Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦРУ может решить иранский вопрос и без России

© коллаж ИноСмисша иран флаги
сша иран флаги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неприятие Россией и Китаем американской позиции по Ирану делает практически невозможным решение вопроса в ООН, отмечает американский сенатор Джон Маккейн. По его словам, это вынуждает США искать другие меры. В частности, рассматривать агентурные операции.

Мы часто слышим, что рассматриваются все возможные сценарии, включая военные действия. Однако со стороны Белого дома мы пока что четко слышим, что США будут призывать к ужесточению санкций и дальнейшей изоляции Ирана от мирового сообщества. Считаете ли вы, что санкции вообще оказывают какое-либо воздействие?

ДЖОН МАККЕЙН, сенатор США от штата Аризона (Республиканская партия): Думаю, что какое-то воздействие они оказывают, но пока что я не видел никакого сдерживающего эффекта. Иными словами, главной целью санкций, которые мы вводили до этого, было заставить их отказаться от своей программы по созданию ядерного оружия – но никаких изменений не наблюдается. Я считаю, что они, как я уже говорил, оказали определtнное воздействие, но, очевидно, не тот результат, которого мы ожидали.
 
Я также считаю, что президент должен обратиться к американскому народу, напомнить о том, что иранцы ввозили в Ирак самое смертоносное оружие, от которого погибли молодые американцы. Они действуют в Афганистане, поддерживают террористические организации «ХАМАС» и «Хезболла», добиваются свержения властей Бахрейна, уже не говоря о самом главном – их ядерной программе.
 
Поэтому, если я был бы президентом, я бы обратился к американцам и рассказал бы им о масштабности той угрозы, которую представляет Иран.
 
Потом, я вызвал бы свою разведку, нового директора ЦРУ генерала Петрэуса – и спросил бы, какую агентурную деятельность мы сейчас ведем, и какую можем вести. И изучил бы эти варианты.
 
Полагаете, двигаясь в том направлении, о котором вы говорите, мы в конечном итоге сможем оказать на Иран какое-то воздействие?
 
ДЖОН МАККЕЙН: Я считаю, что санкции в отношении Центрального банка Ирана могут оказаться очень эффективными. Думаю также, что если принять меры, которые мешали бы им использовать свой танкерный флот… Но вы также знаете, что Россия и Китай не встали на нашу сторону. Поэтому решать этот вопрос через ООН крайне затруднительно или даже невозможно.
 
Но опять же, по моему мнению… Я не выступаю за войну с Ираном, не призываю нападать на Иран. Но полагаю, что необходимо изучить имеющиеся у нас варианты – а они у нас, уверен, есть. Необходимо изучить варианты агентурной деятельности. Подчеркиваю, я не знаю, что это за варианты, но уверен: определенные возможности у нас имеются.

Перевод выполнен ИноТВ.