время как Фоссум и двое других останутся до ноября.

«Короткий перерыв - не очень большая проблема, но когда этот короткий перерыв превращается во много месяцев, тогда обстоятельства начинают складываться против вас, и это приводит к большей вероятности того, что здесь могут появиться значительные проблемы, и не будет никого, кто мог бы с ними справиться», - заметил Фоссум.

МКС, которая находится на орбите на высоте 350 километров (220 миль) над Землей, является сложной платформой для научных экспериментов, на которой вместе работают космические агентства из России, США, Европы, Японии и Канады.

Запущенная в 1998 году МКС, как изначально ожидалось, должна была оставаться в космосе 15 лет, но потом было достигнуто соглашение о продолжении ее операций на орбите до 2020 года.

В течение всех более чем десяти лет работы на станции постоянно были экипажи, и по словам Фоссума, это «источник гордости».

Гэран добавил, что ряд научных экспериментов на борту космической станции, которая, как ожидается, должна работать до 2020 года, продолжится даже в условиях отсутствия людей.

«В том маловероятном случае, если нам придется оставить станцию без людей, научные исследования на борту продолжат осуществляться, просто это будет уже наука без экипажа», - сказал он.